Главная / Рефераты / Рефераты по экономике

Статья: Облагается ли неустойка НДС?


Баранова Елена, Компания ГАРАНТ

Организации была предъявлена неустойка за недопоставку товара по договору купли-продажи. Расчет неустойки был произведен на сумму недопоставки с учетом НДС, сверх полученной расчетной суммы неустойки был начислен НДС. Облагается ли НДС неустойка? Следует ли осуществлять расчет неустойки исходя из стоимости поставляемых товаров с учетом НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, сумма предъявленной неустойки не облагается НДС. При этом расчет неустойки осуществляется исходя из стоимости товаров (работ, услуг) с учетом НДС.

Обоснование вывода:

По вопросу о том, необходимо ли дополнительно к начисленной сумме неустойки предъявлять к уплате и соответствующую сумму НДС, на сегодняшний день не выработано единого мнения.

В разъяснениях Минфина России указывается, что суммы гражданско-правовых санкций, полученных стороной договора в связи с нарушением условий договора контрагентом, нужно рассматривать как суммы, связанные с оплатой товаров (работ, услуг) и, соответственно, включать в налоговую базу по НДС. Эта позиция последовательно излагается Минфином России в письмах от 13.03.2007 N 03-07-05/11, от 29.06.2007 N 03-07-11/214, от 09.08.2007 N 03-07-15/119, от 11.03.2009 N 03-07-11/56, от 16.04.2009 N 03-07-11/107. Такой же позиции придерживаются и налоговые органы (письма МНС России от 27.04.2004 N 03-1-08/1087/14, УМНС РФ по г. Москве от 24.03.2004 N 24-11/19862, УФНС России по г. Москве от 11.04.2006 N 19-11/30885, УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 N 19-11/11309).

Однако арбитражные суды придерживаются противоположной точки зрения.

Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 суд указал, что неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств, в связи с чем суммы неустойки, полученные от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле ст. 162 НК РФ и обложению НДС не подлежат.

Этот подход поддерживается в судебной практике, которая по данному вопросу является единообразной (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 28.01.2010 N КГ-А40/15039-09, от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, от 24.04.2008 N КА-А40/3135-08, постановления ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-464/09-С3, от 13.01.2004 N Ф09-4822/03АК, постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2007 N А57-12198/06-28, от 02.03.2006 N А49-8455/2005-435а/17, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2006 N Ф04-6610/2006(27150-А45-41) и т.д.). Таким образом, полагаем, что Ваша организация не должна при выплате неустойки по договору уплачивать начисленную на неустойку сумму НДС.

В силу п. 1 ст. 168 НК РФ дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами реферата (доклада, курсовой) урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие рефераты полностью, авторизуйтесь  на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту работу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Добавлено: 2017.12.02
Просмотров: 12

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательная!