Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

АВИАЦИОННЫЕ ДИВИЗИИ


(единственное число – flieger-division), основные тактические соединения люфтваффе.
1-я авиационная дивизия . Штаб сформирован 1.4.1934 в Берлине в подчинении Имперского министерства авиации, ему подчинены все воздушные соединения люфтваффе (за исключением армейских и морских эскадрилий); расформирован 31.3.1935. Вновь сформирован 1.8.1938 в Берлине из штаба 2-го высшего авиационного командира. 1.11. 1938 переименована в 11-ю А.д., но 1.2. 1939 вновь получила название 1-й А.д. 11.10.1939 развернута в I авиационный корпус. Вновь сформирован а 12.4.1942 в Дугино.
Штаб-квартира размещалась: Берлин (8.1938—8.1939), Кёльн (9—10.1939), Дугино (4.1942), Орел (7.1943), Бобруйск (1–3.1944), Пинск (3–4.1944), Бяла Подляска (4–7.1944), Варшава (7–8.1944), Тополова (8—12.1944), Штольп (12.1944—3.1945), Нойбранденбург (3–5.1945).
Входила в состав: с авг. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с февр. 1939 – 1-го, в сент. – окт. 1939 – 3-го воздушного флота, с апр. 1942 – Командования ВВС «Восток», с мая 1943 – 6-го воздушного флота, с февр. 1945 – II авиакорпуса, с апр. 1945 – Командования ВВС «Северо-Восток».
Командиры: полковник Гуго Шперле (1.4.1934—31.3.1935); генерал-лейтенант Ульрих Грауерт (1.7.1938—24.10.1939); генерал-лейтенант Мартин Фибиг (12.4—30.6.1942); генерал-лейтенант Альфред Шлемм (1.7—30.9.1942); генерал-майор Герман Плохер (1.10–31.10.1942); генерал-лейтенант Альфред Бюловиус (1.11. 1942—25.6.1943); генерал-майор Отто Цех (17.1—25.6.1943, и.о.); генерал-майор Пауль Дейхман (26.6–7.11.1943); генерал-майор Роберт Фухс (7.11.1943—8.5.1945); генерал-лейтенант Курт Клейнрат (1.9–8.12. 1944, и.о.).
2-я авиационная дивизия . Штаб сформирован 1.8.1938 в Дрездене на базе штаба 3-го высшего авиационного командира. 1.11.1938 переименована в 12-ю А.д., но 1.2.1939 вновь стала 2-й. 11.10. 1939 развернута во II авиационный корпус. Вторично штаб сформирован 12.4. 1942 в Брянске из штаба 2-го соединения ближнего боя. 6.9.1944 штаб использован для формирования штаба Командующего немецкими ВВС в Италии.
Штаб-квартира размещалась: Дрезден (8.1938—8.1939), Франкфурт-на-Майне (9—10.1939), Брянск (4—11.1942), Монтфриз (11.1942—8.1944), Гибельштадт (8–9.1944).
Входила в состав: с авг. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с февр. 1939 – 1-го, с авг. 1939 – 4-го, в сент. – окт. 1939 – 3-го воздушного флота, с апр. 1942 – Командования ВВС «Восток», с нояб. 1942 – 2-го, с янв. 1944 – 3-го, с июля 1944 – 2-го воздушного флота.
Командиры: генерал-лейтенант Вильгельм Виммер (1.7.1938—31.1.1939); генерал-лейтенант Бруно Лёрцер (1.2—24.10.1939); генерал-лейтенант Стефан Фрёлих (12.4–1.11.1942); генерал-лейтенант Йоханнес Финк (1.11.1942—10.2. 1944); генерал-майор Ганс Корте (22.2.—10.9.1944); генерал-лейтенант Ульрих Буххольц (1.10.1944—20.2.1945).
3-я авиационная дивизия. Штаб сформирован 1.4.1938 в Мюнстере на базе штаба 4-го высшего авиационного командира. 1.11.1938 переименована в 22-ю А.д., но 1.2.1939 вновь получила старый номер. 28.9.1939 штаб переименован в штаб генерала для особых поручений 2-го воздушного флота, а сама дивизия развернута в III авиационный корпус. Штаб вновь сформирован в дек. 1943 в Плескау из штаба 1-го авиационного командира.
Штаб-квартира размещалась: Мюнстер (8.1938—9.1939), Плескау (12.1943—1.3. 1944), Петсери (3–7.1944), Якобштадт (7–8.1944), Веселова (8–9.1944), Рига (9—11.1944), Бад-Эссен (11.1944—1.1945), Саган-Кюппер (1–2.1945).
Входила в состав: с авг. 1938 – 2-го Командования группы ВВС, в февр. – сент. 1939 – 2-го, с сент. 1943 – 1-го воздушного флота, с нояб. 1944 – Командования ВВС «Запад», с янв. 1945 – 4-го воздушного флота.
