Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок Мир вокруг нас по теме В гости к осени - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок Мир вокруг нас по теме В гости к осени


Автор(ы): Савинкина Светлана Леонидовна, учитель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о характерных признаках осени.
Задачи:
  1. образовательные: расширить представления об осенних явлениях в живой и неживой природе;
  2. развивающие: развивать логическое мышление, внимание, речь, умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
  3. воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, культуру учебного сотрудничества.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы и приёмы: наблюдение, сравнение.
Оборудование:
  1. Техническое обеспечение: ПК-1, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
  2. Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, CD, «Природа. Человек. Общество», программы сканирования и обработки изображений.
  3. Магнитофон, запись произведений П.И.Чайковского «Времена года».
  4. Карточки.
  5. Учебник «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков, 2 класс, часть № 1.
Структура урока:
  1. Организационный момент.
  2. Работа по теме.
  3. Выявление признаков осени.
  4. Физминутка.
  5. Повторение.
  6. Закрепление:
    а) работа в парах;
    б) работа в группах;
    в) самостоятельная работа.
  7. Жизнь животных осенью.
  8. Физминутка.
  9. Обобщение знаний.
  10. Итог урока.
  11. Домашнее задание.
1.Организационный момент.
(Дети произносят хором).
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро!
– Доброе утро! – солнцу и птицам,
– Доброе утро! – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
Учитель: Улыбнитесь, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу успехов.
2. Работа по теме.
Учитель: Сегодня мы продолжим наше путешествие по царству времён года. Посетим один уголок его владений. А в какое царство времён года мы отправимся, вы догадаетесь сами.
Слайд № 2. Изображение осени с музыкальным сопровождением (приложение 1).
Дети: (Осень).
Учитель: Что вам подсказало, что мы будем путешествовать по царству времён года – осень?
Дети: (Картинка, на которой мы видим, что деревья сменили окраску, опадают листья, птицы улетают в тёплые края, небо заволокли тяжёлые тучи).
3. Выявление признаков осени.
Учитель: Назовите предшествующее осени время года.
Дети: (Лето).
Слайд № 3. Изображение лета и осени (приложение 1).
Учитель: Рассмотрите и сравните между собой картинки. Какие изменения в природе произошли с приходом осени?
Дети: (Изменилась окраска листьев, пожелтела трава, небо в тёмных серых тучах, увяли цветы).
Учитель: Давайте понаблюдаем за изменением в природе с приходом осени.
Слайд № 4. Изображение лета и осени для сравнения (приложение 1).
Учитель: Какой можно сделать вывод?
Дети:
  1. Солнце осенью светит не так ярко, как летом.
  2. С приходом осени увяли цветы, пожелтела листва.
  3. Птицы улетают в тёплые края.
  4. Похолодало и купаться уже нельзя.
  5. Дети идут осенью в школу.
Учитель: Перечислите основные признаки осени.
Дети: (Похолодало. Небо затянуто тучами, идут часто дожди).
Слайд № 5. Изображение пасмурного дня (приложение 1).
Дети: (Листья сменили окраску и опадают).
Слайд № 6. Изображение деревьев, листьев (приложение 1).
Дети: (Птицы улетают в тёплые края).
Слайд № 7. Изображение улетающих птиц (приложение 1).
Учитель: Составьте картинки из разрезных элементов и определите время года.
Дидактический материал приложение 2, приложение 3, приложение 4.
4. Физминутка.
Только в лес мы вошли,
Появились комары (руки вверх, хлопок над головой, руки вниз, хлопок другой).
Дальше по лесу шагаем,
И зверей мы повстречаем.
Учитель показывает картинку с изображением животного, а дети изображают его в движении.
5. Повторение.
Учитель: На какие три периода делится осень?
Дети: (Ранняя, золотая, поздняя).
Учитель: Перечислите названия осенних месяцев по порядку.
Дети: (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
6. Закрепление.
Учитель: Давайте отправимся в гости к первому осеннему месяцу.
