Главная / Энциклопедии и справочники

К. А. Залесский. Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха

Поиск:

ВАГНЕР

(wagner) Герхард (23.11.1898, Шверин – 26.6.1987, Альтенкирхен), руководящий сотрудник ОКМ, контр-адмирал (1.3.1943). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Служил на линейных кораблях «Принц-регент Луитпольд» (нояб. 1916 – сент. 1918) и «Король Альберт» (сент. – дек. 1918); 18.9.1918 произведен в лейтенанты. В янв. – июне 1919 входил в состав Добровольческого корпуса «Потсдам». В июне 1919 демобилизован. В марте 1921 вновь принят на службу в ВМФ. С 1.3.1922 вахтенный офицер на линейном корабле «...

Просмотров: 1319 | Читать далее >>>

ВАРЦЕХА

(warzecha) Вальтер (23.5. 1891, Швибиус, Бранденбург – 30.8.1956, Гамбург), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.3.1944). 1.4.1909 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подготовку в военно-морском училище и на линейном корабле «Нассау». 19.9.1912 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в авг. 1916 перешел в подводный флот. В марте—июле 1917 командовал подлодкой UC-1. С июля 1917 по янв. 1918 флаг-лейтенант 2-й подводной флотилии «Фландрия», затем командовал подлодками UC-71 (янв. – с...

Просмотров: 732 | Читать далее >>>

ВАССНЕР

(wassner) Эрвин (1.3.1887, Рендсберг – 24.8.1937, Гаага, Нидерланды), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.10.1936). 1.4.1906 поступил в ВМФ кадетом; 30.9.1909 произведен в лейтенанты. В 1912—13 служил в Камеруне, с дек. 1913 – на миноносцах. Участник 1-й мировой войны. Окончил курс в училище подводного плавания (1915). Командовал подлодками U-32 (с 30.8.1915), UC-3 (с 26.9.1915), UC-69 (с 23.12.1916), UB-59 (с 17.8.1917) и UB-117. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го кла...

Просмотров: 1448 | Читать далее >>>

ВАТТЕНБЕРГ

(wattenberg) Юрген (28.12.1900, Любек – 27.11.1995), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.4. 1943). 1.4.1923 поступил на флот фенрихом. 1.10.1925 произведен в лейтенанты. В начале войны служил на карманном линкоре «Адмирал граф Шпее», который потерпел поражение в бою у Монтевидео в дек. 1939 и был затоплен. Экипаж был высажен на берег и задержан уругвайскими властями, но затем освобожден. В мае 1940 вернулся в Германию и в окт. переведен в подводный флот. 9.9.1941 назначен командиром U-162, н...

Просмотров: 990 | Читать далее >>>

ВАЮ

(Waue) Георг (1.2.1901, Мюнстер, Вестфалия – 8.5.1945, Пола, Югославия), военный деятель, контр-адмирал (1.3.1945). 1.7.1918 поступил на службу в ВМФ кадетом. Окончил военно-морскую школу в Мюрвике (1918). Участник 1-й мировой войны, служил на линейном корабле «Силезия» (1.10–30.11.1918). 26.1. 1923 произведен в лейтенанты. С 5.5.1919 служил в 3-й морской бригаде, с 1.7. 1920 – в корабельной кадрированной дивизии «Остзее». Затем служил в военно-морской школе в Мюрвике и на учебном тендере «Ниобе...

Просмотров: 640 | Читать далее >>>

ВЕБЕР

(weber) Карл (23.4.1896, Розен, округ Хейлигенбейль, Восточная Пруссия – 5.11.1975, Гамбург), командир одной из сухопутных частей ВМС, инженер-контр-адмирал (1.4.1943). 7.8.1914 поступил добровольцем на военно-морские верфи. Участник 1-й мировой войны, служил на линейном корабле «Кайзер Карл Великий» (апр. – авг. 1915), миноносце V-28 (авг. 1915 – сент. 1916), линейных кораблях «Баден» (окт. 1916 – сент. 1917) и «Швабия» (сент. – дек. 1918). 17.12.1918 демобилизован. 20.3.1920 вновь принят на сл...

