Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок-путешествие Свойства серной кислоты (9-й класс) - Преподавание химии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание химии

Урок-путешествие Свойства серной кислоты (9-й класс)


Автор(ы): Комозина Надежда Васильевна, учитель химии


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  1. Изучить химические свойства серной кислоты,
  2. Закрепить умение записывать уравнения реакций в ионном виде,
  3. Продолжить обучение учащихся работать с лабораторным оборудованием,
  4. Экспериментировать, наблюдать, анализировать опыты, делать выводы.
Оборудование и реактивы:
  1. На демонстрационном столе: H2SO4(К)2О, сахар, лучинка, 2 стакана, палочка, спиртовка, медная проволока. Соли серной кислоты: квасцы, медный и железный купорос, гипс. Название станций на доске, проектор.
  2. На столах учащихся: H2SO4(р), Zn, Cu, CuO, NaOH(P) ф/ф, лакмус, метилоранж, BaCl2, Na2SO4, спиртовка, 6 пробирок.
Ход урока
Вам сегодня предстоит увлекательное путешествие в страну серной кислоты. Но прежде, чем отправится в путь необходимо проверить вашу готовность.
  1. Какую формулу имеет серная кислота?
  2. По классификации к каким кислотам она относится?
  3. Валентность кислотного остатка.
  4. Определить степень окисления каждого химического элемента?
Остановка будет на следующих станциях:
Информационная
Демонстрационная
Экспериментальная
Солевая
Проверочная
I остановка – информационная (плакат на доске).
Учитель: H2SO4 стала известна химикам после XI в. В сочинениях Альберта Великого содержится упоминание о получение серной кислоты при нагревании железного купороса. “Купоросный спирт” “Купоросное масло” в России получали в небольших количествах в аптеках.
Вязкое, маслообразное, тяжелая жидкость r =1,84 г/см3, нелетучая при н.у., не имеет запаха (показываю H2SO4(К)).
Записываю на доске структурную и электронную формулу, учащиеся записывают в тетрадь.
II остановка – демонстрационная.
Познакомимся со специфическими свойствами H2SO4(К).
Опыт: растворение в воде кислоты.
ТБ: Кислоту приливают в воду осторожно!, выделится большое количество теплоты.
Первая помощь: Промыть струей воды, затем 5% раствором соды.
1 свойство:
Концентрированная H2SO4 поглощает из воздуха водяные пары с водой образуя гидраты
H2SO4 + n Н2О = H2SO4* nН2О + Q
  1. К какому процессу относится растворение H2SO4 к физическому или химическому?
  2. Зимой между рамами ставят в сосуде H2SO4(К), сосуд неполный, почему?
2 свойство:
H2SO4(К) отнимает водород и кислород в виде воды.
Опыт: обугливание деревянной лучины
обугливание сахара
С12Н22О11+ H2SO4 = 12С + H2SO4*11 Н2О + SO2
3 свойство:
Серная кислота реагирует с металлами, стоящими в ЭХРН после водорода (Cu, Hg, Ag)
Cu + 2H2SO4(K) = CuSO4 + SO2 + 2H2O
1 Cu0 – 2e = Cu+2 восстановитель
1 S+6 + 2e = S+4 окислитель
Опыт: Взаимодействие серной кислоты с медью при нагревании.
4 свойство:
Взаимодействие серной кислоты с металлами (кроме Al, Fe, Cr, Ni).
3Zn + 4H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O
5 свойство
Окисление неметаллов
а) C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 +2H2O
б) Окисление сложных веществ
H2SO4 + 2HBr = Br2 + SO2 + 2H2O
III остановка – экспериментальная
Изучение свойств разбавленной серной кислоты и сульфатов.
Парная лабораторная работа по инструкциям (Инструкция прилагается).
Повторяем технику безопасности при работе с кислотами.
Уравнения реакций проверяем, проецируя через проектор
IV остановка – солевая
средние сульфаты (Na2SO4),
соли
кислые гидросульфаты (NaHSO4)
(показываю соли).
Купоросы – сульфаты тяжелых металлов.
CuSO4*5H2O медный купорос – бордосская жидкость, для пропитки древесины, для получения минеральных красок, FeSO4 * 7H 2O железный купорос, для получения минеральных красок , в текстильной промышленности, К Al(SO4)2 алюмокалиевые квасцы –дубящие средства в кожевенной промышленности ,фотопромышленности,
Na 2SO4*10H 2O - глауберова соль
CaSO4*2H 2O - гипс
V Остановка - проверочная “Самостоятельная работа”.
(задание на столе у каждого учащегося)
1 вариант 2 вариант
Уровень А:
Напишите окислительно-восстановительную реакцию
Ag+H 2SO4(k)-> Hg+H 2SO4

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.01.18 | Просмотров: 833

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340