Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Тема: Формирование понятия прямоугольника. Квадрат – особый прямоугольник


Автор(ы): Серебрякова Наталья Леонидовна, учитель

Цели.
  • Познакомить с понятием прямоугольник.
  • Сформировать в сознании учащихся понятие квадрата – особого прямоугольника. Закрепить понятие многоугольник, четырехугольник.
  • Развивать математическую речь, пространственное воображение, формировать логическое и геометрическое мышление, внимание.
  • Воспитывать интерес к математике.
Оборудование. Учебник “Математика. 1 класс” (автор И. И. Аргинская); счетные палочки, “Волшебный квадрат-5”, карандаш, линейка, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель
. Царица наук приглашает нас в увлекательное путешествие по стране Математика в область Геометрию. Геометрия – это гео (земля) + метрия (измерение). В прямом смысле измерение земли. Нам геометрия поможет узнать много нужного. Мы продолжим знакомиться с населением ее страны. Встретим наших знакомых, а кого не знаем – познакомимся.
В путешествии нам понадобятся: ручка, карандаш, линейка, тетрадь, счетные палочки, волшебный квадрат.
В добрый путь!

2. Актуализация знаний.

Учитель
. Карта страны Математики у нас есть.
Дети смотрят форзац учебника.
У
. Но где же здесь область Геометрия? Найдите дорогу. Что о ней можете сказать?
Дети. Она прямая.
У. Если мы будем идти по дороге, то по левую руку будет солнце. Покажите, в какую сторону мы идем.
Д. Можно повернуть карту и определить.
У. Посмотрите направо, что заметили?
Д. Озера.
У. Они возникли очень давно. И связано это было с такими фигурами.
Учитель показывает треугольник и квадрат. Дети называют их.
У.
Давайте разгадаем закономерность, заданную в узоре.
Детям предлагаются карточки с закономерностью.
У.
Возьмите карточку и продолжите.
Дети выполняют работу.
У.
Когда-то здесь, на озерах,
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
“Почему ты злишься, брат?”
Тот кричит ему: “Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре”.
Но квадрат ответил: “Брат!
Я же старше, я – Квадрат”.
И сказал ему нежней:
“Неизвестно, что нужней!”
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на стволы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: “Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был Квадратом,
А проснешься – без углов!”
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Ребята, посчитайте углы.
Дети считают.
У.
Как Вы думаете, если мы обрежем углы у треугольника, у него их сколько станет?
Д. Шесть углов. У квадрата все равно больше.
У. Проверим наши ответы.
Вывешиваются фигуры с обрезанными углами.
У
. С тех пор они так и живут, а как их назвать одним словом?
Д. Многоугольники.
У. Выложите из счетных палочек модель треугольника и квадрата (выполняют). Сколько углов у треугольника?
Д. Три.
У. А у квадрата?
Д. Четыре.
У. Посмотрите на заданные фигуры.
На доске: квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция, параллелограмм.
Если согласны с утверждением – встаньте. Нет – сидите.
– Это замкнутые линии.
– Эти фигуры – многоугольники.
– Это линии.
– Все фигуры – замкнутые линии.
– Здесь четырехугольники.
Какое из утверждений подходит более точно? Что объединяет данные фигуры?
Д. Эти фигуры четырехугольники.

3. Введение нового материала.

На доске фигуры: квадрат и прямоугольник.
У
. Какую из этих фигур вы знаете?
Д. Квадрат.
У. Как называют другую?
Д. Не знаем, сомневаемся, хотелось бы знать точно.
У. Значит, нам нужно с ней познакомиться. Для этого мы и в геометрии. Чем похожи эти фигуры?
Д. Это четырехугольники, у них все углы прямые.
У. Чем отличается квадрат от данного четырехугольника?
Д. У квадрата все стороны равны.

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2018.06.09 | Просмотров: 8

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!