Слайд № 8: Сентябрь (приложение 1).
Рассказывает ранее подготовленный ученик.
Сентябрь – хмурень, ревун. Всё чаще начинает хмуриться небо, ревёт ветер. Начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях. Даже в безветренный, совсем тихий день вдруг оборвётся с ветки тут – жёлтый берёзовый, там – красный осиновый лист и, легко покачиваясь в воздухе, бесшумно скользнёт по земле. Воздух пустеет. И холодеет вода: больше уж не тянет купаться…
Учитель: И вдруг – как память о красном лете – устанавливаются теплые, ясные дни.
– Бабье лето встаёт, – улыбаясь, говорит народ. К концу сентября листва начинает обильно опадать.
Учитель: А что мы узнаем в гостях об октябре?!
Слайд № 9: Октябрь (приложение 1).
Рассказывает ранее подготовленный ученик.
Октябрь – грязник, зазимник. Свет убывает. Ночи в начале октября безморозные, и предутренняя свежесть ещё не покрывает лужи ледком. Не видать больше скворцов и грачей. С середины октября воздух становится холоднее. Сильные ветра срывают с леса последние листья. Покончив с первым своим делом – раздеванием леса, – осень принимается за второе: студит воду. К концу октября лужи покрываются хрупким льдом. Неуютно в лесу: исхлёстанные дождями, голые, чёрные стоят деревья. Кое-где лежит снег.
Учитель: Давайте побываем в гостях у последнего осеннего месяца.
Слайд № 10: Ноябрь (приложение 1).
Рассказывает ранее подготовленный ученик.
Ноябрь – полузимник, ворота зимы.
Третье своё дело завершает осень: прикрывает землю снежным покрывалом.
Блестит лёд на реке, а поди сунься на него: треснет под ногой, и ты провалишься в ледяную воду. Недаром говорят: «В ноябре зима с осенью борется». Это ещё не зима: только предзимье. Ещё нет-нет да выдаётся солнечный денёк. К концу ноября становится очень холодно. Этот месяц больше похож на зимний.
Учитель: Послушайте стихотворение и подумайте о раннем или позднем периоде осени говорится? Какие слова помогут вам ответить правильно? Отметьте их в карточке.
Дидактический материал – карточка №1 (приложение 5).
Осень наступила,высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах.
Только зеленеет озимь на полях.
Туча небо кроет, солнце не блестит,
Ветер в поле воет, дождик моросит.
Воды зашумели быстрого ручья.
Птички улетели в тёплые края.
Дети: (Высохли цветы, глядят уныло голые кусты, солнце не блестит, птички улетели в тёплые края).
Учитель: Сверьте выполненное задание на слайде № 11 (приложение 1).
а). Работа в парах.
Учитель: Прочитайте описание осени на карточке. Найдите предложения, которые не относятся к данному времени года.
Дидактический материал – карточка № 2 (приложение 6).
Осень
Трава пожелтела изавяла. Птицы тронулись на юг. По небу плывут серые тучи. Лесная полянапестреет цветами. С огородов и полей убрали последние овощи. Над цветамижужжат пчёлы. Над опустевшими полями уже ходят низкие тяжёлые тучи. Весело распевают птицы.Только ветер шуршит осенними листьями.
Дети: (Лесная поляна пестреет цветами. Над цветами жужжат пчёлы. Весело распевают птицы).
Учитель: Сверьте выполненное задание на слайде № 12 (приложение 1).
Какие пословицы, приметы и поговорки об осени вы знаете?
Дети. Приметы:
На рябине много ягод – к холодной зиме.
Облака плывут против ветра – к дождю.
Муравьи устраивают высокие муравейники – будет суровая зима.
Пословицы и поговорки:
Весна голодна, а осень сытна.
Холоден сентябрь, да сыт.
С добрым урожаем и зима не страшна.
Осень урожай собирает, а зима – подбирает.
Учитель: Составьте пословицы из набора слов на карточках.
