Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Обособление приложений. Конспект урока по русскому языку - Преподавание русского языка - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание русского языка

Обособление приложений. Конспект урока по русскому языку


Автор(ы): Ганжа Наталья Константиновна, учитель русского языка и литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278

Ход урока

Мобилизующий этап

Синтаксическая пятиминутка

Карточка № 1
Укажите предложения, в котором отсутствует приложение:
  1. Обе старшие девочки, Катя и Соня, стали зорко следить за мальчиками.
  2. Направо, в соседнем номере, студент-медик готовился к экзамену.
  3. У дяди (Николая Успенского) был сын гимназист, по имени Глеб.
  4. Николай - это умный человек, деликатный и чуткий.
Цель: так как данный урок является продолжением изучения темы “Приложения”, необходимо выявить уровень знаний учащихся по теме.

Подготовка к усвоению

Задача: создать проблемную ситуацию для определения темы урока, задачи его.
(Запись на доске) Пунктуационная задача.
На дереве сидел ? Дятел, чудесный
дятел-барабанщик барабанщик, на
дереве сидел.
Что общего?
Что отличает?
Почему?
Тема урока “Обособленные приложения”.
Вывод:
Задача урока
“Узнать случаи обособления приложении, видеть их на письме”.
Форма работы: фронтальная, реализующая отношения.
Деятельность учителя –
Деятельность ученика -
Деятельность класса.
Логический метод.
Внешняя логика –
связь со следующим этапом словесная.
Внутренняя –
способ учебной деятельности.

Усвоение нового

Задача
: составить правило обособления приложений.
Составляется таблица, которая записывается в тетрадь. Первое предложение записываем коллективно.
лич.
мест
.
  1. Я , ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам.
  2. Берёзонька-беляночка, /красавица лесов/, проснулась спозаранку от птичьих голосов.
  3. Ростов, как заботливый эскадронный командир, желал прежде французов воспользоваться провиантом.
  4. Есть озеро, по имени Кайдор, все в звездах лилий и кудрях осоки.
  5. Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья.
  6. Все дорожает белое золото, или хлопок, и черное, то есть нефть.
правило
Форма работы: в парах.
Исследовательский метод: исходя из предложений, вывести правило самостоятельно, записать в таблицу графически.
Рефлексия по записи на доске, корректировка.

Первичная проверка для выяснения навыка обособления приложения.

Закрепление способа деятельности.

Задача
: применение способа в новой ситуации.
Повторение способа:
  1. Увидеть приложение.
  2. Подчеркнуть.
  3. Обозначить определяемое слово.
  4. Применить правило.
Записывать в таблицу напротив нужного пункта правила.
Форма работы – в парах.
Метод практической работы: пробное выполнение.
Наличие внешней и внутренней логики: связь этапов учебным материалом, связующее звено – предметный способ.
Степь то есть безлесная бесконечная равнина окружала нас со всех сторон.Мы охотники счастье своё находим у огня.
Горбачёв отличный пловец скоро уплыл от меня.
Лимонница желтая бабочка сидит на бруснике.
Как человек замечательно умный юноша не встречал себе равного.
Травля уток производится по маленьким речкам или ручьям.
Явление глобального значения Байкал привлекает внимание учёных.

Этап рефлексии

Задача: выявить, что трудно усваивается, и в связи с этим дать домашнее задание.
Форма работы: индивидуальная.
Каждый учащийся работает самостоятельно, чтобы выяснить пробелы в знаниях ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.04.04 | Просмотров: 880

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340