Главная / Энциклопедии и справочники

К. А. Залесский. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Поиск:

ВИЗЕ

(Wiese) Йоханнес (7.3.1915, Бреслау – 16.8.1991, Кирхцартен, Баден), летчик истребительной авиации, майор. В 1936 поступил в люфтваффе фенрихом. После окончания авиационного училища в 1941 зачислен в 52-ю истребительную эскадру. Участник боев на советско-германском фронте. С июня 1942 командир 2-й эскадрильи своей эскадры. После 51 победы 5.1.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 13.11.1943 по 10.6.1944 командир 1-й группы 52-й истребительной эскадры. После 125 побед 2.3.1944 полу...

Просмотров: 818 | Читать далее >>>

ВИК

(Wick) Гельмут Пауль Эмиль (5.8. 1915, Мангейм – 28.11.1940, близ острова Уайт, Ла-Манш), летчик истребительной авиации, майор (19.10.1940). Сын инженера-строителя. В 1935 поступил в люфтваффе. После окончания авиационного училища в Дрездене и училища истребительной авиации в Вернойхене зачислен в 1-ю группу 333-й истребительной эскадры; 8.11.1938 произведен в лейтенанты. 1.1.1939 переведен в 1-ю эскадрилью 133-й истребительной эскадры, где сблизился с ее командиром В. Мёльдерсом. 31.8.1939 пере...

Просмотров: 700 | Читать далее >>>

ВИЛЬБЕРГ

(wilberg) Гельмут (1.6. 1880, Берлин – 20.11.1941, близ Дрездена), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.9.1940). 18.4.1899 поступил фенрихом в 80-й фузилерный полк; 27.1. 1900 произведен в лейтенанты. Окончил Военную академию (1913) и прошел подготовку летчика. С 1.10.1913 адъютант инспекции ВВС. Участник 1-й мировой войны, со 2.8.1914 командир 11-го полевого авиаотряда, с 27.7.1915 командующий авиацией 4-й армии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (...

Просмотров: 836 | Читать далее >>>

ВИЛЬКЕ

(wilcke) Вольф Дитрих (11.3. 1913, Шримм, Австрия – 23.3.1944, близ Шёппенштедта, Магдебург), летчик истребительной авиации, полковник. Среди своих товарищей имел прозвище «Князь» («Furst»). В 1934 призван в армию, а в 1935 переведен в люфтваффе. С 1937 служил в 132-й истребительной эскадре «Рихтгофен», а в конце 1938 направлен в 88-ю истребительную эскадрилью легиона «Кондор». В 1939 году совершил 11 безрезультатных боевых вылетов. К сент. 1939 служил в 7-й эскадрилье 53-й истребительной эскадр...

Просмотров: 989 | Читать далее >>>

ВИЛЬКЕ

(wilke) Густав (6.3.1898, Дойч-Эйлау – 14.3.1977, Оберсдорф), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.1.1944). Во время 1-й мировой войны 27.12.1916 поступил фаненюнкером в 4-й гренадерский полк; 27.1.1918 произведен в лейтенанты. 21.1.1920 уволен в отставку, но 1.2.1925 принят на службу в рейхсвер; прошел секретную подготовку офицера Генштаба. С 1.4.1934 командир роты пехотного полка «Алленштейн». 1.10. 1935 переведен в люфтваффе и назначен начальником учебной летной роты «Перлеберг». С ...

Просмотров: 638 | Читать далее >>>

ВИММЕР

(wimmer) Вильгельм (9.9. 1889, Вильсбибург, Нижняя Бавария – 15.5.1973, Гармиш-Партенкирхен), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.10.1939). 23.9.1909 поступил фаненюнкером в 16-й баварский пехотный полк; 26.10.1911 произведен в лейтенанты. В февр. – авг. 1914 прошел летную подготовку в баварском авиаотряде в Шлейссхейме. Участник 1-й мировой войны, с 3.10.1914 летчик 4-го баварского полевого авиаотряда, с 21.4.1916 адъютант по вопросам авиации в штабе армейской группы «Штранц». 14.7.191...