Просмотров: 685 | Читать далее >>>

«ВЕЗЕРЮБУНГ»,

«Учения на Везере» («weserubung»), единственная общевойсковая операция, разработанная и проведенная Верховным командованием ВМС. Предусматривала захват Дании и Норвегии; проводилась 9.4—10.6.1940. Против Дании (имевшей 5 дивизий слабого состава и незначительный ВМФ) выделена «Группа XXXI» (командующий: генерал авиации Леонард Каупиш), в состав которой вошли 198-я усиленная пехотная дивизия (генерал-лейтенант Отто Рёттих; действовала из района Варнемюнде – Киль в направлении Копенгагена) и 170-я ...

Просмотров: 762 | Читать далее >>>

ВЕЙЕР

(weyher) Курт (30.8.1901, Грауденц – 17.12.1991, Вильгельмсхафен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1945). 2.4.1918 поступил на службу в ВМФ кадетом. Служил на тяжелом крейсере «Фрейя» (июль—сент. 1918) и легком крейсере «Регенсбург» (сент. – дек. 1918). 21.12.1918 демобилизован. 19.1. 1919 вновь принят в ВМФ и после окончания военно-морского училища в Мюрвике 11.4.1922 произведен в лейтенанты. С 29.9. 1930 командир миноносца G-11. 27.9.1932 переведен в инспекцию боевой подготовки. С 2...

Просмотров: 1040 | Читать далее >>>

ВЕЙХОЛЬД

(weichold) Эбергард (23.8.1891, Дрезден – 19.12.1960, Бремен), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1942). 1.4.1911 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Герта» и в военно-морском училище в Мюрвике. 3.8.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны. Служил на линейном корабле «Лотарингия». 1.12.1915 переведен в подводный флот, вахтенный офицер. С 21 июля по 31 дек. 1918 командовал подлодкой UC-22. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-г...

Просмотров: 754 | Читать далее >>>

ВЕНКЕ

(wenke) Клаус (24.3.1916, Гамбург – 1.11.1944, Адриатическое море), морской офицер, обер-лейтенант резерва (1.1.1944). В 1939 поступил в ВМФ. С июля 1940 командовал тральщиком в составе 38-й, с июня 1941 – в 3-й флотилии тральщиков. В янв. 1942 назначен 1-м вахтенным офицером на корабль, входивший в состав 12-й противолодочной флотилии. Затем служил во 2-й противолодочной флотилии. Командовал противолодочным кораблем U-Jager-208. Успешно действовал в Северном море, Ла-Манше, у берегов Норвегии и...

Просмотров: 960 | Читать далее >>>

ВЕННЕКЕР

(wenneker) Пауль (27.2. 1890, Киль – 17.10.1979, Бергштадт, близ Гамбурга), военно-морской деятель, адмирал (1.8.1944). 1.4.1909 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Виктория Луиза» и в военно-морском училище. 19.9.1912 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах «Майнц» и «Кёнигсберг». В самом начале 1-й мировой войны – 28.8.1914 – взят в плен. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В дек. 1918 освобожден и вернулся на службу...

Просмотров: 851 | Читать далее >>>

ВЕРХОВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ ВМС

(oberkommando des marine; okm), высший орган управления ВМС Германии во время 2-й мировой войны. Создано 1.6. 1935 в ходе реорганизации Морского руководства. Имело разветвленную структуру, каждая из частей ОКМ осуществляла руководство определенным направлением развития ВМС. Важнейшее место занимал Штаб руководства морской войной. Основными структурными подразделениями ОКМ являлись: Командное управление, Административное управление, Общее управление, Управление вооружений, Главное управление кора...

Просмотров: 707 | Читать далее >>>

ВЕСТФАЛЕН

(westphalen) Отто (12.3. 1920, Гамбург —?), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4.1943). 1.7.1939 поступил на флот кадетом. В составе экипажа учебного корабля «Силезия» участвовал в Польской кампании. Затем служил на миноносце «Кондор». 1.8.1940 произведен в лейтенанты. В окт. 1940 переведен в подводный флот. В качестве вахтенного офицера совершил 5 походов в воды Арктики на подлодке U-566. С 16.5.1942 по 8.2.1943 командовал учебной подлодкой U-121. 18.3.1943 назначен командиром подлодки U-968 (...

