Главная / Энциклопедии и справочники

К. А. Залесский. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Поиск:

ВТОРОЙ ЗЕНИТНЫЙ КОРПУС

(II. flakkorps), общевойсковое соединение. Сформирован 3.10.1939 во Франкфурте-на-Майне из штаба 6-й авиационной дивизии. Вскоре он переведен в Мюнхен-Гладбах, вошел в состав 2-го воздушного флота. Во время Французской кампании поддерживал группу армий «Б». 1.8.1940 корпусу подчинены станции на побережье Ла-Манша для подготовки операции «Зеелёве» («Морской лев»). 16.12.1940 корпус переброшен в Тур на Атлантическом побережье. 3.3.1941 в ходе подготовки к операции «Барбаросса» корпус переведен в Г...

Просмотров: 750 | Читать далее >>>

ВТОРОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ КОРПУС

(II. jagdkorps), оперативно-тактическое соединение люфтваффе. Сформирован 15.9.1943 в Шантильи (близ Парижа) на базе штаба Высшего командира истребительной авиации «Запад». 26.1. 1945 расформирован, и его части использованы на формировании 14-й и 15-й авиационных дивизий. Штаб размещался в Шантильи, с авг. 1944 – в Рошфоре (Бельгия), с сент. 1944 – во Фламмерсфельде, близ Кобленца. Входил в состав 3-го воздушного флота, с 26.9. 1944 – Командования ВВС «Запад». В состав корпуса входили: 4-я истре...

Просмотров: 749 | Читать далее >>>

ВТОРОЙ ПАРАШЮТНЫЙ КОРПУС

(II. fallschirm-korps), общевойсковое соединение. Штаб корпуса сформирован во Франции к 1.2.1944 (начало формирования в соответствии с приказом 5.11.1943) на базе штаба XIII авиакорпуса. Был практически полностью уничтожен в Фалезском котле (авг. 1944), затем был восстановлен и включен в состав 1-й парашютной армии. Части корпусного подчинения: 12-е парашютное артиллерийское командование (с февр. 1945), 2-й корпусной батальон связи ВВС, 2-й корпусной разведывательный батальон ВВС, 2-й корпусной ...

Просмотров: 662 | Читать далее >>>

ВТОРОЙ ПОЛЕВОЙ КОРПУС ВВС

(II. luftwaffe-feldkorps), общевойсковое соединение. Сформирован в окт. 1942 в составе группы армий «Центр» из соединения ВВС «Шлемм» (Luftwaffenverband Schlemm). В нояб. 1942 – янв. 1943 входил в состав группы «Шевалери» (штаб LIX армейского корпуса), в февр. – нояб. 1943 – в 3-ю танковую армию. С момента создания и до дек. 1943 действовал в районе Невеля, после чего был переброшен в Италию. 1.1.1944 переименован в I парашютный корпус. Части корпусного подчинения: 2-й корпусной батальон связи В...

Просмотров: 1017 | Читать далее >>>

ВУРМХЕЛЛЕР

(wurmheller) Йозеф (4.5. 1917, Хаусхам, Верхняя Бавария – 22.6. 1944, близ Анасона, Франция), летчик истребительной авиации, майор (8.6.1944). В 1939 поступил унтер-офицером во 2-ю эскадрилью 53-й истребительной эскадры. Во время Польской кампании находился на Западе. Свой первый самолет сбил 30.9.1939 над Саарбрюккеном. С нояб. 1939 инструктор летной школы. В июне 1940 переведен в 5-ю эскадрилью 53-й истребительной эскадры. Во время «Битвы за Англию» был дважды сбит над Ла-Маншем, сбил еще 2 са...

Просмотров: 679 | Читать далее >>>

ВЫСШИЕ АВИАЦИОННЫЕ КОМАНДИРЫ

(единственное число – hoherer fliegerkommandeur), должностные лица, осуществлявшие руководство авиационными летными частями в определенном регионе. Для исполнения своих функций высшие командиры имели особые штабы. Высший авиационный командир II (с 12.10.1937 Высший авиационный командир 2). Штаб сформирован 1.4.1935 в Берлине (где затем размещалась штаб-квартира); 1.8.1938 преобразован в штаб 1-й авиационной дивизии. Находился в подчинении: с апр. 1935 – II авиационной области, с февр. 1938 – 1-...