Просмотров: 598 | Читать далее >>>

ВИТТМАН

(wittmann) Герберт (3.1. 1914, Дёлльнитц, округ Кульмбах, Верхняя Франкония —?), летчик бомбардировочной авиации, майор. В 1934 поступил в люфтваффе. После окончания авиационного училища направлен на службу в бомбардировочную авиацию. В составе легиона «Кондор» участвовал в военных действиях в Испании. С 1.7.1939 командир штабной эскадрильи 53-й бомбардировочной эскадры. Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте, был несколько раз сбит. 23.11.1941 награ...

Просмотров: 591 | Читать далее >>>

ВИТЦЕНДОРФ

(witzendorff) Бодо фон (29.8.1876, Шверин – 9.8.1943, Берлин), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.2.1937). 1.12.1894 поступил в 89-й гренадерский полк; 18.4.1896 произведен в лейтенанты. Окончил военное училище в Ганновере (1896). С 13.9.1911 адъютант 76-й пехотной бригады. Участник 1-й мировой войны, с 14.5.1915 1-й адъютант 103-й пехотной дивизии. 19.10. 1915 тяжело ранен и до 20.6.1916 находился в госпитале. С 1.9.1918 1-й адъютант VIII армейского корпуса. За боевые отличия награжде...

Просмотров: 675 | Читать далее >>>

ВИТЦИГ

(witzig) Рудольф (14.8.1916, Рёхлингхаузен, округ Ванне-Эйкель, Вестфалия – 3.10.2001, Оберслейсхейм), командир парашютных соединений, майор. Сын рабочего. 18.4.1935 поступил фаненюнкером в пехоту; в начале 1938 произведен в лейтенанты. В авг. 1938 переведен в парашютный батальон майора Р. Хейдриха. После начала 2-й мировой войны в 1939 назначен командиром парашютной саперной роты 2-го батальона 1-го парашютного полка. Во время захвата форта Эбен-Эмаель во время Французской кампании – первой кру...

Просмотров: 747 | Читать далее >>>

ВОЕННЫЙ ОРДЕН ГЕРМАНСКОГО КРЕСТА

(kriegsorden des deutschen kreuzes), одна из военных наград Германии. Учрежден 28.9.1941 в трех отделах (Abteilungen): серебряный, золотой, с бриллиантами (орден с бриллиантами ни разу не был изготовлен, и награждений им не производилось). Первое представление к ордену состоялось 18.10.1941. Имел вид звезды, в центре которой размещалась вписанная в венок из дубовых листьев свастика. Правом награждать В.о. обладал главнокомандующий вермахтом. Орден носился справа на груди. Отделы различались венк...

Просмотров: 633 | Читать далее >>>

ВОЗДУШНЫЙ ФЛОТ

(luftflotte), авиационное оперативное соединение, предназначенное для самостоятельного решения оперативно-стратегических задач и выполнения задач совместно с группами армий сухопутных войск. В люфтваффе во время войны действовало 8 В. ф. (см. о них отдельные статьи): I (1939—45), II (1939—44), III (1939—44), IV (1939—45), V (1940—44), VI (1943—45), X (1944—45), «Рейх» (1944—45). Обычно командованию В. ф. подчинялось несколько авиационных и зенитных корпусов, дивизий, авиационных областей, специа...

Просмотров: 606 | Читать далее >>>

ВОЙДИХ

(woidich) Франц (2.1.1921, Цнайм, Моравия – 5.7.2004), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант резерва. После окончания летной школы 11.7. 1941 зачислен в 5-ю эскадрилью 27-й истребительной эскадры, действовавшей в Северной Африке; обер-фенрих. Свои первые две победы одержал 22.11.1941. 1.4.1942 переведен в 3-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры, дислоцированную на советско-германском фронте. К концу 1943 на его счету было 56 побед. 6.12.1943 награжден Золотым Германским крестом. После...

Просмотров: 691 | Читать далее >>>

ВОЛЬФ

(wolf) Адольф (23.5.1899, Брауншвейг – 11.3.1973, Байройт), командир зенитных частей, генерал-майор (1.4. 1944). 7.6.1917 поступил фаненюнкером в 164-й пехотный полк. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; 28.9.1918 произведен в лейтенанты. 9.4.1920 демобилизован, 11.6. 1920 поступил в полицию Ганновера. С 1.1. 1928 директор 8-го полицейского района Ганновера, с 29.4.1929 командир 2-го отряда быстрого развертывания, с 1.12.1932 адъютант высшего полицейского училища в Эй...