Просмотров: 1008 | Читать далее >>>

ВЕФЕР

(wefer) Пауль (28.1.1893, Лангенберг, Рейнланд – 11.8.1944, Э, Прованс, Франция), военный деятель, вице-адмирал (1.10.1943). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Ганза» и в военно-морском училище в Мюрвике. 22.3.1915 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, служил на легких крейсерах «Штутгарт» и «Эмден». В сент. 1917 переведен в подводный флот, вахтенный офицер. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (25.1...

Просмотров: 1557 | Читать далее >>>

«ВИДДЕР»

(widder), вспомогательный крейсер. Спущен на воду 21.12.1929 на верфи фирмы «Ховальдтсверке» (Киль). Первоначально – грузовое судно «Ноймарк» (Neumark); принадлежал компании «Гамбург-Америка лини». После начала 2-й мировой войны реквизирован ВМФ и переоборудован во вспомогательный крейсер. 30.11.1939 включен в состав ВМФ. Имел следующие параметры: длина – 152 м, ширина – 18,2 м, осадка – 8,3 м, водоизмещение 7851 т. Корабль обслуживал экипаж в 364 чел. Движение корабля обеспечивала турбина, кото...

Просмотров: 728 | Читать далее >>>

«ВИЛЬГЕЛЬМ ХЕЙДКАМП»

(wilhelm heidkamp), эскадренный миноносец Z-21, класса Тип 1936. Спущен на воду 20.8. 1938 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 20.6.1939. Имел следующие параметры: длина – 125 м, ширина – 11,8 м, осадка – 4,5 м, водоизмещение 3415 т. Корабль обслуживал экипаж в 323 чел. Движение корабля обеспечивала турбина мощностью 70 тыс. л.с., которая должна была позволять ему развивать скорость до 36 узлов. Вооружение: 5?127-мм орудий SK, 4?37-мм зенитных орудия, 6?20-мм зенитных пулем...

Просмотров: 846 | Читать далее >>>

ВИНТЕР

(winter) Вальдемар (12.6.1897, Гиссен, Гессен – 6.4.1983, Бремен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1943). 7.4.1915 поступил добровольцем в ВМФ. Служил на линейном корабле «Король Альберт» (авг. 1915 – сент. 1918). Окончил навигационные курсы в Мюрвике (1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (17.6.1917). После демобилизации армии оставлен на флоте, служил в частях береговой обороны. С 16.12.1921 офицер связи ВМС в Штальзунде, с 6.4. 1923 флаг-...

Просмотров: 1640 | Читать далее >>>

ВИНТЕР

(winter) Вернер (26.3.1912, Гамбург – 9.9.1972, Киль), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.3.1943). 9.10.1930 поступил на флот кадетом. 1.10. 1934 произведен в лейтенанты. Служил на линейном корабле «Силезия» и легком крейсере «Эмден». В июле 1935 переведен в подводный флот. С 1.10.1937 по 3.10.1939 командовал подлодкой U-22, на которой в самом начале войны совершил 2 похода (22 дня). В нояб. 1939 переведен в штаб командующего подводными силами. 13.8.1941 назначен командиром подлодки U-103, ...

Просмотров: 1426 | Читать далее >>>

ВИТТ

(Witt) Ганс Людвиг (25.12.1909, Бауцен, Саксония – 13.2.1980, Гамбург), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.2.1943). 10.10.1929 поступил на флот кадетом. 1.10.1933 произведен в лейтенанты. Служил на учебных кораблях, в т. ч. «Горх Фок» и «Шлагетер». В окт. 1940 переведен в подводный флот. 8.7—30.11.1941 и 1—31.12.1941 командовал подлодкой U-161. С 14.5.1942 по 8.7.1943 командир подлодки U-129, на которой совершил 3 похода (проведя в море в общей сложности 275 дней) в Западную Атлантику и в К...

