Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

АВИАЦИОННЫЕ ОКРУГА


(luftkreis-kommando), местные территориальные органы управления ВВС. Создавались в 1934 как районные командования авиации (Luftkreiskommando), в 1935 были преобразованы в авиационные управления (Luftamt), а в 1937 – в собственно А.о. 4.2.1938 на базе А.о. сформированы. В подчинении командования А.о. находились высший командир зенитной артиллерии (Hohere Kommandeure der Flakartillerie), высший авиационный командир (Hohere Fliegerkommandeure) и военно-техническая группа ВВС (Luftzeuggruppe) под соответствующим номером.
I авиационный округ . Сформирован 1.4.1934 в Кёнигсберге как 1-е районное командование авиации; с 31.3.1935 именовался 1-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 1-м авиационным округом. 4.2.1938 переформирован в Командование ВВС «Восточная Пруссия».
Начальники: генерал авиации Эдмунд Вахенфельд (1—31.3.1935); генерал-лейтенант Карл Фридрих Швейкхардт (1.4.1935—1.1.1938); генерал-майор Альфред Келлер (и.о., 1.11–21.12.1937).
Начальники штаба: подполковник Гельмут Фёрстер (1.4.1934—31.7.1935); полковник Вильгельм Зюссман (12.3.1936—4.2.1938).
II авиационный округ . Сформирован 1.4.1934 в Берлине как 2-е районное командование авиации, с 31.3.1935 именовался 2-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 2-м авиационным округом. 4.2.1938 вместе с 3-м авиационным округом переформирован в 1-е Командование группы ВВС.
Начальник: генерал авиации Леонард Каупиш (1.4.1934—31.3.1938).
Начальники штаба: подполковник Франц Мюллер-Михель (1.4.1934—1.10. 1937); подполковник Вальтер Швабедиссен (1.10.1937—4.2.1938).
III авиационный округ. Сформирован 1.4.1934 в Дрездене как 3-е районное командование авиации, с 31.3.1935 именовался 1-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 3-м авиационным округом. 4.2.1938 вместе с 2-м авиационным округом переформирован в 1-е Командование группы ВВС.
Начальники: генерал-майор Карл Фридрих Швейкхардт (1.4.1934—31.3.1935); генерал авиации Эдмунд Вахенфельд (1.4. 1935—31.5.1937); генерал авиации Альберт Кессельринг (10.6.1937—4.2.1938).
Начальники штаба: полковник Данкельман (1.4.1934—1.4.1936); полковник Вильгельм Шпейдель (1.4.1936—30.6.1938).
IV авиационный округ . Сформирован 1.4.1934 в Мюнстере как 4-е районное командование авиации, с 31.3.1935 именовался 1-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 4-м авиационным округом. 4.2.1938 вместе с 7-м авиационным округом переформирован во 2-е Командование группы ВВС.
Начальники: генерал-лейтенант Ганс Хальм (1.4.1934—1.7.1935); генерал-лейтенант Карл Альбрехт Меншинг (1.7.1935—1.4.1936); генерал-майор Губерт Вейсе (1.4.1936—4.2.1938).
Начальники штаба: полковник Вальтер Муссхоф (1.4.1934—1.10.1937); полковник Ульрих Кесслер (1.10.1937—4.2.1938).


Начальник 4-го авиационного округа генерал Ганс Хальм">
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 2012

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!