Командиры: генерал-майор Курт Штудент (1.4—19.7.1938); генерал-майор Рихард Путцир (1.2—27.9.1939); генерал-майор Вернер Цех (26.9.1943—14.2.1944); генерал-лейтенант Вальтер Бёнике (6.1—30.4.1944); генерал-майор барон Сигизмунд фон Фалькенштейн (12.5.1944—8.5. 1945).
4-я авиационная дивизия. Штаб сформирован 1.8.1938 в Мюнхене на базе штаба 5-го высшего авиационного командира. 1.11.1938 переименована в 21-ю А.д., но 1.2.1939 вновь получила старое название. 11.10.1939 развернута в IV авиационный корпус. Вновь сформирован а в июне 1943 в Смоленске.
Штаб-квартира размещалась: Мюнхен (8—11.1938), Брауншвейг (11.1938—10. 1939), Дюссельдорф (10.1939), Смоленск (6–8.1943), Камари (8—10.1943), Орша (10.1943—6.1944), Гольдап (8—11.1944), Ангербург (11.1944—1.1945), Франкфурт-на-Одере (1–2.1945), Бад-Сааров (2–4.1945).
Входила в состав: с авг. 1938 – 3-го, с нояб. 1938 – 2-го Командования группы ВВС, в февр. – окт. 1939 – 2-го, с июня 1943 – 6-го воздушного флота, с янв. 1945 – Командования ВВС «Восточная Пруссия», с февр. 1945 – II авиационного корпуса, с апр. 1945 – Командования ВВС «Северо-Восток».
Командиры: генерал-майор Курт Пфлюгбейль (и.о. 4.7.1938—6.8.1939); генерал-майор Гельмут Бинек (1.8.1938—31.1.1939); генерал авиации Альфред Келлер (1.2–2.10.1939); генерал-майор Йозеф Пунцерт (16–28.6.1943); генерал-лейтенант Герман Плохер (1.7—26.8.1943); генерал-майор Франц Ройсс (29.8.1943—5.4.1945); генерал-майор Клаус Уэбе (и.о. 25.12.1944—24.1.1945).
5-я авиационная дивизия. Штаб сформирован 1.8.1938 в Брауншвейге из штаба 7-го высшего авиационного командира. 1.11.1938 преобразована в 31-ю А.д., но 1.2.1939 вновь получила старое название. 11.10.1939 развернута в V авиационный корпус. Штаб вновь сформирован 19.12.1944 в Бардуфосс-Хеггели на базе штаба авиационного командира 5.
Штаб-квартира размещалась: с авг. 1938 – Брауншвейг, с нояб. 1938 – Мюнхен, в сент. – окт. 1939 – Герштхофен (близ Аугсбурга), с дек. 1944 – в Бардуфосс-Хеггели.
Входила в состав: с авг. 1938 – 2-го, с нояб. 1938 – 3-го Командования группы ВВС, в февр. – окт. 1939 – 3-го воздушного флота, с дек. 1944 подчинялась Командующему немецкими ВВС в Норвегии.
Командиры: генерал-майор Людвиг Вольф (1.8.1938—31.1.1939); генерал-лейтенант Роберт Риттер фон Грейм (1.2—11.10.1939); полковник д-р Эрнст Кюль (19.12.1944—31.1.1945); генерал-майор Вальтер Шторп (1.2–8.5.1945).
6-я авиационная дивизия . Штаб сформирован 1.2.1939 во Франкфурте-на-Майне. 2.10.1939 развернута во II авиационный корпус.
Штаб-квартира размещалась во Франкфурте-на-Майне. Входила в состав 3-го воздушного флота.
Командир: генерал-майор Отто Десслох (1.2–2.10.1939).
7-я авиационная дивизия. Сформирован а 9.1938 в Берлине на базе 2-го парашютного полка; под ее контроль переданы все парашютные части. 1.5.1943 переформирована в 1-ю парашютную дивизию.
Командиры: генерал-лейтенант Курт Штудент (1.9.1938—30.9.1940); генерал-лейтенант Рихард Путцир (27.5.1940—21.1.1941); генерал-лейтенант Вильгельм Зюссман (1.10.1940—20.5.1941); генерал-майор Альфред Штурм (20–30.5.1941); генерал-лейтенант Эрих Петерсен (1.10. 1941—31.10.1942); генерал-лейтенант Рихард Хейдрих (и.о. 1.8.1942—1.5.1943).
9-я авиационная дивизия . Сформирован а 1.2.1940 в Йевере. В нояб. 1940 развернута в IX авиационный корпус. Вновь сформирован а в янв. 1945 в Праге как 9-я (истребительная) А.д.
Штаб-квартира размещалась: Йевер (2–7.1940), Сёстерберг (7—11.1940), Прага (1–5.1945).
Находилась в подчинении: с февр. 1940 – ОКЛ, в мае—нояб. 1940 – 2-го, с янв. 1945 – 10-го воздушного флота.
Командиры: генерал-лейтенант Иоахим Кёлер (1.2—15.10.1940); полковник Хайо Херрман (26.1–8.5.1945).
10-я авиационная ди
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 1916

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!