Просмотров: 626 | Читать далее >>>

ВОЛЬФ

(wolf) Альбин (28.10.1920, Нойхаус, близ Найлы – 2.4.1944, юго-восточнее Пскова, СССР), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. После окончания летной школы направлен на службу в истребительную авиацию; унтер-офицер. В 1942 зачислен в состав 2-й эскадрильи 1-й истребительной эскадры, сражавшейся на советско-германском фронте. В 1942 переведен в 6-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры. Участник боев в районе Калинина, Орла, Киева, Житомира. 22.11.1942 награжден Рыцарским крестом Железно...

Просмотров: 784 | Читать далее >>>

ВОЛЬФ

(wolff) Людвиг (31.8.1886, Шлеттштадт – 17.5.1950, Нойштадт, Гольштейн), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.2.1941). 24.5.1904 поступил фаненюнкером в 171-й пехотный полк; 9.10.1905 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 15.8. 1914 командир роты, с 30.10.1914 полковой адъютант, с окт. 1916 служил в штабе железнодорожных войск, с февр. 1917 – 5-й гвардейской пехотной дивизии. В июле 1917 отправлен в Турцию в составе немецкой военной миссии, 3.9.1917—30.4. 1918 начальник ...

Просмотров: 647 | Читать далее >>>

ВОЛЬФРУМ

(wolfrum) Вальтер (23.5. 1923, Шмюльц, близ Кронаха, Верхняя Франкония —?), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. После окончания авиационного училища в янв. 1943 произведен в лейтенанты и зачислен в 5-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры, воевавшую на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал 25.5.1943. 6.9.1943 сбил свой 10-й, 11.12. 1943 – 20-й, 15.2.1944 – 30-й самолет. 26.3.1944 записал на свой счет 4 самолета и общее число его побед достигло 51. 20.5.1944 сбил 6, ...

Просмотров: 708 | Читать далее >>>

ВОЛЬЦ

(wolz) Альвин (22.9.1897, Виндсфельд, Центральная Франкония – 15.9. 1978, Фатерштеттен, близ Мюнхена), командир зенитных частей, генерал-майор (1.8.1944). 23.7.1915 поступил добровольцем во 2-й полк морской пехоты, с 17.7. 1916 фаненюнкер 5-го баварского пехотного полка; командовал взводом, ротой. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (25.6.1917). В апр. – марте 1919 командир пулеметного взвода Добровольческого корпуса «Бамберг». 24.11.1919 поступил в полицию...

Просмотров: 729 | Читать далее >>>

ВОСЕМНАДЦАТАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ

(luftwaffen-feld-division 18), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован в дек. 1942 на базе штаба 52-го авиаполка. 1.11.1943 находившаяся в Дюнкерке дивизия передана в состав сухопутных войск и переименована в 18-ю полевую дивизию (ВВС) – Feld-Division (L) 18. Зимой 1943/44 переформирована по штатам пехотной дивизии. В сент. 1944 разгромлена в Монском котле, остатки влиты в состав 18-й народно-гренадерской дивизии. Входила в состав: с янв. 1943 – в резерв группы армий «Д» (Франция); с фев...

Просмотров: 653 | Читать далее >>>

ВОСЬМАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ

(luftwaffen-feld-division 8), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован 29.10.1942 в учебном лагере Милау (Восточная Пруссия) на базе штаба 42-го авиаполка. С дек. 1942 участвовала в боях на Дону и под Сталинградом, была практически полностью уничтожена под Таганрогом. Остатки дивизии были выведены на отдых, и ее части влиты в 15-ю авиаполевую дивизию (официально дивизия расформирован а в мае 1943). Входила в состав: с дек. 1942 – группы армии «Дон»; с янв. 1943 – XVII армейского корпуса а...

