Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок в 6-м классе по теме: Портрет в искусстве - Преподавание МХК и ИЗО - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание МХК и ИЗО

Интегрированный урок в 6-м классе по теме: Портрет в искусстве


Автор(ы): Виноградова Оксана Вячеславовна, учитель русского языка и литературы; Бенковская Марина Владимировна, Учитель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
ЦЕЛИ: создание условий для погружения шестиклассников в процесс творческого восприятия произведений искусства.
Задачи урока:
  1. Развитие умения вести диалог с произведением искусства
  2. Пополнение знаний о языках искусств
  3. Воспитание толерантности
ТИП урока: обобщающий урок по темам “Портрет в литературе”, “Портрет в изобразительном искусстве”, “Портрет в музыкальном искусстве”
Оборудование:
  • проигрыватель или магнитофон
  • пластинки (кассеты, диск) с музыкальными произведениями (П.И. Чайковский “Баркарола”, “Времена года”; Э.Григ “Пер Гюнт”, сюита “Смерть Озе”; Л.Бетховен увертюра “Эгмонт”; А. Скрябин этюд № 12 “Революционный”)
  • портреты героев повести А.С.Пушкина “Дубровский”, выполненные шестиклассниками на уроках изо
  • пособие с четырьмя изображениями рук героев повести
  • плакат с текстом эпиграфа
  • таблички “Великий читатель”, “Великий зритель”, Великий слушатель”
  • карточки с заданием
Ход урока
  1. Объединение литературного и зрительного портретов в единый образ.
  2. Объединение музыкального и литературного портретов в единый образ.
  3. Объединение зрительного и литературного портретов в единый образ.
Учащиеся работают в четырех группах. Каждая группа работает с образом одного героя повести А.С. Пушкина “Дубровский”.
По результатам выполнения задания учащиеся по группам получают таблички “Великий читатель”, “Великий зритель”, Великий слушатель”.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
1. У А.С.Пушкина есть описание внешности героев в повести “Дубровский”. Вы, как замечательные читатели, определите, какие черты внешности соответствуют герою, с образом которого сегодня работает ваша группа. Подчеркните эти черты в списке, который лежит у вас на столе.
Глаза его засверкали
Роста среднего
Лицом чист
Бороду бреет
Всем затеям ограниченного ума
Волосы русые
От роду 23 года
Красота ее была в полном расцвете
Нос прямой
Редко красавица являлась посреди гостей
Несмотря на необыкновенную силу физических способностей
Два раза в неделю страдал от обжорства
Расхаживал тяжелыми шагами и смотрел надменным взглядом
Багровый румянец заступил место обыкновенной бледности
Глаза имеет карие
Старик высокого роста, бледный и худой
Дородный, в теле
Ей было 17 лет
Имела прекрасный голос и большие музыкальные способности
Отставной поручик гвардии

По окончании выполнения задания определяется группа “Великий читатель”.
УЧИТЕЛЬ ИЗО
(Работы учащихся расположены на доске в виде выставки)
2. Работа над портретами героев повести “Дубровский”, выполненными ранее на уроках изобразительного искусства.
Выберите из представленных портретов тот, который полнее раскрывает образ героя, рассматриваемый вашей группой. Объясните ваш выбор.
3. Определите, что чувствует герой повести. Какие из его переживаний вы увидели в портрете? Или в нем они не показаны? Чем вы дополнили литературный образ героя, рассматривая портреты, расположенные на доске?
По окончании выполнения задания определяется группа “Великий зритель”.
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ
- Вы знаете, что музыка бывает изобразительной и выразительной, а что выражает музыка?
(Правильно, внутренний мир человека, его переживания, чувства).
- Что может изображать музыка, если мы говорим о портрете героя в произведениях искусства?
(Верно, портрет героя).
4. – Портрет какого героя повести “Дубровский” вы узнаете в одном из четырех фрагментов музыкального произведения.
Запишите каждый свои впечатления.
Звучат четыре фрагмента
  1. “Баркарола” П.И.Чайковский – портрет Маши Троекуровой
  2. “Эгмонт” Л.Бетховен – портрет К.П.Троекурова
  3. “Смерть Озе” Э. Григ – портрет А.Г.Дубровского
  4. Этюд № 12 А.Скрябин – портрет В. Дубровского
- Обсудите в группах свой выбор. Представьте оди...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.09.27 | Просмотров: 2729

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340