Просмотров: 604 | Читать далее >>>

ВИТТЕ

(witte) Гельмут (6.4.1915, Бойендорф, Гольштейн —?), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (20.4.1945). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.4. 1937 произведен в лейтенанты. Служил на легком крейсере «Кёльн», эскадренном миноносце Z-22, торпедных катерах. В июле 1940 переведен в подводный флот. Служил вахтенным офицером на подлодке U-107, которой командовал Г. Хесслер. 4.10.1941 назначен командиром подлодки U-159, на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 261 день). Во время...

Просмотров: 1248 | Читать далее >>>

ВИТТХЁФТ-ЭМДЕН

(witthoeft-emden) Роберт (29.8.1886, Маринвержер, Западная Пруссия – 4.12.1960, Гамбург), военный деятель, вице-адмирал (1.11.1937). 6.4.1904 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Штейн» и в военно-морском училище. 28.9.1907 произведен в лейтенанты. С 1908 служил на миноносцах, с окт. 1910 – командир миноносца. Участник 1-й мировой войны. 30.5.1913 назначен вахтенным офицером на легкий крейсер «Эмден». 9.11.1914 «Эмден» был потоплен, а В. взят в плен. За боевые отличия ...

Просмотров: 626 | Читать далее >>>

ВИТЦЕЛЬ

(witzel) Карл Эрнст (18.10. 1884, Хирсфельд-на-Везеле, Пруссия – 31.5.1976, Берлин), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.4.1941). 1.4. 1902 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подготовку в военно-морском училище и на тяжелом крейсере «Грета». 29.9.1905 произведен в лейтенанты. С 13.5.1905 служил на линейных кораблях, легких крейсерах. С 2.10.1908 вахтенный офицер на линейном корабле «Виттельсбах». В 1910—11 командир роты кадрированного батальона. Участник 1-й мировой войны. С 23.9.1913 3-й арт...

Просмотров: 901 | Читать далее >>>

ВОЕННО-МОРСКИЕ СТАНЦИИ

высшие командные инстанции ВМС Германии. К моменту прихода нацистов к власти являлись наиболее крупными региональными объединениями ВМС. Обеспечивали снабжение, ремонт, подготовку личного состава, а также оперативное руководство силами флота на Балтике и в Северном море. Находились в подчинении Командования групп ВМС. 22.6.1943 в ходе очередной реформы военно-морские станции были преобразованы в Высшие морские командования....

Просмотров: 651 | Читать далее >>>

Военно-морская станция «Остзее»

(marinestation ostsee) 22.6.1943 преобразована в Высшее морское командование на Балтике (Marineoberkommando Ostsee). Начальники (с 6.1935 одновременно командующие адмиралы на Балтике): адмирал Конрад Альбрехт (1.10.1932—1.11. 1938); адмирал Рольф Карльс (1.11.1938—3.1.1939); вице-адмирал Фридрих Гёттинг (3.1—15.2.1939); адмирал Гюнтер Гузе (15.5—27.5.1939; 16.2.1940—10.4.1942; 2.5.1942—8.3.1943); адмирал Рольф Карльс (27.5.1939—16.2.1940); генерал-адмирал Вильгельм Маршалл (10.4–2.5.1942); адмир...

Просмотров: 895 | Читать далее >>>

Военно-морская станция «Нордзее»

(marinestation nordsee) создана 19.5.1870 со штабом в Вильгельмсхафене; с 21.8.1939 в подчинении группы «Запад». 22.6.1943 преобразована в Высшее морское командование на Северном море (Marineoberkommando Nordsee). Начальники (с 6.1935 также командующие адмиралы на Северном море): вице-адмирал Рихард Фёрстер (28.9.1932—21.9.1933); адмирал Отто Шультце (2.10. 1933—4.10.1937; 3.8—28.11.1939); вице-адмирал Герман Бём (4.10.1937—27.10. 1938); адмирал Альфред Заальвахтер (28.10.1938—22.8.1939); адмира...

Просмотров: 1133 | Читать далее >>>

Начало ... Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая страница ... Конец

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!