Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок в 1-м классе. Окружающий мир. Тема: Настроение - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок в 1-м классе. Окружающий мир. Тема: Настроение


Автор(ы): Пихтовникова Елена Анатольевна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель:
  • научить детей дружескому общению друг с другом;
  • дать советы как можно исправить плохое настроение;
  • развивать воображение, речь, мыслительные операции;
  • воспитывать доброе отношение друг к другу и ко всему окружающему.
Оборудование:
  • иллюстрации с ярко выраженным детским настроением: обида, грусть, радость, слёзы, восторг;
  • полоски красного, синего, чёрного, зелёного цвета;
  • “сундучок плохого настроения”;
  • тест “Я иду в школу”;
  • контуры шариков, вырезанных из белой бумаги (по количеству учеников класса);
  • учебник “Окружающий мир. 1 класс”.

Ход урока:

1. Сообщение темы урока.
Учитель:
ребята, попробуйте отгадать с трех раз, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
Ученик 1. Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то это сразу появляется. Я начинаю прыгать, бегать и веселиться.
Ученик 2. Это появляется, когда танцуешь. Когда приходят гости это бывает.
Ученик 3. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое.
Что это?
Дети: это настроение.
Учитель: настроение – это состояние души.
Учитель: дети, какое бывает настроение?
(настроение бывает весёлое, грустное, обидное, тоскливое…)
-- Как вы думаете, от чего зависит настроение у человека?
--- Как можно догадаться, какое у человека сегодня настроение?
(по выражению лица, по мимике) (см. приложение, сл.1)
Учитель:
Вот новость!
Я чуть не упал с крыльца!
У каждого есть выраженье лица.
Испуганно соображаю
А я, что в лице выражаю?
-- К нам в гости сегодня пришли дети. Посмотрите на них внимательно. Какое выражение в лице этих детей?
Вася Коля Петя
-- Кто из этих мальчиков весёлый?
-- По какой причине Вася может веселиться?
-- А кто грустный?
-- Какие обстоятельства могли заставить Колю грустить?
-- Что можно сказать о настроении Пети?
-- Когда так бывает?
2. Игра.
- Давайте попробуем передать выражение лица соседу. Передайте: улыбку, сердилку, смешинку, страшилку, а теперь снова подарите добрую улыбку (см. приложение, сл.2).
Учитель: улыбка --- это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.
3. Беседа с детьми.
Учитель:
Дети, а у вас сегодня какое настроение? Что повлияло на ваше настроение?
Учитель: у вас на партах лежат цветные полоски. Цвет обозначает настроение:
Синяя полоска – грустное, не радостное.
Красная – хорошее, веселое, радостное.
Зеленая – не очень веселое.
- Поднимите ту полоску, какое у вас сейчас настроение, и если можно объясните почему.
Учитель: я желаю, чтобы сегодняшний урок принес вам положительные эмоции. И у вас, и у всех было радостное настроение.
Учитель: А что может повлиять на настроение? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Учитель: А ТАКЖЕ ДОБРЫЕ СЛОВА, СКАЗАННЫЕ ИСКРЕННЕ, ИДУЩИЕ ОТ СЕРДЦА (см. приложение, сл.3).
4. Оздоровительная минутка (см. приложение, сл.4).
Постарайтесь ежедневно 1 – 3 минуты посвящать добрым словам. Каждое слово несет силу, энергию прежде всего тому человеку кто сказал , а затем и тому , в адрес кого сказаны эти слова. Важно не только сказать добрые слова, но и вложить в них душу. Без тепла и искренности сказанные слова не живые
Учитель:
Грубых слов не говорите
Только добрые дарите
Давайте улыбнемся
и скажем друг другу добрые слова.
( дети говорят друг другу добрые пожелания)
5. Сценка.
Учитель:
А поведение окружающих может повлиять на настроение?
Давайте посмотрим, как это бывает.
Играют мальчик и девочка.
- Не трогай, это моя игрушка..
- Ты же не играешь машинкой, дай мне.
- Не дам. Я буду на ней песок возить.
- Я один раз проеду и верну ее тебе, и ты успеешь поиграть.
- Нет. Я хочу сама поиграть своей машинкой.
(Мальчик отходит)
- Ребята, чье поведение вам не понравилось?
- Почему?
- Как дети повлияли на настроение друг друга?
- Как бы вы хотели, чтобы все произошло?
(переигрывают сценку)
6. Работа с учебником (стр. 112)
- У кого из детей плохое настроение?
- Что повлияло на настроение этих детей?
- У кого хорошее настроение?
- Почему?
7. Физкул...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2019.05.13 | Просмотров: 255

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340