Главная / Энциклопедии и справочники

К. А. Залесский. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Поиск:

КОНСТАНТИН ЗАЛЕССКИЙ. ЛЮФТВАФФЕ. ВОЕННО ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

От автора Пятая книга в серии энциклопедий «Третий рейх» полностью посвящена люфтваффе – военно-воздушным силам нацистской Германии. Читатели уже могли ознакомиться с томами, в которых шла речь об СС, нацистской партии и государстве, вермахте и сухопутных войсках, военно-морском флоте и теперь пришла очередь люфтваффе. Этот том готовить было и легче и одновременно тяжелее. Легче, потому что уже опубликовано большое число книг по этой теме, труднее – потому что не хотелось повторять их. В энцикло...

Просмотров: 1432 | Читать далее >>>

АВИАПОЛЕВЫЕ ДИВИЗИИ

(luftwaffen-feld-division), авиаполевые части, наземные соединения люфтваффе, построенные по подобию пехотных дивизий вермахта. Летом 1943 А. д. изъяты из подчинения ВВС и переданы в состав сухопутных войск, в связи с чем переименованы в полевые дивизии (ВВС) – Feld-Division (L). Всего было сформирован о 22 А.д. (см. о них отдельные статьи), а также дивизия ВВС «Мейндль» и бригада «Верхний Рейн»....

Просмотров: 2010 | Читать далее >>>

АВИАПОЛЕВЫЕ ЧАСТИ

, наземные формирования люфтваффе. За первые два месяца 1942 было создано в общей сложности семь полевых полков ВВС (Feldregimenter der Luftwaffe – FR der Lw.) – 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 14-й и 21-й. Каждый полк на бумаге состоял из четырех батальонов, а во всяком батальоне, в свою очередь, имелось три роты легкой пехоты и одна рота тяжелой пехоты. Последняя по штатам должна была включать в себя 12 орудий калибра 20 мм и четыре орудия двойного (как противотанкового, так и противовоздушного) назн...

Просмотров: 1222 | Читать далее >>>

АВИАЦИОННЫЕ ДИВИЗИИ

(единственное число – flieger-division), основные тактические соединения люфтваффе. 1-я авиационная дивизия . Штаб сформирован 1.4.1934 в Берлине в подчинении Имперского министерства авиации, ему подчинены все воздушные соединения люфтваффе (за исключением армейских и морских эскадрилий); расформирован 31.3.1935. Вновь сформирован 1.8.1938 в Берлине из штаба 2-го высшего авиационного командира. 1.11. 1938 переименована в 11-ю А.д., но 1.2. 1939 вновь получила название 1-й А.д. 11.10.1939 развер...

Просмотров: 1768 | Читать далее >>>

АВИАЦИОННЫЕ КОМАНДИРЫ

(единственное число – fliegerfuhrer), должностные лица, осуществлявшие руководство авиационными летными частями в определенном регионе. Для исполнения своих функций высшие командиры имели особые штабы. Авиационный командир 1 . Штаб сформирован в авг. 1942 в Плескау, где сменил штаб i авиакорпуса, который был переведен на юг. В дек. 1943 переформирован в штаб 3-й авиационной дивизии. Вновь сформирован 27.12.1943 в Барановичах; расформирован в июле 1944. Подчинялся 1-му, с янв. 1944 – 6-му воздуш...

Просмотров: 1167 | Читать далее >>>

АВИАЦИОННЫЕ ОБЛАСТИ

, Командования авиационных областей (Luftgau-Kommando), военно-административные единицы, территориальные объединения люфтваффе, в которые входили соединения, части, военно-учебные заведения, местные военные учреждения. А.о. обеспечивали проведение мероприятий по подготовке войск и штабов, занимались вопросами комплектования и обучения войск, обслуживаем аэродромов и авиабаз. По функциям аналогичны военным округам сухопутных войск. Сформированы в 1936—38; первоначально подчинялись Командованиям г...

Просмотров: 1639 | Читать далее >>>

АВИАЦИОННЫЕ ОКРУГА

(luftkreis-kommando), местные территориальные органы управления ВВС. Создавались в 1934 как районные командования авиации (Luftkreiskommando), в 1935 были преобразованы в авиационные управления (Luftamt), а в 1937 – в собственно А.о. 4.2.1938 на базе А.о. сформированы. В подчинении командования А.о. находились высший командир зенитной артиллерии (Hohere Kommandeure der Flakartillerie), высший авиационный командир (Hohere Fliegerkommandeure) и военно-техническая группа ВВС (Luftzeuggruppe) под со...

