Главная / Рефераты / Рефераты по экономике

Статья: Проценты в налоговом учете


Татьяна Демишева, Палата налоговых консультантов

Нередко налогоплательщик сталкивается с вопросами правильности признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по заемным средствам. К таким вопросам, в частности, относятся: какие долговые обязательства признаются сопоставимыми; в каком периоде признать проценты по заемным средствам?

Пунктами 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика выбрать порядок определения предельной величины процентов по заемным средствам, признаваемых в налоговом учете:

- с использованием критерия сопоставимости долговых обязательств,

- с использованием ставки рефинансирования Банка России.

Первый способ определения предельной величины процентов основан на расчете среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях.

В п. 1 ст. 269 установлено, что "под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения". При этом не уточняется, сопоставимость чьих долговых обязательств надо проверить: полученных налогоплательщиком или выданных кредитором.

Вместе с тем Минфин России всегда настаивал, что сопоставлять налогоплательщику надо полученные кредиты и займы исходя из критериев, определенных в учетной политике - письма Минфина России от 05.05.2010 N 03-03-06/2/83, 19.10.2009 N 03-03-06/1/673 и др).

Однако в письме от 27.04.2010 N 03-03-05/92 Минфин России подтвердил возможность учета процентов по долговым обязательствам исходя из данных займодавца: "при определении среднего уровня процентов налогоплательщик должен провести анализ на предмет сопоставимости долговых обязательств, полученных как данным налогоплательщиком, так и иными налогоплательщиками". Такой подход существенно может увеличить сумму процентов, признаваемых в целях налогообложения прибыли. Конечно же, при наличии такой информации от займодавца. Таким подходом пользовались и ранее "смелые" налогоплательщики, которые впоследствии отстояли свою правоту в суде (постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2008 N А05-8339/2007, ФАС Поволжского округа от 22.12.2009 по делу N А65-9960/2009). В частности, ФАС Центрального округа в постановлении от 11.03.2010 по делу N А23-4235/2009А-13-201ДСП установил, что из содержания ст. 269 НК РФ не следует, что средний уровень процентов необходимо определять по сходным кредитным обязательствам самого налогоплательщика.

Но не менее важным является вопрос налогоплательщика: когда проценты по долговым обязательствам признаются в налоговом учете?

Остроту этому вопросу придало появление постановления Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09. По мнению ВАС РФ, расходы по уплате процентов не могли возникнуть у общества ранее срока уплаты процентов, установленного договором займа (с 01.04.2010 по 01.11.2014), их отнесение в уменьшение налогооблагаемой базы в период пользования заемными средствами (2005 - 2006 годы) неправомерно.

Иными словами, Высший арбитражный суд "перенес" срок признания процентов по заемным средствам на дату возникновения у займодавца права требования уплаты процентов по уже погашенному долговому обязательству. При этом такой вывод сделан исходя из п. 1 ст. 272 НК РФ, а не специальной нормы - п. 8 ст. 272 НК РФ.

И все-таки, как следует учитывать в целях налогообложения прибыли проценты по долговым обязательствам?

Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ расходы в виде процентов признаются осуществленными и включаются в состав соответствующих расходов по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, на конец месяца соответствующего отчетного периода. При этом дата признания расходов в виде процентов никогда не зависела от факта их уплаты.

Как видно из формулировки п. 8 ст. 272 НК РФ, принцип начисления расходов в виде процентов и признания их на конец месяца отчетного периода реализуется вне зависимости от условий договора кредита или займа.

Такой подход поддерживался судами. Например, ФАС Уральского округа в постановлении от 24.11.2008 по делу N Ф09-8617/08-С3 установил, что отнесение начисленных процентов по договору займа к внереализационным расходам не ставится в зависимость от их выплаты. При этом ВАС РФ поддержал эту позицию в Определении от 27.03.2008 N ВАС-3168/09.

В Определении от 04.04.2008 N 4007/08 ВАС отметил, что для налогоплательщиков, применяющих метод начисления, возможность отнесения к внереализационным расходам процентов за пользование кредитом не зависит от фактического несения расходов на погашение заемных средств.

И все было бы прекрасно, ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами реферата (доклада, курсовой) урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие рефераты полностью, авторизуйтесь  на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту работу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Добавлено: 2018.08.09
Просмотров: 26

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательная!