Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

АВИАЦИОННЫЕ ОБЛАСТИ


, Командования авиационных областей (Luftgau-Kommando), военно-административные единицы, территориальные объединения люфтваффе, в которые входили соединения, части, военно-учебные заведения, местные военные учреждения. А.о. обеспечивали проведение мероприятий по подготовке войск и штабов, занимались вопросами комплектования и обучения войск, обслуживаем аэродромов и авиабаз. По функциям аналогичны военным округам сухопутных войск. Сформированы в 1936—38; первоначально подчинялись Командованиям групп ВВС.
I авиационная область . Сформирован а 1.8.1938 в Кёнигсберге; контролировала территорию Восточной Пруссии, с 30.9.1939 также Западной Пруссии, правительственных районов Белосток и Цихенау. С расформирован ием II А.о. 15.1. 1943 ее территории переданы I А.о., но в 1944 южная часть региона передана VIII А.о. 24.1.1945 штаб-квартира А.о. переведена в Шлоппе (Западная Пруссия). Расформирован а 2.2.1945, на ее базе создано Командование ВВС «Восточная Пруссия».
Находилась в подчинении: с авг. 1938 – Командования ВВС «Восточная Пруссия», с апр. 1939 – 1-го воздушного флота, с янв. 1943 – Командования ВВС «Центр», с февр. 1944 – воздушного флота «Рейх», с авг. 1944 – 6-го воздушного флота.
На 1943 области подчинялись: полк связи I авиационной области (Luftgau-Nachrichten-Regiment 1); санитарный батальон I авиационной области (Luftgau-Sanitats-Abteilung 1); аэродромные командования 1./I (Инстербург), 2./I) Эльбинг), 3./I (Позен), 4./I (на территории СССР), 7./VI.
Начальники: генерал-лейтенант Йоханнес Ленч (1.8.1938—31.1.1939); генерал-майор Макс Мор (1.2–1.5.1939); генерал-майор Вальтер Муссхоф (1.6.1939—12.2.1940); генерал-лейтенант Вильгельм Виммер (12.2—10.5.1940); генерал-майор Вильгельм Зюссман (20.5—30.9.1940); генерал авиации Рихард Путцир (21.1. 1941—5.8.1943); генерал авиации Гельмут Бинек (16.8.1943—9.8.1944); генерал авиации Альберт Фирлинг (17.8.1944—2.2.1945).
Начальники штаба: подполковник Герберт Шрёдер (1.9.1939—1.1.1941); полковник Леопольд Кутцлеб (1.1–1.2.1941); полковник Ганс Корте (1.2—19.8.1941); полковник Йозеф Пунцерт (19.8.1941—12.1.1945); полковник Ганс Христиан Кобе (12.1–2.2.1945).
II авиационная область . Сформирован а 1.10.1937 в Штеттине как 2-я А.о. (Luftgau-Kommando 2), но 12.10.1937 переименована во II А.о. (Luftgau-Kommando II). 1.4.1938 расформирован а, а ее части переданы III А.о. Вновь сформирован а 30.9. 1939 в Позене, контролировала территорию Вартенгау (Позен и Лицманштадт) и северной части генерал-губернаторства (с центром в Варшаве). Расформирован а 15.1.1943, а ее территория передана I А.о.
Находилась в подчинении: с окт. 1937 – 2-го авиационного округа, в февр. – апр. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с сент. 1939 – 1-го, с мая 1941 – 2-го воздушного флота, с дек. 1941 – ОКЛ, с апр. 1942 – Командования ВВС «Восток».
Области подчинялись: 2-й полк связи II авиационной области; аэродромные командования 1./II, 2./II, 3./II, 4./II.
Начальники: полковник Вольфганг Вейганд (1.10.1937—30.9.1938); генерал зенитной артиллерии Камилло Руджера (30.9.1939—17.2.1941); генерал-лейтенант Гельмут Бинек (17.2.1941—15.1.1943).
Начальники штаба: подполковник Курт Клейнрат (20.9.1939—20.5.1940, 17.1–1.10.1941); полковник Леопольд Кутцлеб (20.5.1940—17.1.1941); подполковник Август Альберт Плох (1.10.1941—30.11. 1942).
III авиационная область . Сформирован а 1.4.1937 в Гамбурге как 3-я А.о. (Luftgau-Kommando 3), но 12.10.1937 переформирована в Х А.о. Вторично сформирован а из 4-й А.о. 12.10.1937 как III А.о. и 4.2.1938 переведена в Берлин. Контролировала территорию (после реорганизации 1.4.1939) Марк-Бранденбурга, большую часть Померании и северную часть Саксонии. 3.10.1939 часть штаба области была использована для формирования I авиационного корпуса. 1.12.1941 получила район старой IV А.о., которая была переведена в Россию. До 1943 была известна как III./IV авиационная область, после чего ей возвращено старое название. В 1944 переведена западнее и использована для руководства частями обороны Берлина. В районе Восточного Мекленбурга, Пригница и Альтмарка ей передана территория XI А.о., которая в Нижней Силезии была переформирована в VIII А.о.
Находилась в подчинении: с апр.1937 – 7-го, с окт. 1937 – 2-го авиационного округа, с авг. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с февр. 1939 – 1-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Центр», с февр. 1944 – воздушного флота «Рейх».
На 1943 области подчинялись: полк связи III авиационной области; санитарный батальон III авиационной области; аэродромные командования 1./III (Штеттин), 2./III (Амстердам-Шифоль), 3./III (Магдебург), 4./III (Берлин), 5./III (Эрфурт), 6./III (Гилзе Рийен), 7./III (Гроссенхайн, Саксония), 8./III (Сент-Омер), 9./III (Бреслау).
Начальники: генерал-майор Макс Мор (1.4–1.6.1937); генерал-лейтенант Альберт Кессельринг (1.6—12.10.1937); генерал-майор граф фон Шпонек (12.10. 1937—11.3.1938); генерал-майор Губерт Вейсе (1.4.1938—2.10.1939); генерал зенитной артиллерии Герхард Хоффман (и.о. 3.10.1939—23.6.1940, 1.8.1943—20.2. 1945); генерал авиации Альфред Карл Хауболд (1.7.1940—18.3.1943); генерал-лейтенант Вальтер Фриденсберг (18.3–1.8.1943); генерал-лейтенант Вальтер Бёнике (20.2—25.4.1945).
Начальники штаба: подполковник Рихтер (1.4.1937—10.1937); подполковник Вальтер Швабедиссен (12.10.1937—1.5.1939); подполковник Герберт Ольбрихт (1.5–1.9.1939); подполковник Герхард Бассенге (1.9–1.10.1939); полковник Ганс Кёппен (1.10.1939—3.10.1942); полковник Вальтер Хилл (8.10.1942—4.1945).
IV авиационная область . Сформирован а 1.4.1936 в Берлине как 4-я А.о. (Luftgau-Kommando 4). 12.10.1937 переформирована в III А.о. Вновь создана 12.10. 1937 из 7-й А.о. в Дрездене как IV А.о.; контролировала территорию Тюрингии, Нижней Силезии и южной части Саксонии. 1.12.1941 штаб и части переброшены в Россию, территория передана III А.о.
Находилась в подчинении: с апр. 1936 – 2-го, с окт. 1937 – 3-го авиационного округа, с февр. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с февр. 1939 – 1-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Центр».
Области подчинялись: полк связи IV авиационной области, аэродромные командования 1./IV (Россия), 2./IV (Гроссенхайн), 3./IV (Коттбус), 4./IV (Эрфурт), 5./IV (Афины), 6./IV, 7./IV (Лигнитц), 8./IV (Мерсебург).
Начальники: генерал-майор граф фон Шпонек (1.4.1936—12.10.1937); генерал-майор Вильгельм Майер (1.7–1.12. 1938, 1.2.1939—24.10.1941); генерал-майор Рудольф Богач (1.12.1938—31.1.1939).
Начальники штаба: подполковник Вальтер фон Хиппель (1.4–1.7.1938); полковник Рудольф Эйбенштейн (1.7.1938—1.4.1941); полковник Георг Нойффер (1.4—30.11.1941).
V авиационная область . Сформирован а 12.10.1937 в Штутгарте из 15-й А.о. 30.6.1938 расформирован а и территория передана VII А.о. Вторично создана 6.9. 1944 в Штутгарте из штаба авиационной области «Западная Франция»; контролировала территорию: западную часть VII А.о., в т. ч. Баден-Вюртемберг. 2.4.1945 расформирован а, а части переданы VII А.о.
Находилась в подчинении воздушного флота «Рейх».
Начальники: генерал-майор Эмиль Ценетти (12.10.1937—30.6.1938); генерал-лейтенант Карл Друм (6—21.9.1944); генерал-лейтенант Герберт Рикхоф (21.9. 1944—2.4.1945).
Начальники штаба: полковник Пильгер (9.1944—2.1945); полковник Клаус Йебенс (2.1945—2.4.1945).
VI авиационная область . Сформирован а 1.4.1936 в Бреслау, но 12.10.1937 переформирована в VIII А.о., 12.10.1937 сформирован а из 10-й А.о. в Мюнстере; контролировала территорию Рейна – Вестфалии, районы Оснабрюка, Миндена, Зальцгиттера, Касселя, Бонна и Ахена. В мае 1940 территория области ограничена линией Аэршот—Динант. Расформирован а 2.4.1945, а штаб использован для формирования штаба зенитного корпуса особого назначения.
Находилась в подчинении: окт. 1937 – 2-го воздушного флота, с марта 1941 – Командующего ВВС «Центр», с февр. 1944 – воздушного флота «Рейх», с февр. 1945 – Командования ВВС «Запад».
Области подчинялись: полк связи VI авиационной области; санитарный батальон VI авиационной области; аэродромные командования 1./VI (Кассель-Ротвестен), 2./VI (Киев, затем Болонья), 3./VI (Мюнстер), 4./VI (Кёльн), 6./VI (Россия), 7./VI (Россия), 11./VI (Лаон).
Начальники: генерал-майор Рудольф Богач (1.4.1936—12.10.1937); генерал зенитной артиллерии Август Шмидт (1.11. 1937—1.4.1945); генерал-лейтенант Эрнст Дёрфер (и.о., 1.1.1944–1944).
Начальники штаба: подполковник д-р Макс Цирфогель (1.7.1938—20.12. 1939); полковник Феликс Фодепп (20.12. 1939—6.1941); полковник Франц Бёме (24.8—15.11.1944); полковник Эрих Грёплер (15.11.1944—2.4.1945).
VII авиационная область . Сформирован а 12.10.1937 в Мюнхене; контролировала территорию Южной Баварии, Бад-Вюртемберга, Тироля и Зальцбурга. 1.4. 1944 XII/XIII А.о. расформирован а и большая часть ее территории передана VII А.о. 6.9.1944 на части этой территории созданы новые V и XIV А.о. 1.11.1944 штаб-квартира переведена в Клостер-Шейерн (Бавария), 24.4.1945 – в Маркт-Швабен.
Находилась в подчинении: с окт. 1937 – 3-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Центр», с янв. 1944 – воздушного флота «Рейх».
Области летом 1942 подчинялись: полк связи VII авиационной области; санитарный батальон VII авиационной области; аэродромные командования 1./VII (Шартр), 2./VII (Бад-Альбинг), 4./VII (Лейпхейм), 6./VII (Страсбург), 7./VII (Италия), 8./VII (Кан), 9./VII (Рим), 13./VII (Запад). В 1943 области были также приданы аэродромные командования 11./VII (Ландсберг-на-Лехе), 12./VII (Нойштадт).
Начальники: генерал-лейтенант Франц Мюллер-Михельс (1.10.1937—31.1.1938); генерал зенитной артиллерии Эмиль Ценетти (1.7.1938—1.9.1944); генерал-лейтенант Вольфганг Форвальд (1.9.1944—29.4.1945).
Начальники штаба: генерал-майор Бруно Маасс (1.9.1939—23.6.1941, 1.11. 1942—1.3.1943); подполковник Отто Петцольд (24.6–1.11.1941, 2.3.1943—5.1945).
VIII авиационная область . Сформирован а 12.10.1937 в Бреслау; контролировала территорию Восточных Судет, с сент. 1939 – южную часть генерал-губернаторства. В янв. 1943 ей также подчинена северная часть генерал-губернаторства (после расформирован ия II А.о.), а в апр. 1943 штаб-квартира А.о. переведена в Краков, но в февр. 1944 вернулась в Бреслау. В 1944 проведена новая реорганизация: ей передана территория в Нижней Силезии от III А.о. и Вартенгау от I А.о. 8.2.1945 переведена в Прагу и ей передана северная часть XVII А.о. (протекторат Богемия и Моравия).
Находилась в подчинении: с окт. 1937 – 4-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Минск», с янв. 1944 – воздушного флота «Рейх», с янв. 1945 – 6-го воздушного флота.
Области на 1943 подчинялись: полк связи VIII авиационной области; санитарный батальон VIII авиационной области; аэродромные командования 1./VIII (Восток), 2./VIII (Восток), 3./VIII (Краков), 4./VIII (Козель, с 1944 – Шлосс-Нойдек), также с 1944 – 5./VIII (Позен), 6./VIII (Бреслау).
