Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. СС. Охранные отряды НСДАП

ВАППЕНХАНС


(Wappenhans) Вальдемар (21.10.1893, Берлин – 2.12.1967, Ганновер), один из руководителей оккупационного режима на территории СССР, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (9.11.1943). Сын директора школы, профессора Фридриха Ваппенханса. Окончил кадетский корпус в Берлине-Лихтерфельде. 2.7.1914 выпущен лейтенантом, отправлен в 113-й (Баденский) пехотный полк. Участник 1-й мировой войны, батальонный адъютант 239-го пехотного полка (с сент. 1914). В апр. 1915 был тяжело ранен и после выздоровления в янв. 1916 переведен в авиацию наблюдателем; затем получил квалификацию пилота. В дек. 1916 вновь ранен, до марта 1917 находился в госпитале. С марта 1917 пилот 300-го авиационного отряда «Паша» (в Палестине). В сент. – дек. 1918 командовал 27-й эскадрильей на Западном фронте. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом Дома Гогенцоллернов с мечами (15.6.1918). В 1919—20 служил в пограничной охране в Силезии. В 1923 демобилизован, обер-лейтенант. Посещал занятия в университете Бреслау. 1.2.1931 вступил в НСДАП (билет № 456 090) и СС (билет № 22 924). 2.7.1932 произведен в штурмбаннфюреры. С 6.9.1932 командир 19-го штандарта СС «Северная Вестфалия», с 1.4.1933 – 55-го штандарта СС «Везер», с 9.12. 1933 – 24-го штандарта СС «Восточная Фрисландия». В окт. 1934 назначен состоять для особых поручений в оберабшнит СС «Северо-Восток». С 1.4.1935 по 31.3.1936 командир 9-го абшнита СС в Вюрцбурге, с 1.4.1936 по 16.5.1938—32-го абшнита СС в Аугсбурге, с 14.11. 1938 по 1.1.1942 – 33-го абшнита в Шверине. С 16 мая по 14 нояб. 1938 был начальником штаба оберабшнита СС «Остзее». В янв. 1936—дек. 1940 находился на действительной военной службе в разведывательных частях люфтваффе. Вскоре после начала войны с СССР в числе других высших функционеров СС был направлен на оккупированные территории и 4.9.1941 был назначен руководителем СС и полиции на Волыни и в Брест-Литовске. С 1.9.1942 до апр. 1943 занимал пост руководителя СС и полиции в Николаеве.
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 615

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!