Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. СС. Охранные отряды НСДАП

БЕРГЕР


(Berger) Готтлоб Кристиан (16.7.1896, Герштеттен, округ Хейденгейм, Вюртемберг, – 5.1.1975, там же), один из руководителей СС, обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (21.6. 1943), майор резерва (1939). Сын владельца лесопилки. В авг. 1914 добровольцем вступил в 127-й пехотный полк, 6.11.1916 произведен в лейтенанты. В 1917—18 адъютант 3-го батальона 476-го пехотного полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 13.7.1919 переведен обер-лейтенантом в 124-й полк. С апр. 1921 служил в пограничной охране «Восток». После демобилизации работал учителем народной школы, затем – директором реальной школы (до 1933). В нояб. 1922 вступил в НСДАП, после «Пивного путча» покинул партию и вторично вступил в нее 1.1.1931 (билет № 426 875), тогда же стал членом СА. В 1924—29 был членом организации бывших фронтовиков. 1.1.1936 вступил в СА в чине штурмфюрера. В 1931 командир 125-го штандарта СА, 15.10.1932 произведен в оберфюреры СА. С нояб. 1933 по 31.4.1933 командир унтергруппы СА «Северный Вюртемберг». С 1.10.1935 оберрегирунгсрат отдела образования в вюртембергском министерстве культуры. 30.1.1936 вступил в СС (билет № 275 991), оберфюрер, референт по спорту в штабе оберабшнита СС «Юго-Запад». С 1.6.1938 начальник управления комплектования в составе Главного управления СС. 26.9.1939 Г. Гиммлер поручил Б. сформировать на оккупированных польских территориях «самооборону» из фольксдойче. С 1.4.1940 до 8.5.1945 возглавлял Главное управление СС – ведущий орган управления СС (в т. ч. кадры, право, администрация и др.), фактически являясь одним из главных руководителей всей системы СС. Организовал широкомасштабную вербовку добровольцев в войска СС, не останавливаясь даже перед привлечением уголовников. Среди своих знакомых получил кличку Швабский герцог (Schwabenherzog). В 1941—45 офицер связи рейхсфюрера СС в Имперском министерстве восточных оккупированных территорий, с июля 1942 личный представитель рейхсфюрера СС в министерстве и статс-сектретарь. В 1941, занимаясь в Имперском министерстве восточных оккупированных территорий вопросами оккупации, способствовал выходу в свет учебника «Недочеловек», где народы СССР характеризовались как «послед человечества,
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 818

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!