Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Разработка урока События Октября 1917 года - Преподавание истории - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание истории

Разработка урока События Октября 1917 года


Автор(ы): Березина Оксана Александровна, учитель истории


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Задачи:
  • ознакомить с событиями октября 1917 г., действующими лицами и их ролью в происходившем;
  • активизировать навыки самостоятельной работы на уроках;
  • дать возможность сформировать собственную точку зрения по проблеме.
Цель урока для учащихся:
1. изучив материал, понять: события октября 1917 г.-переворот или революция?;
2. доказать тезис: историки считают, что события октября 1917 г. свернули начатые в феврале 1917 г. демократические преобразования.
Предварительная работа: распределить темы докладов (2 ученика), назначить и дать задание хронологу и архивариусу; подготовить комплекты рабочих листов для работы групп на уроке, включающие цель урока, словарные слова, текст с попущенными словами, тест; разделить класс на группы, подготовить необходимое количество хрестоматий.
1 этапПовторение
Учитель
Хронолог
(1 ученик)
2 минуты
Учитель?
Архивариус
(2 ученик)
5 минут
Учитель Вывод
2 этап
Предпосылки событий октября 1917г.
Учитель
3 минуты
?
3 этап
Октябрь 1917г.: кульминация.
Докладчик 1
(3 ученик)
3 минуты
Учитель
4 минуты
Обратить внимание!
4 этап
Последствия
Докладчик 2
(4 ученик)
3 минуты
Обратить внимание!
Учитель
3 минуты
Выставление оценок за урок.
Д/З
ОргмоментТема урока: События октября 1917 г. На уроке с ней знакомимся, анализируем, делаем выводы. Мы должны дать оценку и выяснить значение событий октября 1917 г. (озвучивается 1 цель, дается ориентировка по работе на урок: работаем и в группах и индивидуально).
Прежде чем перенестись в октябрьские дни1917 г., вспомним, что им предшествовало. Остановимся на 2-х моментах: хронологии и терминах.
Соотнести даты и события. Индивидуальная работа.
Почему считается, что Февральская революция 1917 г. свершилась?
Какие вопросы должна была решить?
Индивидуальная работа.
Работа со словарем
1. “Лишнее слово”
А) какая партия лишняя по отношению к события февраля 1917 г.?
Б) ведущая сила Февральской революции по апрель?
В) ведущая сила Февральской революции с апреля? Почему?
2. Вставить в текст слова
Работа в группах
Докажите, что Февральская революция – пик развития демократии.
Индивидуальная работа.
Пик всегда предполагает дальнейший спад. Нам уже известно, что к осени в стране разразился общенациональный политический кризис.
Перечислите признаки кризиса, используя материал документов (документы на столах).
О складывании какой ситуации можно говорить? Докажите (по формуле)
Индивидуальная работа.
Штурм Зимнего дворца. II съезд (подготовлено в качестве индивидуального опережающего задания)
Сделаем вывод по первой цели, стоящей перед нами на уроке.
Итак, события октября 1917 г.: переворот или революция?
Работа в группах +озвучивание результатов
Есть мнение, что это переворот, приведший к революции.
Попробуем доказать это на основе определений “переворот” и “революция”.
Индивидуальная работа.
Разгон Учредительного собрания (подготовлено в качестве индивидуального опережающего задания).
Методы большевиков – дать характеристику.
Индивидуальная работа.
Сделаем вывод (по 2-й цели : к тезису)
Индивидуальная работа.
Сегодня мы еще раз вернулись к событию, поворотному в судьбе нашей страны. Как его оценивать – личное дело каждого, но знать, как все происходило, кто участвовал, в этих событиях необходимо.
Контрольный тест по теме из ЕГЭ
Рабочий лист к уроку: События октября 1917 г.
Цель:
1.изучив материал, понять: события октября 1917г.-переворот или революция?;
2. доказать тезис: историки считают, что события октября 1917г. свернули начатые в феврале 1917г. демократические преобразования.
Словарь:
революция кадеты
реформа эсеры
демократия Учредительное собрание
республика Временное правительство
черносотенцы Петросовет
октябристы большевики
меньшевики
Текст: Февральская … ознаменовала собой поворот России к новому политическому строю, к …. Но столь желаемая частью народа форма правления - … - была провозглашена лишь 1 сентября 1917г. Вопрос о форме правления и дальнейшем пути развития российского государства возлагался на … …, созыв которого должно было … … и ….
Вставить пропущенные слова, используя словарь к уроку.
Д/З: тест.
Прочтите отрывок и укажите председателя Государственной Думы, о котором в нем говорится.
“Получив телеграмму о том, что государь отрекся от престола, в Став...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.05.05 | Просмотров: 1975

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340