Просмотров: 839 | Читать далее >>>

ВОСЬМАЯ ПАРАШЮТНАЯ ДИВИЗИЯ

(8.fallschrim-jager-division), наземное соединение люфтваффе. Приказ о формировании отдан 24.9.1944. Первоначально должна была состоять из 22-го, 23-го и 24-го парашютных полков, но 15.10. 1944 формирование было отменено и 23-й парашютный полк был передан во 2-ю парашютную дивизию, парашютный батальон связи был 2.1.1945 преобразован в сухопутный. Дивизия была сформирован а в янв. 1945 в Кёльне-Ване из запасных соединений. 15.3.1945 она переведена на Везель. Участвовала в обороне Рейхсвальда и в ...

Просмотров: 673 | Читать далее >>>

ВОСЬМОЙ АВИАЦИОННЫЙ КОРПУС

(VIII. fliegerkorps), оперативно-тактическое соединение люфтваффе. Сформирован 19.7.1939 в Оппельне как ведомство авиационного начальника для особых поручений (Fliegerfuhrer z.b.V.). 10.11.1939 получил название VIII А.к. Преимущественно состоял из соединений пикирующих бомбардировщиков. С 25.1.1945 носил название Командования ВВС «Силезия». 28.4.1945 объединен с VIII авиационной областью в Командование ВВС VIII. Штаб корпуса размещался: Оппельн (7—10.1939), Шлосс Дик/Гревенбойх (10. 1939—5.1940)...

Просмотров: 1187 | Читать далее >>>

ВТОРАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ

(luftwaffen-feld-division 2), наземное соединение люфтваффе. Сформирован а в сент. 1942 в III авиационной области в учебном лагере Гросс-Борн. Вела тяжелые бои на советско-германском фронте и понесла большие потери в Невельском котле. При передаче авиаполевых дивизий в сухопутные войска в нояб. 1943 расформирован а, а ее части в февр. 1944 влиты в состав 6-й полевой дивизии (ВВС). Входила в состав: с нояб. 1942 – VI армейского корпуса 9-й армии группы армий «Центр» (Смоленск); с дек. 1942 – XXX ...

Просмотров: 758 | Читать далее >>>

ВТОРАЯ ПАРАШЮТНАЯ ДИВИЗИЯ

(2.fallschrim-jager-division), наземная дивизия люфтваффе. Сформирован а в февр. 1943 в Западной Франции (Ванн, Бретонь) в составе 7-й армии. Дивизия была сформирован а из 2-го парашютного полка и 2-го дивизиона 1-го парашютного артиллерийского полка. Два новых полка (6-й и 7-й парашютные) были сформированы из различных частей, прежде всего из 100-го полевого батальона ВВС (Luftwaffen-Feld-Bataillon 100), 4-го батальона 1-го воздушно-десантного штурмового полка (IV./Luftlande-Sturm-Regiment 1) и...

Просмотров: 978 | Читать далее >>>

ВТОРОЙ АВИАЦИОННЫЙ КОРПУС

(II. fliegerkorps), оперативно-тактическое соединение люфтваффе. Сформирован 11.10.1939 во Франкфурте-на-Майне на базе 2-й авиационной дивизии. 15.11. 1941 переброшен на Средиземное море. В Италии сформирован заново и вновь переброшен на советско-германский фронт. 29.8.1944 штаб корпуса объединен со штабом ХХХ полевой авиационной области в штаб Командующего ВВС на Северных Балканах, который 30.11.1944 вновь переименован во II авиационный корпус. 12.4.1945 штаб корпуса переформирован в штаб Коман...

Просмотров: 626 | Читать далее >>>

ВТОРОЙ ВОЗДУШНЫЙ ФЛОТ

(luftflotte 2), авиационное оперативное соединение. Создан в 1.2.1939 в Брауншвейге на базе 2-го Командования группы ВВС, командующий флотом получил одновременно звание «командующего на Севере». Во время Французской кампании поддерживал группу армий «Б» ген. Ф. фон Бока, а затем его части участвовали в «Битве за Англию». В 1941 В. в. ф. переброшен на Восток и в июне 1941 вступил в бой с советским войсками, поддерживая действия группы армий «Центр». В дек. 1941 сильно сокращенный В. в. ф. был пер...

Просмотров: 732 | Читать далее >>>

Начало ... Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая страница ... Конец

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!