Просмотров: 774 | Читать далее >>>

ГАБЛЕНЦ

(gablenz) Карл Август фон (13.10.1893, Эрфурт – 21.8.1942, близ Мюльберга на Эльбе), барон, один из руководителей технической службы ВВС, генерал-майор (1.1.1941). 10.2.1913 поступил фаненюнкером в 1-й императора Александра гвардейский гренадерский полк; 19.6.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в нояб. – дек. 1914 прошел подготовку в 1-м учебном авиаотряде. Летчик-наблюдатель, затем летчик в различных авиаотрядах. В июле – дек. 1916 командир 5-й эскадрильи 1-й боевой эскадр...

Просмотров: 695 | Читать далее >>>

ГАЛЛАНД

(galland) Адольф Йозеф Фердинанд (19.3.1912, Вестерхольт, близ Реклингаузена, Северный Рейн-Вестфалия – 9.2.1996, Обервинтер), летчик истребительной авиации, деятель люфтваффе, генерал-лейтенант авиации (1.11.1944). Сын управляющего фирмой. В молодости занимался планеризмом, получил квалификацию пилота-инструктора. 27.2.1932 на планере установил национальный рекорд продолжительности полета в воздухе – более 2 часов. В 1932–1934 учился в частной летной школе в Брауншвейге. С 1933 работал в «Люфтг...

Просмотров: 680 | Читать далее >>>

ГАЛЛАНД

(galland) Вильгельм Фердинанд, «Вутц» (wutz) (23.10.1914, Бохум – 17.8.1943, западнее Маастрихта, Нидерланды), летчик истребительной авиации, майор. Средний из братьев Галланд. В 1935 поступил в зенитную артиллерию, затем прошел летную подготовку и 27.6.1941 зачислен в 6-ю эскадрилью 26-й истребительной эскадры, во главе которой стоял его брат А. Галланд. Свою первую победу одержал 23.7.1941, сбив британский «Спитфайр». 5.5.1942 назначен командиром 5-й эскадрильи своей эскадры. К концу 1942 имел...

Просмотров: 681 | Читать далее >>>

ГАЛЛАНД

(galland) Пауль (?—31.10. 1942, Великобритания), летчик истребительной авиации, лейтенант. Самый младший из братьев Галланд. После окончания авиационного училища в февр. 1941 произведен в лейтенанты и зачислен в 26-ю истребительную эскадру, служил в 8-й эскадрилье. Свою первую победу одержал 6.7.1941, сбив британский «Спитфайр». 3.5.1942 число сбитых им самолетов достигло 10. 31.10.1942 во время рейда на Кентербери самолет Г. (FW.190F-4) был сбит британскими истребителями и Г. погиб. Всего за вр...

Просмотров: 710 | Читать далее >>>

ГАЛЬВИТЦ

(gallwitz) Карл (29.1.1882, Питшен, Верхняя Силезия – 26.7.1945, Берлин), высокопоставленный чиновник люфтваффе, министериальдиректор (1.4. 1940). В 1901—02 служил добровольцем в 52-м пехотном полку. Учился в Высших технических училищах в Дармштадте (1902—04) и Берлине-Шарлоттенбурге (1904—06), дипломированный инженер (14.7.1906). 22.3.1907 произведен в лейтенанты резерва и принят на службу в военно-строительную администрацию в Потсдаме. С мая 1913 служил в Военном министерстве. Участник 1-й мир...

Просмотров: 691 | Читать далее >>>

ГЕЙГЕР

(geiger) Август (6.5.1920, Юберлинген, Бодензее – 30.9.1943, Цуидер-Зее, Нидерланды), летчик ночной истребительной авиации, капитан (1.5.1943). В 1939 поступил в люфтваффе. После окончания летного училища в 1941 произведен в лейтенанты и зачислен в 1-ю эскадру ночных истребителей. С лета 1942 командир 7-й эскадрильи 1-й эскадры ночных истребителей. В ночь на 30.3.1943 сбил 5 самолетов противника. После 22 ночных побед 22.5.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 31.8. 1943 – Золотым...

