Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Обособление уточняющих членов предложения. Урок-закрепление - Преподавание русского языка - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание русского языка

Обособление уточняющих членов предложения. Урок-закрепление


Автор(ы): Гурова Гузяль Темировна, учитель русского языка и литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • научить узнавать предложения с уточняющими обособленными членами предложения;
  • научить выделять уточняющие члены предложения запятыми;
  • научить конструировать предложения с уточнениями;
  • научить составлять схемы предложений;
  • научить употреблять предложения данной конструкции в речи.
План урока.
1. Проверка домашнего задания (правило, упражнение).
2. Закрепление:
а) выборочное списывание;
б) конструирование предложений;
в) составление схем.
Рефлексия.
3. Творческая работа.
Составление рассказа на тему “Школьные праздники” с использованием предложений изученной конструкции.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания: 8-10 минут

а) Правило (работа в парах); оценить
б) Упр.332 (выписать только предложения с уточняющими членами, указать номер предложения, составить схемы).
Проверка:
2) [ где? , где именно? , где именно? ].
4) [ когда? , когда именно? , ].
5) [ когда? , когда именно? , ].
6) а) [ где? , где именно? , ]. долины, тянется (1)
б) [ когда? , когда именно? , ].
7) а) [ где? , где именно? , ]. дрожащей
Оценить: “4” – без схем , “5” – со схемами

2. Выборочное (осложненное) списывание. 4 мин. +3 мин. на проверку

Из предложенных пар выбрать только предложения с уточняющими членами. Провести лексическую работу.
А.
1. Здесь, среди болот, проб…рается тоненький ручеек.
2. Вчера на хуторе произошло нечто странное.
Б.
1. Войдя в юрту, Макар подош…л к камельку.
2. Сегодня, в восемь часов вечера, мы поед…м в гости.
В.
1. Нутрия, или водяная крыса, цени(т,ть)ся своим мехом.
2. Письмо доставит мой брат или его товарищ…
Г.
1. Я ничего не слышал, кроме шума листьев.
2. На севере, слабо мерцая, подымались какие(то) белесоватые облака.
Оценить:
2 предложения – “3”.
3 предложения – “4”.
4 предложения – “5”.
Лексическая работа.
Хутор –
1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца.
2. На Украине, на Дону, на Кубани: крестьянский поселок, обычно небольшой.
Камелек – небольшой камин или очаг для обогревания.
Белесоватый – от белесый.
Белесый – беловатый, тускло-белый.

3. Конструирование предложений. 4 мин. + 3 мин. на проверку

Собрать “рассыпавшееся” предложение.
1. Сейчас, ранней весной, мы с опасением ждем половодья. Половодья, весной, с, сейчас, опасением, мы, ранней, ждем.
2. Многие бойцы, помимо своей винтовки, вооружены автоматами. Помимо, автоматами, бойцы, своей, вооружены, многие, винтовки.
3. Некоторые языки, например английский, не имеют склонения. Языки, например, не, склонения, имеют, некоторые, английский.
4. Мы изучаем синтаксис, то есть науку о словосочетании и предложении. Изучаем, то есть, мы, предложении, науку, о, словосочетании, и, синтаксис.
Оценить:
2 предложения – “3”.
3 предложения – “4”.
4 предложения – “5”.

4. Составить схемы предложений. 5 минут

(Предложения читаю). Оценить по количеству верных схем
1) Вправо от дома, на берегу пруда, раскинулся огромный парк.
2) Поздно вечером, часов в одиннадцать, я вышел в сад.
3) В воздухе изредка появлялись “белые комары”, то есть снежинки.
4) Земля окружена воздушной оболочкой, или атмосферой.
5) Конница, пехота и артиллерия виднеются по всей степи.
Проверка.
1. [ где? , где именно? , ].
2. [ когда, когда именно? , ].
3. [ , то есть ].
4. [ , или ].
5. [ , и ].

5. Рефлексия.

Из пяти оценок вывести общую, обвести в кружок.
– Что нового узнали?
– Каким приемом пользовались?
– Чем интересна тема?

6. Творческое задание.

Составить рассказ на тему “Школьные праздники” с использованием предложений изученной конструкции.
Домашнее задание:
П.33, повторить правило, упражнение 335 (1,2), “5” – разбор.

РАССКАЗЫ, СОСТАВЛЕННЫЕ УЧЕНИКАМИ

ПРАЗДНИКИ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

  1. В нашей школе много праздников. 1 сентября, в начале учебного года, мы отмечаем День знаний. В этот день в школу, в свои классы, после летних каникул приходят ученики. В середине осени, 5 октября, еще один известный праздник – День учителя. В этот день мы поздравляем своих учителей. В конце декабря, накануне Нового года, проводился конкурс “Мисс Снегурочка”. Кроме этих праздников, мы отмечали 23 Февраля, 8 Марта, День космонавтики, День здоровья.
  2. 1 сентября, то есть в День знаний, дети идут в школу. В этот день все школьники очень нарядные и веселые. Летние каникулы длились долго, целых три месяца. И теперь все соскучились и рады встрече. Кругом все улыбаются, за исключением первоклассников. Они взволнованные и серьезные. Ведь это их первый день в школе.
  3. Осенью, 5 октября, все школы России празднуют День учителя. Ученики поздравляют своих классных руководителей и учителей, даря им цветы и подарки. В нашей школе по традиции, помимо поздравлений, школьники устраивают концерт с веселыми танцами и песнями. В этот день уроки проводят учащиеся старших классов. Весь праздничный день на...

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.04.06 | Просмотров: 889

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340