Главная / Энциклопедии и справочники

К. А. Залесский. СС. Охранные отряды НСДАП

Поиск:

ВИРТ

(Wirth) Кристиан (24.11.1885, Оберзальгейм, Вюртемберг, – 26.5.1944, близ Фриуме), военный преступник, штурмбаннфюрер СС и майор полиции (12.2.1943). Кристиан Вирт. Работал плотником; в 1905—10 служил в армии, с 1910 – в полиции. Участник 1-й мировой войны, в 1917 переведен в военную полицию. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. После демобилизации поступил на службу в криминальную полицию Штутгарта. 1.1.1931 вступил в НСДАП (билет № 420 383), 30.6.1933 – в СА, 10.8.1939 – в...

Просмотров: 1143 | Читать далее >>>

ВИРТС

(Wirts) Эдуард (4.9.1909, Вюрцбург – сент. 1945), военный преступник, врач, штурмбаннфюрер СС (1.9. 1944). 1.5.1933 вступил в НСДАП (билет № 3 139 549), 1.10.1934 – в СС (билет № 311 594), 1.9.1939 переведен в части СС «Мертвая голова». С 1.5.1940 служил в санитарной роте в составе войск СС. 27.7. 1940 переведен в санитарную инспекцию войск СС. С 1.2.1941 военный врач в составе дивизии СС «Норд», вместе с которой участвовал в авг. 1941 в боях на северном участке советско-германского фронта. В ап...

Просмотров: 814 | Читать далее >>>

ВИСЛИЦЕНИ

(Wisliceny) Гюнтер Эбергард (5.9.1912, Регуловкен, Восточная Пруссия, – 25.8.1985, Ганновер), один из командиров войск СС, оберштурмбаннфюрер СС (1944). Брат Д. Вислицени. В 1933 поступил в штабсвахе СС. В 1938 переведен в штандарт СС «Фюрер», с 1939 командир 8-й роты 2-го пехотного полка СС, который вошел в дивизию усиления СС «Рейх». В составе войск СС участвовал во многих кампаниях. Отличился в боях на советско-германском фронте, где командовал 3-м батальоном 3-го танкового полка СС «Дойчланд...

Просмотров: 618 | Читать далее >>>

ВИСЛИЦЕНИ

(Wisliceny) Дитер (1911, Регуловкен, Восточная Пруссия, – 27.2.1948, Братислава, Чехословакия), военный преступник, гауптштурмфюрер СС (1940). Брат Г. Вислицени. В 1931 вступил в НСДАП, но вскоре был исключен из списков. Вторично вступил в НСДАП в 1933. В июле 1934 вступил в СС и начал работу в СД и гестапо в Берлине. Близкий друг А. Эйхмана, был с ним на «ты». В 1937—40 сотрудник гестапо в Данциге. В 1940 принял предложение Эйхмана и был назначен в Братиславу консультантом по еврейскому вопросу...

Просмотров: 620 | Читать далее >>>

ВИТТ

(de Witt) Фриц де (27.5.1908, Хохенлимбург – 16.6.1944, Вено, близ Кана, Нормандия), один из командиров войск СС, бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20.4.1944). Фриц де Витт (справа). Считался одним из лучших в Германии (не только в войсках СС) танковых командиров. Сын коммивояжера. В 1925—33 работал коммивояжером в текстильных фирмах. 1.12. 1931 вступил в НСДАП (билет № 816 769) и СС (билет № 21 518), в 1-й штурм 30-го штандарта СС в Хагене. 17.3.1933 поступил добровольцем в штабсвахе СС...

Просмотров: 1714 | Читать далее >>>

ВИТТЙЕ

(Wittje) Курт (2.10.1894, Вандсбек – 16.3.1947), один из руководителей СС, группенфюрер СС (15.9.1933). Сын обер-бургомистра. В 1912 после окончания гимназии поступил в артиллерию; командовал батареей, дивизионом. Участник 1-й мировой войны, лейтенант. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После демобилизации оставлен в рейхсвере; получил подготовку офицера Генштаба. В 1929 вышел в отставку в чине капитана; служил по ведомству экономики, состоял начальником управления ...

Просмотров: 599 | Читать далее >>>

ВИТТМАН

(Wittmann) Михаэль (22.4. 1914, Фогельталь, Оберпфальц, – 9.8. 1944, близ Синтье, Франция), величайший танкист Германии, гауптштурмфюрер СС (22.6.1944). Сын крестьянина. Михаэль Виттман. В 1934 призван на срочную военную службу. В 1934—35 служил в 19-м пехотном полку, унтер-офицер. В 1937 добровольцем вступил в соединение «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Участник Польской и Французской кампаний. В Балканской кампании командовал самоходным орудием. С июня 1941 воевал на советско-германском фронте...

Просмотров: 759 | Читать далее >>>

ВИШ

(Wisch) Теодор (Тедди) (13.12. 1907, Вессельбугенеркоог, Гольштейн, – 11.1.1995, Гамбург-Нордерштедт), один из командиров войск СС, бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30.1. 1944). В янв. 1930 вступил в НСДАП (билет № 369 050) и СС (билет № 4759). Служил в 1-м штурмбанне 53-го штандарта СС (Вессельбурен). 17.3.1933 переведен в специальную команду СС «Берлин» с зачислением в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». 28.7.1933 произведен в штурмфюреры СС. С 1.9.1939 командир 1-го штурмбанна «Лейбштан...

Просмотров: 591 | Читать далее >>>

ВОЙРШ

(Woyrsch) Удо фон (24.7. 1895, Швановиц, Силезия, – 14.1.1983, Швабия), один из руководителей карательных органов, обергруппенфюрер СС (1.1.1935) и генерал полиции (15.4. 1941). Образование получил в кадетском корпусе. 10.8.1914 вступил в сухопутные войска в чине лейтенанта. Участник 1-й мировой войны: командир кавалерийского эскадрона, начальник штаба кавалерийской бригады; оберлейтенант. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 9.2.1919 переведен в пограничные войска в ...

Просмотров: 741 | Читать далее >>>

ВОЙРША ЭЙНЗАТЦГРУППА

эйнзатцгруппа особого назначения «фон Войрш» (Einsatzgruppe z.b.V. von Woyrsch), карательное подразделение СД и полиции безопасности. Создана в авг. 1939. Действовала на территории Польши. Центрами ее операций стали Данциг, Бромберг и Грауденц. В ее состав входило ок. 100 сотрудников гестапо и КРИПО. Расформирована 20.11.1939. Командиры: группенфюрер СС Удо фон Войрш; оберфюрер СС д-р Отто Раш. В составе эйнзатцгруппы действовала эйнзатцкоманда 16 (Einsatzkommando 16), командир – штурмбаннфюрер ...

Просмотров: 606 | Читать далее >>>

ВОЙСКА СС

(Waffen-SS), вооруженные (полевые) формирования СС. Войска СС во время боев в Нормандии. Плакат, агитирующий молодежь вступать в войска СС. Артиллерийский расчет войск СС. Официально созданы 1.6.1940 путем переименования частей усиления СС, с включением в их состав дивизии СС «Мертвая голова». Первоначально состояли из дивизий СС, число которых постоянно возрастало. Позже ряд дивизий СС был объединен в корпуса СС, в конце войны был сформирован штаб шестой танковой армии СС (кроме того, существов...

Просмотров: 1848 | Читать далее >>>

ВОЛЬФ

(Wolff) Карл Фридрих Отто (13.5.1900, Дармштадт, Гессен, – 15.7. 1984, Розенхейм, Бавария), один из высших офицеров СС, оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС (20.4. 1945). Сын советника земельного суда. Карл Вольф. В апр. 1917 добровольцем вступил в армию. Участник 1-й мировой войны, лейтенант 115-го лейб-пехотного Гессенского полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 31.5. 1920 демобилизован. С 15.7.1920 по 15. 12.1922 работал в банке во Франкфурте-на-...

