Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. СС. Охранные отряды НСДАП

«Б», эйнзатцгруппа «Б» (Einsatzgruppe B)


карательное подразделение СД и полиции безопасности. Создана в июне 1941. Действовала в тыловом районе группы армий «Центр» на советско-германском фронте. Основной зоной операций эйнзатцгруппы стали районы Минска и Смоленска. Всего за время действий группы ее солдаты уничтожили ок. 134 000 чел. Расформирована 29.8.1944.
Командиры: группенфюрер СС, генерал-лейтенант полиции Артур Небе (1.6. 1941—16.11.1941); оберфюрер СС Эрих Науман (16.11.1941—1.3.1943); штандартенфюрер СС Хорст Альвин Бёме (12.3.1943—28.8.1943); штандартенфюрер СС д-р Эрих Эрлингер (28.8.1943—28.4.1944); штандартенфюрер СС Гейнц Зеетцен (28.4—11.8.1944); штандартенфюрер СС Хорст Альвин Бёме (11–29.8. 1944).
В составе эйнзатцгруппы «Б» действовали следующие подразделения:
Эйнзатцкоманда 8 (Einsatzkommando 8), позже переименована в зондеркоманду (Sonderkommando 8). Создана в июне 1941, расформирована 26.4.1944. Действовала в зоне ответственности группы армий «Центр». Всего за время участия в карательных операциях солдаты эйнзатцкоманды уничтожили 20 108 чел.
Командиры: штурмбаннфюрер СС д-р Отто Брадфиш (1.6.1941—21.1.1942); штурмбаннфюрер СС Гейнц Рихтер (22.1. 1942—8.9.1942); оберштурмбаннфюрер СС д-р Эрих Иссельхорст (8.9.1942—13.11.1942); штурмбаннфюрер СС Ганс Шиндхельм (13.11.1942—11.10.1943); оберштурмбаннфюрер СС Альфред Ренндорфер (11.10.1943—26.4.1944).
Эйнзатцкоманда 9 (Einsatzkommando 9). Создана в июне 1941, расформирована 16.3.1944. Действовала в зоне ответственности группы армий «Центр». Всего за время участия в карательных операциях солдаты эйнзатцкоманды уничтожили 11 449 чел.
Командиры: оберштурмбаннфюрер СС д-р Альфред Фильберт (1.6.1941—20.10.1941); штурмбаннфюрер СС д-р Освальд Шэфер (20.10.1941—7.2.1942); оберштурмбаннфюрер СС Вильгельм Вибенс (7.2.1942—19.1.1943); штурмбаннфюрер СС д-р Фридрих Бухардт (19.1. 1943—10.10.1943); штурмбаннфюрер СС Вернер Кэмпф (10.10.1943—16.3.1944).
Зондеркоманда 7-А (Sonderkommando 7a). Создана в июне 1941, расформирована 28.11.1944. Действовала в зоне ответственности 4-й танковой и 9-й полевой армий. Всего за время участия в карательных операциях солдаты зондеркоманды уничтожили 1344 чел.
Командиры: оберштурмбаннфюрер СС д-р Вальтер Блюме (1.7.1941—7.9. 1941); штандартенфюрер СС Ойген Штейме (7.9.1941—10.12.1941); гауптштурмфюрер СС Курт Мачке (10.12.1941—29.2.1942); оберштурмбаннфюрер СС Альберт Рапп (29.2.1942—28.1.1943); штурмбаннфюрер СС Гельмут Лоосс (28.1.1943—3.6.1944); штурмбаннфюрер СС д-р Герхард
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 1216

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!