Просмотров: 659 | Читать далее >>>

ГЕЙСЛЕР

(geisler) Ганс (19.4.1891, Ганновер – 25.6.1966, Кёльн-Каллк), один из командиров люфтваффе, генерал авиации (19.7.1940). 1.4.1909 вступил кадетом в ВМФ. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Герта» и в военно-морском училище (1911). 19.9.1912 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 16.5.1915 летчик-наблюдатель морской авиации. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (2.5.1915). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 3.6.1920 исполн...

Просмотров: 695 | Читать далее >>>

ГЕЙССХАРДТ

(geisshardt) Фридрих, «Фриц» (22.1.1919, Зоннефельд, близ Кобурга, Верхняя Франкония – 6.4.1943, Гент, Бельгия), летчик истребительной авиации, капитан. В 1937 поступил в люфтваффе. После окончания авиационного училища зачислен в 1-ю (истребительную) группу 2-й учебной эскадры; унтер-офицер. Свою первую победу одержал 9.9.1939, сбив польский PWS-26. В конце 1939 произведен в лейтенанты. Во время Французской кампании и «Битвы за Англию» одержал 14 побед. Участник Балканской кампании. С июня 1941 ...

Просмотров: 551 | Читать далее >>>

ГЕНЕРАЛ-ЛЮФТЦОЙГМЕЙСТЕР

(generalluftzeugmeister), высшее должностное лицо ОКЛ и Министерства авиации, также именовался начальником боевого снабжения. Должность Г. создана 4.2.1938. Фактически ему были подчинены ведомства, отвечавшие за снабжение люфтваффе, прежде всего техникой, причем в его руках находилось и размещение заказов на производство техники. Это позволяло Г. оказывать значительное влияние на выработку стратегии развития люфтваффе в целом. Г. подчинялись Техническое управление (Управление снабжений и поставо...

Просмотров: 703 | Читать далее >>>

ГЕНЕРАЛИТЕТ

, общее название генеральских чинов. В вермахте к Г. относились: рейхсмаршал, генерал-фельдмаршалы (гроссадмиралы), генерал-полковники (генерал-адмиралы), генералы (адмиралы), генерал-лейтенанты (вице-адмиралы), генерал-майоры (контр-адмиралы). Всего в вермахте было 2344 генерала, в т. ч. в люфтваффе: ...

Просмотров: 662 | Читать далее >>>

ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

(generaloberst), звание высшего офицерского состава, следующее за генерал-фельдмаршалом. Существовало еще в кайзеровской армии, в люфтваффе первоначально отсутствовало и было введено только 20.4. 1936. Г. занимали высшие командные посты – руководителей важнейших подразделений ОКЛ и Имперского министерства авиации, командующих воздушными флотами, в ряде случаев – корпусов. Генерал-полковник Ульрих Грауерт Всего за время существования Третьего рейха звание Г. получил 61 чел., в т. ч. в люфтваффе 2...

Просмотров: 708 | Читать далее >>>

ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛ

(generalfeldmarschal), высшее (после рейхсмаршала) звание в вермахте. Существовало еще в кайзеровской армии. После окончания 1-й мировой войны звание не присваивалось, и к 1933 на службе в рейхсвере не состояло ни одного Г. Звание было восстановлено в сухопутных войсках 20.4. 1936, когда оно было присвоено военному министру В. фон Бломбергу. В люфтваффе это звание было введено 4.2.1938, когда его получил Г. Геринг. Первые присвоения звания в люфтваффе состоялись после победоносного окончания Фра...

Просмотров: 671 | Читать далее >>>

ГЕНЕРАЛЫ

, звание высшего офицерского состава. В вермахте полные генералы именовались с прибавлением обозначения рода войск (см. Звания воинские). Г. занимали высшие командные посты: командиров корпусов, округов, областей, важнейших подразделений ОКЛ и Имперского министерства авиации. Всего в составе люфтваффе было 105 генералов, в т. ч.: • генералов авиации (General der Flieger) – 78; • генералов зенитной артиллерии (General der Flakartillerie) – 17; • генералов ВВС (General der Luftwaffe) – 1; • генера...