Просмотров: 946 | Читать далее >>>

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРМЕЙСКИЙ КОРПУС СС

(XVIII SS-Armeekorps), высшее оперативно-тактическое соединение войск СС. Сформирован в дек. 1944 на Верхнем Рейне. В янв. 1945 включен в состав 19-й армии группы армий «Верхний Рейн» (в февр. армия передана в группу армий «Г», а в апр. подчинена главнокомандующему на Западе). В состав корпуса входили: на 1.2. 1945 – 159-я пехотная дивизия, 805-я и 405-я дивизии, 1005-я пехотная бригада; на 1.4.1945 – 805-я дивизия, 1005-я бригада и бригада «Баур». Командиры: группенфюрер СС, генерал-лейтенант в...

Просмотров: 1215 | Читать далее >>>

ВРАЧЕЙ ПРОЦЕСС

процесс Американского военного трибунала в Нюрнберге над группой нацистских врачей, обвинявшихся прежде всего в проведении античеловеческих экспериментов над заключенными концлагерей. Проходил с 25.10.1946 по 19.7.1947. ...

Просмотров: 1192 | Читать далее >>>

ВТОРАЯ КАЗАЧЬЯ ДИВИЗИЯ

казачья дивизия в составе войск СС. Создана приказом Г. Гиммлера от 25.2.1945 на базе штаба 2-й бригады 1-й казачьей дивизии. Входила в состав 15-го казачьего кавалерийского корпуса войск СС. Командир: полковник фон Шульц (с 25.2.1945)....

Просмотров: 596 | Читать далее >>>

ВТОРАЯ ЭЙНЗАТЦГРУППА

(Einsatzgruppe II), карательное подразделение СД и полиции безопасности. Создана в авг. 1939. Действовала на территории Польши в зоне ответственности 10-й армии группы армий «Юг». Центрами ее операций стали Оппельн, Радом, Конске. Расформирована: 20.11.1939. Командир: штандартенфюрер СС д-р Эммануэль Шэфер. В составе эйнзатцгруппы действовали следующие подразделения: Эйнзатцкоманда 1/II (Einsatzkommando 1/II), командир – оберштурмбаннфюрер СС Отто Зенс. Эйнзатцкоманда 2/II (Einsatzkommando 2/II)...

Просмотров: 563 | Читать далее >>>

ВТОРОЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС СС

(II SS-Pz.Korps), высшее оперативно-тактическое соединение войск СС. Сформирован в июне 1942 в Берген-Бельзене под названием Танкового корпуса СС, 1.6. 1943 получил номер «2». В авг. 1942 вошел в состав группы армий «Д» во Франции: c авг. 1942 в 15-й армии, с нояб. 1942 – в резерве группы армий, с дек. 1942 – в армейской группе «Фельбер» (Тулон), с янв. 1943 – в резерве группы армий. В февр. 1943 переброшен в южный сектор Восточного фронта под Харьков, в группу армий «Б» и в марте 1943 включен в...

Просмотров: 1131 | Читать далее >>>

ВУХТ

Герцогенбуш (Vught, нем. – Herzogenbusch), концентрационный лагерь. Единственный лагерь в Голландии, носивший официально название концентрационного. Первые заключенные прибыли в В. 16.1.1943. Состоял из 2 частей: еврейского пересыльного лагеря (Judendurchgangslager; JDL), где содержались евреи перед отправкой в Германию (в лагерь уничтожения Вестербок), и лагеря предварительного заключения (Schutzhaftlager), где содержались политические заключенные из Нидерландов и Бельгии. В мае 1943 создана же...

Просмотров: 1285 | Читать далее >>>

ВЫСОЦКИ

(Wysocki) Люциан (18.1. 1899, Гентоми, Западная Пруссия, – 13.12. 1964, Рейнхаузен), один из руководителей оккупационного режима в Прибалтике, бригадефюрер СС (21.6.1940) и генерал-майор полиции (27.9.1940). Сын католического священника. 7.4.1917 поступил в 249-й резервный пехотный полк. Участник 1-й мировой войны, унтер-офицер (1918). В апр. 1917 взят в плен американскими войсками. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. 29.8. 1919 освобожден и зачислен в рейхсвер. В 1920 демо...

