Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Тематическое внеклассное занятие Необычный зоопарк


Автор(ы): Черкесова Мадина Владимировна, учитель начальных классов

Цели:
  1. Знакомство детей с многообразием животного мира на Земле.
  2. Систематизация знаний о диких животных, об их жизни в неволе и на свободе.
  3. Воспитание бережного отношения к природе и к животным.
Оборудование:
  1. Выставка детских рисунков о животных.
  2. Зоологическое лото.
  3. Дидактический материал о животных.
  4. Карточки со словами.
Ход занятия
I. Организационный момент
  1. Учащиеся делятся на две группы-команды.
  2. Аутотренинг:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Игра “На веселой на полянке”
– Сегодня мы отправляемся с вами в необычное путешествие. Начинается оно с лесной полянки.
– Загадаю вам, ребятки,
Очень милые загадки.
Лесной барабанщик,
Длинноухий трусишка,
Кто это?.. (Зайчишка.)
– Давайте попробуем побарабанить по своим коленкам, как зайчики…
Тра-та-та! Тра-та-та!
– Молодцы, ребята.
– Еще загадка:
Всю зиму он в берлоге спал
Да сладко лапу сосал,
Весной затопал спросонок.
Ребята, кто это?.. (Медвежонок.)
– Верно, медвежонок. Потопаем, как молодые Топтыгины. Топ-топ-топ!
– Здорово у нас получается. А теперь следующая загадка.
– На дворе в кадушке
Заквакали подружки,
Потом прыг из ушата.
Кто же это?.. (Лягушата.)
– Действительно, лягушата.
– А ну-ка, поприседаем и проквакаем, как лягушки! Ква-ква-ква!
III.Объявление темы и целей занятия
– Ребята, чем прекрасна наша Земля?
(Наша Земля прекрасна лесами, озерами, реками и животными.)
– Правильно, молодцы.
– Многообразен животный мир на Земле.
– Цель нашего занятия – познакомиться с жизнью диких животных.
А увидеть многих из этих животных мы можем только… Где?
(В зоопарке.)
– Вот и отправимся мы в “Необычный зоопарк”.
IV. Викторина “ В мире животных”
– Для того, чтобы войти в наш зоопарк, нужны билеты. Их можно получить, если быстро и правильно ответить на вопросы. Ответы должны быть краткими, но полными и убедительными.
– Посмотрим, чья команда лучше справится с этим заданием.
На доске демонстрационные картинки: лиса, волк, медведь, белка, олень, лось.
– Где живут эти звери? (В лесу или зоопарке.)
– Чем они питаются?
– Лиса…(ловит ежей, мышей, зайцев, мелких животных).
– Волк…(охотится на зайца).
– Медведь…(питается ягодами).
– Кто из зверей делает запасы на зиму? (Белка, ежи, кроты.)
– Какие это запасы? (Желуди, грибы, ягоды, зерна пшеницы.)
– Как называется жилище:
Медведя? (Берлога.)
Волка? (Логово.)
Лисы? (Нора.)
Белки? (Дупло.)
– Кто еще из зверей живет в норах? (Зайцы, кроты, мыши, суслики, хомяки.)
– Кто из зверей меняет цвет шубки? (Заяц, лиса, белка.)
– Кто из зверей меняет рога? (Лось, олень.)
(Дети получают за правильный ответ заранее приготовленные билеты.)
Спрашивать детей из разных команд, чтобы все получили билеты.
V. Экскурсия по зоопарку
– В зоопарке нужен экскурсовод. Каждый из вас будет выступать в роли экскурсовода, рассказывать об одном из диких животных.
– Итак, проходим в наш зоопарк. В нем много диких зверей.
Ученики поочередно меняются ролями: одни – экскурсоводы, а все остальные – “дети в зоопарке”.
Ученик – экскурсовод выбирает себе, используя демонстрационный материал, любого зверя, которого он хорошо знает, и представляет, что он ведет рассказ о данном животном, именно около клетки выбранного животного в зоопарке.
После краткого рассказа роль “экскурсовода” переходит любому желающему.
Дети рассказывают о медведе, филине, олене, верблюде, слоне, жирафе, кенгуру и других диких животных.
VI. Обобщение услышанного.
– Какие звери вызвали интерес?
– С кем из них тебе не хотелось бы встретиться?
– Дикие звери нуждаются в нашей помощи. А почему нельзя заводить диких зверей в квартире?
– Многие из этих животных занесены в Красную Книгу. Их надо охранять, беречь.
VII. Эрудит – лото.
Игра проводится между командами.
Ведущий (это подготовленный ученик) читае...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2018.04.17 | Просмотров: 27

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!