Главная / Энциклопедии и справочники

К. А. Залесский. СС. Охранные отряды НСДАП

Поиск:

ВАФФЕНФАРБЕ

(Waffenfarbe), цвета родов войск. Каждый род войск в войсках СС имел собственный ваффенфарбе – цвет канта на погонах и головных уборах. Расцветку В. см. в статье Погоны....

Просмотров: 985 | Читать далее >>>

ВЕБЕР

(Weber) Кристиан (25.8. 1883, Толсинген – апр. 1945, Бавария), один из первых членов НСДАП, бригадефюрер СС (26.7.1936). Участник 1-й мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. После демобилизации работал вышибалой в ресторанах Мюнхена, затем торговал лошадьми, был половым в гостинице «Блауэр бок» (Мюнхен). В 1920 вступил в НСДАП и получил билет за № 15. В 1922 под руководством В. был сформирован небольшой отряд СА, оснащенный мотоциклами, автомобилями и грузовиками...

Просмотров: 1239 | Читать далее >>>

ВЕВЕЛЬСБУРГ

(Wewelsburg), замок, «духовный центр» СС. Находился на скале на берегу р. Альма, у одноименной деревни близ Падерборна (Вестфалия). По легенде, считался крепостью, основанной гуннами; был единственной крепостью Вестфалии, расположенной на вершине горы. Название получил по имени владевшего им в Средние века рыцаря Вевеля фон Бюрена. В XVII в. крепость была перестроена и приняла тот вид, который имела в ХХ в. Позже здесь располагалась резиденция падерборнского епископа. В янв. 1933 Г. Гиммлер посе...

Просмотров: 777 | Читать далее >>>

ВЕГЕНЕР

(Wegener) Пауль (1.10. 1908, Фарель, Ольденбург, – 5.5.1993, Вэхтерсбах), партийный и государственный деятель, обергруппенфюрер СС (1.8. 1944). Окончил колониальное училище. В 1929—30 работал в эскпортно-импортной фирме в Бремене. С 1.8.1930 член НСДАП (партбилет № 286 225). 1.2.1931 вступил в СА; командир 19-го полка СА и ортсгруппенлейтер Фарена. С 1.5.1932 командир 75-го полка СА. С 11.3.1933 крейслейтер в Бремене. С 1933 член Бременского городского совета, государственный советник свободного...

Просмотров: 592 | Читать далее >>>

ВЕЕЗЕНМАЙЕР

(Veesenmayer) Эдмунд (12.11.1904, Бад Кисинген – 1977), дипломат, бригадефюрер СС (15.3.1944). Получил высшее экономическое образование, доктор; преподавал в Мюнхенской технической школе и в Берлинской экономической школе. С 1925 член НСДАП (партбилет № 873 780) и СС (членский билет № 202 122). В 1932 перешел на дипломатическую службу, специализировался на Балканских странах. Одновременно входил в состав советов директоров «Donauchemie AG» (Вена), «Landerbank AG» (Вена) и «Standard Elektrizitats...

Просмотров: 724 | Читать далее >>>

ВЕЙДИНГЕР

(Weidinger) Отто (27.5. 1914, Вюрцбург – 10.1.1990, Аален, Вюртемберг), один из командиров войск СС, оберштурмбаннфюрер СС. В составе войск СС участвовал во многих кампаниях. Особенно отличился в боях на советско-германском фронте, где командовал разведывательным батальном СС 2-й танковой дивизии СС «Дас Рейх». 21.4. 1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В 1944 принял командование 4-м танковым полком «Фюрер» своей дивизии, переброшенной к тому времени на Запад. За бои в Нормандии 26...

Просмотров: 777 | Читать далее >>>

ВЕЙНМАН

(Weinmann) Эрвин (6.7. 1909, Фроменхаузен – дек. 1949), один из руководителей гестапо, оберфюрер СС (21.12.1944), полковник полиции (28.10. 1943). Получил высшее медицинское образование, доктор медицины (1931). 1.12.1931 вступил в НСДАП (билет № 774 436) и СА, 30.1.1937 – в СС (билет № 280 196). С дек. 1936 служил в штутгартском управлении СД. С февр. 1940 начальник участка СД в Берлине. В 1941 возглавил управленческую группу D в составе IV управления (гестапо) Главного управления имперской безо...

