Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Технология деятельностного метода на уроке русского языка


Автор(ы): Позднякова Светлана Александровна, зам.директора по УВР

Система: традиционная.
Программа: “Школа 2100”.
Предмет: русский язык.
Класс: второй.
Авторы учебников: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина.
Тип урока: урок закрепления.
Вид урока: практикум.
Тема урока : “Разграничение приставок и предлогов”.
Цели урока:
  • способствовать осознанию существенных отличительных признаков приставок и предлогов;
  • закреплять умение определять черты сходства и различия в правописании похожих приставок и предлогов со словами;
  • воспитывать коммуникативные качества, чувство взаимопомощи.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы работы: словесный, практический, наглядный, работа с книгой, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, индуктивный, дедуктивный.
Оборудование: учебник, толковый словарь С. И. Ожегова, карточки опорных слов из разрезной азбуки, карточки с вопросами и заданиями.
Урок составила заместитель директора по УВР, учитель начальных классов МОУ г. Кургана “Средняя общеобразовательная школа № 5” Позднякова Светлана Александровна.
1. Организационный этап
Проверить готовность детей к уроку.
У. - Я рада всех вас видеть.
- А ваши глаза говорят о том, что вы готовы активно работать на уроке и как обычно помогать друг другу.
- Запишите в тетради число, “Классная работа”.
2. Этап подготовки учащихся к восприятию учебного материала
У.
- Попробуйте разобраться, что написано на доске?
Поплылапонебуполнаялуна (составлено из букв разрезной азбуки).
Д. - Предложение “Поплыла по небу полная луна”.
У. - Это предложение составил Вова Колесников, узнав о том, что в древних русских книгах все слова писали без интервалов.
- Как бы вы записали это предложение?
- Почему слова “по небу” надо писать раздельно?
- А “поплыла” слитно?
- Запишите предложение в тетрадь, выделите приставку, подчеркните пробел между предлогом и словом.
Один ученик выполняет задание на доске.
У. - Как вы думаете, какой ошибки при первоначальной записи можно было бы раньше избежать?
Д. - Раздельного правописания предлога со словом.
У. – Может, кто-то из вас уже догадался и назовёт тему урока.
Д. - Приставки и предлоги.
Уточнить: разграничение приставок и предлогов (открыть запись темы урока на доске).
У. - Какие умения будем закреплять?
Д. - Умения различать и правильно писать приставки и предлоги со словами.
У. - Чтобы успешно справиться с этой целью, давайте вспомним то, что знаем о приставках и предлогах.
Выдать карточки с опорами (приставка, предлог, часть слова, отдельное слово, пишется слитно, пишется раздельно, служит для образования новых слов, служит для связи слов в предложении) для составления таблицы на доске и карточки с вопросами для работы в динамических парах (ДП) (1. Что такое приставка? 2. Как приставка пишется со словами?3. Что такое предлог? 4. Как предлог пишется со словами?).
Одновременно один ученик составляет на доске таблицу, а остальные ребята отвечают на вопросы, сверяют их с эталоном, данным на обороте карточки, выслушивают ответы товарищей, исправляют неточности, при необходимости помогают.
Организовать проверку выполненного на доске задания.
У. - Какими сведениями можно дополнить таблицу?
Д. - Приставка употребляется со словами, обозначающими действие предмета.
- Между предлогом и словом можно поставить другое слово или вопрос.
Оценить индивидуальную работу ученика.
У. - У приставки и предлога так много отличий.
- А что у них может быть общего?
Д. - Написание.
У. - Какие одинаковые по написанию предлог и приставка есть в предложении Вовы Колесникова?
Д. По.
У. - Какую гласную букву нужно писать в этом предлоге и приставке?
- Пропишите полстроки букву о, чередуя соединительные штрихи.
Показ образца на доске.
Дети прописывают буквы в тетради.
У. - Запишите ниже предлоги с гласной буквой о.
Ребята самостоятельно записывают предлоги.
У. - Какие предлоги вы записали?
Д. - По, про, до, от.
Названные предлоги записать на доске.
У. - Вспомните, с какими предлогами мы работали на предыдущем уроке, и назовите гласную букву, которая встречается в некоторых предлогах.
Д. - Гласная буква а.
У. - Пропишите до конца первой рабочей строки букву а. Ниже запишите предлоги с этой буквой.
Учащиеся прописывают букву и записывают предлоги.
Проверить работу детей. Названные предлоги (за, на, над) записать на доске.
У. - Чем ещё могут быть эти сочетания?
Д. - Приставками.
У. - Что объединяет гласные в этих приставках, несмотря на то, что они разные?
Д. - Гласные безударные.
У. - Какие ещё одинаковые или похожие предлоги и приставки можете назвать?
Д. - У, с.
У.
- Запишите их.
3. Этап закрепления знаний и способов деятельности
У.
- Откройте учебник на с. 88 и найдите в упражнении 141 предложение Вовы Колесникова, в котором есть предлог и приставка с гласной буквой о.
Д. - Добрый доктор Айболит добрался до обезьян.
У. - Запишите его, комментируя.
Один ученик комментирует, работая у доски, остальные записывают в тетради.
У. - Поставьте ударение в словах.
- Что объединяет гласные в приставке и предлоге до?
Ученик. - Гласные о безударные.
Оценить ответ ученика, который комментировал и отвечал.
У. - Найдите и запишите предложение с предлогом и приставкой за.
Один ученик комментирует, работая у доски, остальные записывают в тетради предложение: “Заяц зашёл за другом ёжиком”.
У. - Найдите грамматическую основу предложения.
Ученик. - Заяц зашёл.
У. - Что обозначает слово с приставкой?
Ученик. – Слово “зашёл” обозначает действие предмета.
Оценить ответ ученика.
У. - Какое предложение ещё не разобрали?
Д. - Срывал ветер с деревьев сухие листья.
У. - Вы согласны с таким порядком слов в предложении?
Д. - Нет.
У. - Как грамотно составить предложение?
Д. - Ветер срывал с деревьев сухие листья. Или: ветер срывал сухие листья с деревьев.
У. - Запишите предложение правильно.
Один ученик комментирует, работая у доски, остальные записывают в тетради.
У. - Найдите слова с одинаковой орфограммой.
Ученик. - В словах “деревьев, листья” пишем разделительный ь.
У.
- Как с одним из них записали предлог?
Ученик. - Раздельно.
У. - Почему?
Ученик. – Между предлогом с и словом “деревьев” можно поставить ещё слово или вопрос: “С каких деревьев?”.
Оценить ответ уч...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2018.10.10 | Просмотров: 9

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!