Дидактический материал – карточка №3 (приложение 7).
– горькая, то, и,рябина, сентябре, одна, в, ягода, да
– осень, с, лето, снопами, со, пирогами.
б) Работа в группах.
Учитель: Опишите живую и неживую природу.
Слайд № 13 (приложение 1).
Учитель: Небо осенью (какое?) …
Дети: (Хмурое, серое, унылое).
Учитель: Солнце осенью (какое?)…
Дети: (Низкое, тусклое).
Учитель: Ветер осенью (какой?)…
Дети: (Пронизывающий, холодный).
Учитель: Листья осенью (что делают?)…
Дети: (Краснеют, желтеют, вянут, сохнут, опадают, кружатся, шуршат).
Учитель: Осенью птицы (что делают?) …
Дети: (Одни улетают на юг, а другие прилетают к нам на зимовку).
в). Самостоятельная работа по карточкам.
Учитель: Найдите ошибки. Чего не бывает осенью?
Дидактический материал – карточка № 4 (приложение 8).
– Дети загорают,купаются, носят лёгкую одежду.
– Под ногами шуршат сухие разноцветные листья.
– Набухают почки, распускаются на деревьях листья.
– Люди собирают урожай овощей, фруктов.
Дети: (Дети загорают, купаются, носят лёгкую одежду.
Набухают почки, распускаются на деревьях листья).
Учитель: Сверьте выполненное задание на слайде №14 (приложение 1).
Учитель: Подчеркните на карточках осенние явления природы.
Дидактический материал – карточка № 5 (приложение 9).
Туман,роса, радуга, снегопад, град, вьюга,дождь, похолодание, изморозь, иней, потепление, снег, повышение температуры,понижение температуры, листопад, яркоесолнце, солнце ниже, чем летом, появление почек, цветут цветы, птицы улетаютв тёплые края, увядают цветы, весело щебечут птицы, день короче, облачность.
Учитель: Сверьте выполненное задание на слайде № 15 (приложение 1).
7. Жизнь животных осенью.
Слайд № 16. Изображение сороки (приложение 1).
Учитель:
Трещала с самого утра сорока:
– Пор-р-р-р-ра! Пор-р-р-р-ра!
– Осень у лесного пор-р-рога, все ли гот-т-товы?
Такая с ней морока,
Когда трещит сорока!
А трещит сорока о том, что наступила осень.
– Жители леса засуетились, решили созвать лесное собрание и узнать чем занимается каждый.
– А мы на нём побываем и многое узнаем.
– Отгадайте, о ком пойдёт речь?
Хозяин леса,
Любитель мёда…
Слайд № 17. Изображение медведя (приложение 1).
Учитель: – Что вы знаете о жизни медведя с приходом осени?
Дети: (Медведи – питаются плодами и ягодами, зёрнами хлебных растений, кореньями, травами, орехами, улитками, насекомыми, птицами, грызунами, мёдом диких пчёл. Если растительной пищи не хватает, могут напасть на лосей, кабанов, тетеревов, глухарей и рябчиков. За лето накопили жир и готовятся к зимней спячке. Медведи себе никаких особых кладовых не устраивают. Они сами себе кладовые. Наедятся хорошенько за осенние месяцы, станут толстые – претолстые, жирные – прежирные – и всё тут. Жир ведь тоже запас пищи, который ещё и не пропускает холод).
Учитель: В защиту от студеных ветров медведи любят устраивать берлогу в низких местах, даже в болотах, в чистом ельнике.
Но вот удивительно: если зима предстоит мягкая, будут оттепели, все медведи непременно залягут на высоких местах, на пригорках. Своё жилище выстилают травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Прежде чем лечь в берлогу, медведи путают свои следы.
Учитель:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
А зовут её?..
Слайд № 18. Изображение лисы (приложение 1).
Учитель: Что знаете о жизни лисы?
Дети: (Л...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2019.03.29 | Просмотров: 224

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340