Просмотров: 724 | Читать далее >>>

ВЫСШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ СС И ПОЛИЦИИ

(Hцhere SS und Polizeifuhrer; HSSPF), высшие руководящие сотрудники СС, которым подчинялись соединения и службы СС и полиции на крупных территориях. Г. Гиммлер писал: «Быть высшим руководителем СС и полиции – значит выступать представителем рейхсфюрера СС в данном территориальном округе. Вы должны выступать непреклонными проводниками в жизнь моих приказов, зорко следить во вверенном вам округе за всеми делами, которые входят в компетенцию СС и полиции». Посты первых HSSPF созданы приказом рейхсф...

Просмотров: 1788 | Читать далее >>>

ВЭККЕРЛЕ

(Waeckerle) Гильмар (24.11.1899, Форххайм, Бавария, – 2.6. 1941, близ Львова), военный преступник, штандартенфюрер СС. Сын нотариуса. Окончил Баварский кадетский корпус. В авг. 1917 выпущен в один из баварских пехотных полков и в марте 1918 по собственной просьбе направлен на Западный фронт, унтер-офицер. В сент. 1918 был тяжело ранен. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. После окончания войны посещал занятия по сельскому хозяйству в Высшей технической школе в Мюнхене, где п...

Просмотров: 620 | Читать далее >>>

ВЭХТЕР

(Wдchter) Отто Густав фон (8.7.1901—10.9.1949, Румыния), барон, один из руководителей оккупационного режима в Польше, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (16.5.1944). Получил высшее юридическое образование, доктор права. Член НСДАП (билет № 301 093) и СС (билет № 235 368). 1.12. 1937—1.3.1938 служил в штабе одного из подразделений СС. В 1939—41 губернатор дистрикта «Краков» на территории генерал-губернаторства. В 1941—44 губернатор дистрикта «Лемберг» (Львов). 30.1.1942 приписан к штабу ...

Просмотров: 694 | Читать далее >>>

ВЭХТЛЕР

(Wдchtler) Фриц (7.1. 1891, Трибес, Тюрингия, – 19.4.1945), партийный деятель, обергруппенфюрер СС (1.8.1944). В 1911 окончил учительскую семинарию в Веймаре. С апр. 1911 работал учителем в Веймаре, с 1913 – в Эрфурте. Участник 1-й мировой войны, лейтенант (1915), командир пулеметной роты. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса и Рыцарским крестом ордена Белого Орла. После войны участвовал в деятельности реваншистских организаций. С 26.4.1926 член НСДАП (партбилет № 25 313). В ...

Просмотров: 701 | Читать далее >>>

ВЮННЕБЕРГ

(Wьnneberg) Альфред Бернгард Юлиус Эрнст (20.7.1891, Саарбург, Лотарингия, – 30.12.1963, Клефельд, Рейнланд), руководитель полиции порядка, обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции (1.7.1943). Альфред Вюннеберг. 28.1.1913 вступил в армию унтер-офицером, 5.8. 1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1920 демобилизован в чине капитана и 1 февр. поступил на службу в полицию безопасности в звании обер-лейтенан...

Просмотров: 2117 | Читать далее >>>

ВЮНШЕ

(Wьnsche) Макс (20.4. 1914, Киттлитц, Лёбау, Верхний Лаузитц – 18.4.1995, Мюнхен), офицер войск СС, оберштурмбаннфюрер СС (30.1. 1944). Макс Вюнше. В 1928 вступил в Имперский земельный союз. После окончания коммерческой школы работал в администрации фирмы. В нояб. 1932 вступил в Гитлерюгенд, в июле 1933 – в СС. Окончил унтер-офицерскую школу СС в Ютерборге и юнкерскую школу СС в Бад-Тёльце (1936). 20.4.1936 произведен в унтерштурмфюреры и назначен командиром взвода 9-й роты «Лейбштандарта СС Адо...

Просмотров: 2042 | Читать далее >>>

Начало ... Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая страница ... Конец

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!