Начальники: генерал-майор Генрих Данкельман (1.4.1938—31.1.1939); генерал-лейтенант Бернгард Вабер (1.5.1939—22.10.1941); генерал авиации Вальтер Зомме (23.10.1941—31.7.1944); генерал авиации Фейт Фишер (15.8.1944—8.5.1945).
Начальники штаба: полковник Франк (1.4.1938—1.10.1939); полковник Бруно Маасс (1.10.1939—13.10.1940); полковник Гюнтер Захс (12.10–16.12.1940; 11.10. 1943—2.1944); полковник Рихард Шимпф (17.2–1.11.1941); полковник Герберт Гизе (1.11.1941—31.10.1942); полковник Макс Хейна (1.11.1942—10.10.1943); полковник Мейсснер (1944); полковник Вильгельм Фухс (30.9—23.12.1944); полковник Курт Роде (23.12.1944—5.1945).
X авиационная область . Сформирован а 4.2.1938 в Гамбурге, путем переименования III А.о. Штаб – Гамбург, но уже 30.6.1938 расформирован а.
Начальник: генерал-майор Макс Мор (4.2—30.6.1938).
XI авиационная область . Сформирован а 12.10.1937 в Ганновере, в марте 1940 переведена в Гамбург: в начале 1940 в ее зону также вошла территория Дании.
Области подчинялись аэродромные командования Нордхольц, Фехта, Хаге, Маркс, Брокцетель, Фарель, Цвишенан, Росс-Брейте, Виттензее, Колебиссен, Хуштедт, Биссель.
Начальники: генерал-майор Макс Мор (1.7.1938—31.1.1939); генерал авиации Людвиг Вольф (1.2.1939—3.5.1945).
XII авиационная область . Сформирован а 12.10.1937 в Гиссене, 1.4.1938 ее штаб-квартира переведена в Висбаден. 1.4.1944 объединена с VII А.о.
Области подчинялись аэродромные командования Кирторф, Брахт, Кирх-Гёнс, Этингхаузен, Брейтшейд, Айлертхен, Мерцхазен, Нидда, Альтенштадт, Целлхаузен, Гросс-Остхейм, Гейнсхейм, Библис, Хессиш-Лихтенау, Обер-Ульм, Цигенхайн.
Начальники: генерал-майор Кристиан Фридрих Виллих (1.4.1936—30.6.1938); генерал зенитной артиллерии Фритц Хейлингбруннер (1.3.1938—31.3.1944).
XIII авиационная область . Сформирован а 12.10.1937 в Нюрнберге. 30.1.1941 расформирован а и объединена с XII А.о.
Области подчинялись аэродромные командования Фильзек, Герольцхофен, Зелингенштадт, Гельсхейм, Дорнберг, Ёттиген, Дейнинген, Виндишенлайбах, Вейден, Арнберг-Шафхоф, Унтершлауерсбах, Чам, Обер-Шенкенбах, Пуххоф.
Начальники: генерал-майор Вальтер Муссхоф (1.10.1937—31.1.1939); генерал-майор д-р Ойген Вейссман (1.2. 1939—23.6.1940).
XIV авиационная область . Сформирован а 6.9.1944 в Висбадене из штаба А.о. «Бельгия – Северная Франция». 22.3. 1945 расформирован а.
Начальник: генерал-лейтенант Мартин Харлингхаузен (21.9.1944—22.3.1945).
XVавиационная область . Сформирован а 13.12.1944 в Венгрии; контролировала территорию имперского протектората Богемия и Моравия. 21.2.1945 расформирован а.
Начальники: генерал авиации Куно Хериберт Фюттерер (13.12.1944—30.4.1945); генерал авиации Альфред Бюловиус (22.1—21.2.1945).
XVI авиационная область . Сформирован а 19.12.1944 в Дрездене из южной части III А.о., штаб А.о. сформирован на базе штаба командующего немецкими ВВС в Финляндии. Контролировала территорию Саксонии и Тюрингии. 24.1.1945 расформирован а.
Начальники: генерал авиации Вилли Хармъянц (19.12.1944—17.1.1945); генерал авиации Альфред Бюловиус (17–22.1. 1945).
XVII авиационная область . Сформирован а 1.4.1938 в Вене, 1.7.1938 получила номер XVII. Контролировала территорию Австрии (за исключением Тироля и Форарльберга), а до дек. 1944 также территорию имперского протектората Богемия и Моравия. 21.4.1945 расформирован а.
Области подчинялись аэродромные командования Хёршинг, Дойч-Ваграм, Парндорф, Гётцендорф, Эйзенштадт.
Начальники: генерал-лейтенант Фридрих Хиршау
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 1667

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!