Просмотров: 903 | Читать далее >>>

ВЕЙНРЕЙХ

(Weinreich) Ганс (5.9. 1896, Мерсебург – 23.12.1963, Дюссельдорф), один из руководителей полиции, группенфюрер СА (1932), группенфюрер СС (1.3.1933), генерал-лейтенант полиции (1.6.1942). После окончания гимназии в авг. 1914 ушел добровольцем на фронт. Служил в 153-м и 29-м пехотных полках. Отличался большой храбростью, был трижды ранен. В 1917 произведен в лейтенанты. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В окт. 1917 взят в плен англичанами. 23.10.1919 освобожден. По ...

Просмотров: 710 | Читать далее >>>

ВЕЙСС

(Veiss) Вольдемарс (7.11. 1899, Рига – 16.4.1944, там же), латышский коллаборационист, кавалер одной из высших германских наград, штандартенфюрер войск СС. Сражался на северном участке советско-германского фронта, командир 40-го добровольческого латышского полка в составе 2-й латышской добровольческой бригады СС. За боевые отличия был награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а 9.2.1944 – Рыцарским крестом. Был тяжело ранен. Умер в госпитале. Его именем был назван 42-й гренадерский полк вой...

Просмотров: 1418 | Читать далее >>>

ВЕЙСС

(Weiss) Мартин Готфрид (3.6.1905, Вейден – 29.5.1946, Ландсберг-на-Лехе), военный преступник, оберштурмбаннфюрер СС (30.1.1944). Работал в торговле. Член СС (билет № 31 147). С марта 1940 комендант концлагеря Нейенгамме. 1.9.1942 назначен комендантом концентрационного лагеря Дахау. Был одним из наиболее «гуманных» комендантов лагеря. 30.9.1943 ему поручено сначала руководить Люблинским лагерем (заключенные которого в дек. 1943 и февр. 1944 были вывезены в Майданек) и одновременно концлагерем Май...

Просмотров: 902 | Читать далее >>>

ВЕЙТЕР

(Weiter) Эдуард (18.7.1889, Эшвеге близ Касселя – 6.5.1945, Шлосс-Иттер, близ Хопфгартена, Тироль), военный преступник, оберштурмбаннфюрер СС (9.11.1941). Сын конюха. После окончания школы служил продавцом в книжном магазине. В 1909 добровольцем вступил в армию. Во время 1-й мировой войны участвовал в боях во Франции, России и на Балканах; казначей батальона, затем полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. В окт. 1920, после демобилизации, поступил на службу в финансовые о...

Просмотров: 1058 | Читать далее >>>

ВЕЙТЦЕЛЬ

(Weitzel) Фриц (27.4. 1904, Франкфурт-на-Майне – 19.6.1940, Дюссельдорф), один из создателей СС, обергруппенфюрер СС (9.9.1934). До 1929 работал учителем. В 1927 вступил в НСДАП (билет № 18 833) и СС (билет № 408). В 1927 сформировал и возглавил в Дюссельдорфе отряд СА, с того же года командир областного отряда СС «Гессен – Нассау-Юг». В 1928—29 командовал областными отрядами СС «Рейнланд-Юг», «Рейнпфальц» и «Гессен – Нассау-Север». 1.5.1928 сформировал и возглавил 2-й штандарт СС «Гессен» (Фран...

Просмотров: 693 | Читать далее >>>

ВЕНДЛЕР

(Wendler) Рихард (22.1. 1898, Оберндорф – 24.8.1972, Прин, Бавария), один из руководителей оккупационного режима в Польше, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (21.6. 1943). 2.10.1916 поступил в запасной батальон связи в Мюнхене. Участник 1-й мировой войны. Образование получил на юридическом факультете Мюнхенского университета, доктор права (1922). Некоторое время имел собственную юридическую практику. 1.7.1928 вступил в НСДАП (билет № 93 116) и СА, 1.4.1933 – в СС (билет № 36 050) с чино...

Просмотров: 1367 | Читать далее >>>

ВЕРВОЛЬФ

«Оборотень» (Werwolf), название подпольной нацистской организации. Приказ о сформировании В. был отдан А. Гитлером Г. Гиммлеру, когда стало ясно, что советские войска неминуемо вступят на территорию Германии. В. должен был действовать подпольно на оккупированной противником территории, организовывать акты саботажа, диверсий, террора и т. д. Фактически должен был стать аналогом партизанского движения в СССР или движения Сопротивления во Франции. Как и в СССР, организация движения была поручена ор...

Просмотров: 1527 | Читать далее >>>

ВЕРНЕР

(Werner) Вильгельм (6.6. 1888, Аполе, близ Веймара – 14.5.1945, Фалькенау), один из руководящих сотрудников СС, бригадефюрер СС (15.9.1935). В 1905 поступил в ВМФ кадетом, в авг. 1910 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, служил в подводном флоте, капитан-лейтенант, командир U-55. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также орденом Pour le Murite (18.8.1918). После окончания войны уехал в Бразилию, где работал архитектором. В 1925 вернулся в Германию. ...

Просмотров: 652 | Читать далее >>>

ВЕРХОВНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ СС

И ПОЛИЦИИ (Hцchste SS und Polizeifuhrer), высшие представители СС в ряде наиболее крупных областей. Обычно в подчинении ВРССП было несколько высших руководителей СС и полиции или руководителей СС и полиции, им подчинялись все силы СС и полиции в крупном регионе. Создание постов ВРССП носило чрезвычайный характер, и за все время существования СС было создано два таких поста, причем их занимали люди, пользующиеся наибольшим доверием Г. Гиммлера. Верховный руководитель СС и полиции в Италии (Hцchst...

Просмотров: 712 | Читать далее >>>

«ВЕСТФАЛИЯ»

(Westfalen), танковая бригада СС. Сформирована в марте 1945 из учебных и резервных частей СС, находившихся в районе Падерборна, а также 507-го тяжелого танкового батальона СС. Бригада должна была быть брошена против американских войск, но была уничтожена в районе Тевтонобургского леса. Состав: танковый разведывательный полк СС «Мейер» (штурмбаннфюрер СС Мейер), 1-й танковый разведывательный учебный батальон СС (штурмбаннфюрер СС Фрюхауф), 2-й танковый разведывательный учебный батальон СС (гауптш...

Просмотров: 794 | Читать далее >>>

ВИГАНД

(Wigand) Арпад Якоб Валентин (13.1.1906, Маннгейм – 26.7. 1983, Моншау, Эфель), один из руководителей оккупационных властей в Польше, оберфюрер СС (20.4.1938). «Старый боец», вступивший в НСДАП (билет № 30 682) и СС (билет № 2999) еще до прихода НСДАП к власти. С 17.8.1931 адъютант 20-го штандарта СС. 19.11.1932 переведен в 11-й абшнит СС, с 1 февр. по 20 июля 1934 возглавлял его штаб. С 22.2.1935 командир 3-го штурмбанна 1-го штандарта СС. С 15.9.1935 командир 70-го, с 1.7.1936 – 16-го штандарт...

Просмотров: 1216 | Читать далее >>>

«ВИКИНГ»

(Wiking), дивизия СС. Сформирована 20.11.1940 из полка СС «Германия» и добровольческих частей «Нордланд» и «Вестланд», а также 5-го артиллерийского полка. Петлицы и манжетная лента чинов дивизии СС «Викинг». Нарукавная нашивка дивизии. Формировалась из этнических немцев и выходцев из Норвегии, Дании, Нидерландов и Бельгии. Первоначально называлась мотопехотной дивизией СС «Германия» (SS-Division (mot) «Germania»), с янв. 1941 – добровольческой мотопехотной дивизией СС «Викинг» (SS-Freiwilligen D...

Просмотров: 1643 | Читать далее >>>

ВИЛИГУТ

(Wiligut), также известен как Вейнштор (Weisthor), Карл Мария (10.12.1866, Вена – 3.1.1946, Арольсен), один из приближенных Г. Гиммлера, бригадефюрер СС (9.11.1936). Из семьи военных. 17.12.1884 поступил в 99-й пехотный полк (Мостар), 1.11.1888 произведен в унтер-лейтенанты. В 1903 выпустил националистический трактат по мифологии «Seyfrreds Runen», затем – сборник стихов, посвященных легендам о Рабенштейне. В 1889 вступил в квазимасонскую ложу в Граце и достиг там поста 1-го канцлера. В 1909 выш...

Просмотров: 798 | Читать далее >>>

ВИЛЛИКЕНС

(Willikens) Вернер (8.2.1893, Виненбург, Гарц, – 25.10. 1961, Вольфенбюттель), государственный деятель, группенфюрер СС (30.1. 1938), доктор права. Участник 1-й мировой войны, капитан. Вернер Вилликенс. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После демобилизации работал на строительстве. В 1925 вступил в НСДАП (билет № 3355), в 30-х гг. – в СС (билет № 56 180). С 1925 руководитель ортсгруппы, затем района. В мае 1928 избран депутатом Рейхстага. С дек. 1931 по июнь 1933 п...

Просмотров: 663 | Читать далее >>>

ВИЛЬГЕЛЬМШТРАССЕ

улица кайзера Вильгельма (Wilhelm-Strabe Ebetae), берлинская улица, на которой во времена Третьего рейха располагались здания большинства центральных правительственных учреждений. В доме под номером 102 находилась штаб-квартира рейхсфюрера СС Г. Гиммлера. По воспоминаниям верховного комиссара Лиги Наций в Данциге К. Буркхарта: «У входа в здание застыла черная стража; казалось, люди в черном лишены всего человеческого. Они – порождение самого бога войны – Ареса. Служебные помещения обставлены оди...

Просмотров: 640 | Читать далее >>>

ВИЛЬГЕЛЬМШТРАССЕ ПРОЦЕСС

процесс Американского военного трибунала в Нюрнберге над группой руководящих сотрудников центральных государственных ведомств. Проходил с 6.1.1948 по 11.4.1949. Большинство подсудимых являлись членами СС и носили высокие эсэсовские звания. ...

Просмотров: 807 | Читать далее >>>

ВИНКЕЛЬМАН

(Winkelmann) Отто (4.9.1894, Оттерндорф, близ Бордесхольма – 24.9.1977, Киль), один из руководителей СС в Венгрии, обергруппенфюрер СС и генерал полиции (15.3.1944), генерал войск СС (1.12.1944), доктор права. В 1912 вступил в армию, лейтенант (19.12. 1913). Участник 1-й мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919 член Добровольческого корпуса. После демобилизации 8.11.1919 перешел на службу в полицию лейтенантом, дослужился до майора (1933). В 1930—37 ...

Просмотров: 697 | Читать далее >>>

ВИППЕРН

(Wippern) Георг (26.5. 1909, Ноёхоф —?), военный преступник, один из руководителей Акции «Рейнгард», штурмбаннфюрер СС (30.1.1942). В 1933 вступил в НСДАП (билет № 1 323 347), 1.6.1937 – в СС (билет № 118 449), оберштурмфюрер. 1.12.1937 зачислен в инспекцию частей усиления СС. 1.3.1938 переведен во 2-й штурмбанн штандарта СС «Германия». С июня 1939 офицер IVа (начальник отдела снабжения) штаба артиллерийского штандарта СС, с марта 1941 – штаба полка СС «Нордланд» дивизии СС «Викинг», с апр. 1942...

Просмотров: 591 | Читать далее >>>

Начало ... Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая страница ... Конец

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!