Просмотров: 650 | Читать далее >>>

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ЛЮФТВАФФЕ

(generalstab der luftwaffe; general. St.d.L.), высший орган планирования военных операций и управления ВВС. Организационно входил в состав Министерства авиации, а со 2.6.1937 – в Верховное командование люфтваффе. Создан 1.8. 1936 путем переименования Командного управления. Начальник Генштаба являлся ближайшим помощником главнокомандующего и объединял под своим руководством все вопросы, касавшиеся военного планирования и боевого использования войск. В ходе реорганизации 2.6.1937 получил следующий...

Просмотров: 1061 | Читать далее >>>

ГЕНТЦЕН

(gentzen) Ханнес (1906—26.5.1940, Невшатель, Франция), летчик истребительной авиации, майор. Летную подготовку проходил в секретной летной школе рейхсвера в Липецке (СССР). 1.5. 1939 назначен командиром 102-й истребительной группы, на вооружении которой состояли Bf.109D. Участник Польской кампании. Первую победу одержал 4.9.1939, сбив польский бомбардировщик PZ-P37B (в тот же день Г. сбил также еще один бомбардировщик и истребитель Р.11). 14.9.1939 уничтожил еще 4 бомбардировщика, а его подчинен...

Просмотров: 675 | Читать далее >>>

ГЕРИНГ

(goring) Гейнц (4.9.1907, Висбаден – 29.7.1944, близ Погоржеля, восточнее Варшавы, Польша), старший племянник Г. Геринга, капитан (1.7.1944). Сын брата Германа Геринга – Генриха – и Доры, урожденной Барт. Изучал юриспруденцию в университете Висбадена, доктор права (1936). В 1936—37 проходил действительную службу в 11-й роте 9-го зенитного полка люфтваффе в Мюнстере. 6.3. 1937 демобилизован с присвоением звания ефрейтора. 14.3.1940 призван в армию, командир взвода 1-й роты 141-го зенитного полка,...

Просмотров: 1056 | Читать далее >>>

ГЕРИНГ

(goring) Герман Вильгельм (12.1.1893, санаторий Мариенбад, близ Розенгейма, Верхняя Бавария – 15.10. 1946, Нюрнберг), политический, государственный и военный деятель, рейхсмаршал Великогерманского рейха (19.7.1940), обергруппенфюрер СА (1.1.1933). Сын высокопоставленного чиновника, личного друга О. фон Бисмарка, генерал-губернатора немецкой Юго-Западной Африки. В 1893—96, после отъезда родителей на Гаити, жил в Фюрте у подруги матери; с 1896 – с родителями в Берлине. После смерти отца опекуном е...

Просмотров: 860 | Читать далее >>>

«ГЕРМАН ГЕРИНГ»

(hermann goring), название ряда элитных наземных формирований люфтваффе. 1. Полк «Генерал Геринг» (regiment «general goring»). В февр. 1933 Г. Геринг начал формирование полицейской части, получившей название по имени командира – полицейский батальон специального назначения «Веке» (Polizei-Abteilung zbV Wecke), который в июне 1933 был переименован в группу земельной полиции «Веке» (Landespolizeigruppe Wecke), затем в группу земельной полиции «Генерал Геринг» (Landespolizeigruppe General Goring),...

Просмотров: 972 | Читать далее >>>

«ГЕРМАН ГЕРИНГ»

, танковый парашютный корпус (Fallschirm-Panzerkorps Hermann Goring), общевойсковое соединение. Штаб корпуса сформирован 1.10. 1944 на базе штаба танковой парашютной дивизии «Герман Геринг». Действовал на Висле между Варшавой и Модлином. В мае 1945 капитулировал. Части корпусного подчинения: танковый парашютный штурмовой батальон «Герман Геринг», корпусной саперный батальон «Герман Геринг», корпусной батальон связи «Герман Геринг», парашютный зенитный полк «Герман Геринг», батальон обеспечения «...

Просмотров: 798 | Читать далее >>>

Начало ... Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая страница ... Конец

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!