Просмотров: 1913 | Читать далее >>>

АВИАЦИОННЫЙ КОРПУС

(fliegerkorps), высшее оперативно-тактическое соединение люфтваффе. Действовал в составе объединений (чаще всего воздушных флотов) или самостоятельно. В люфтваффе во время 2-й мировой войны существовали I, II, IV, V, VIII–XIV номерные А.к. (см. о них отдельные статьи), А.к. «Тунис», а также I и II истребительные корпуса....

Просмотров: 1857 | Читать далее >>>

АДЕМЕЙТ

(ademeit) Хорст (8.2.1912, Бреслау – 7.8.1944, восточнее Кройцбурга, Курляндия), летчик истребительной авиации, майор. В качестве резервиста перед войной прошел подготовку летчика истребительной авиации. В начале 1940 зачислен в 3-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник «Битвы за Англию». Свой первый самолет сбил 18.9.1940 в воздушном пространстве Великобритании (сам он был сбит в том же бою). С июня 1941 воевал на советско-германском фронте. В авг. 1941 переведен в 1-ю ...

Просмотров: 1344 | Читать далее >>>

АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

(luftwaffenverwaltungsamt; ld, с 1.2. 1939 – LWA), основное структурное подразделение Министерства авиации, а затем Верховного командования люфтваффе (ОКЛ). Сформирован о в ходе реорганизации министерства 1.9.1933 из части Общего управления. 1.11.1934 прошла очередная реорганизация министерства и А.у. получило следующий состав: Abteilung Besoldungswesen – Отдел службы денежного довольствия; Abteilung Verpflegungswesen – Отдел службы продовольственного снабжения; Abteilung Bekeidungswesen – Отдел...

Просмотров: 1027 | Читать далее >>>

АКАДЕМИЯ ВВС

(luftakademie), высшее военно-учебное заведение, предназначенное для офицеров с высшим военным образованием. Являлась также научным центром по исследованию проблем теории стратегии и тактики авиации (исследованиями в области авиационной техники занималось Высшее военно-техническое училище). Размещалась в пригороде Берлина – Гатове. Последний начальник Академии ВВС Вернер Кпейпе Начальники: генерал авиации Гельмут Фолькман (1.4.1939—22.4.1940); генерал-лейтенант Роберт Кнаусс (5.10.1940—19.1.1944...

Просмотров: 1291 | Читать далее >>>

АКСТЕЛЬМ

(axthelm) Вальтер Мориц Генрих Вольфганг фон (23.12.1893, Херсбрук, близ Нюрнберга, Центральная Франкония – 6.1.1972, Траунштейн, Верхняя Бавария), один из командиров зенитных частей, генерал зенитной артиллерии (1.4.1944). 15.9.1913 вступил в 8-й баварский полевой артиллерийский полк, 24.9.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 21.1.1917 адъютант дивизиона своего полка, с 9.9. 1917 командир батареи. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Ры...

Просмотров: 1424 | Читать далее >>>

АНГЕРШТЕЙН

(angerstein) Карл (4.12. 1890, Мюльхаузен – 20.9.1985, Фельдкирхен), командующий частями бомбардировочной авиации, генерал-лейтенант (1.4.1943). 25.9.1911 поступил фаненюнкером в 87-й пехотный полк; 18.2.1913 произведен в лейтенанты. В июне—авг. 1914 прошел летную подготовку в 3-м авиаотряде. Участник 1-й мировой войны; 2.11.1914 тяжело ранен, после выздоровления служил в 52-м и 23-м полевых авиаотрядах. 10.6.1916 вновь тяжело ранен. С 3.10.1917 командир 18-й бомбардировочной эскадрильи. За боев...

Просмотров: 1171 | Читать далее >>>

АНДЕРСЕН

(andersen) Курт Георг Генрих (2.10.1898, Хохенраде, округ Кёнигсберг —?), командир зенитных частей, генерал-майор (17.2.1945). Во время 1-й мировой войны 19.1.1915 поступил добровольцем в 3-ю запасную пулеметную роту 3-го (2-го Восточнопрусского) гренадерского полка короля Фридриха-Вильгельма I. Участник 1-й мировой войны, с 1916 служил в частях связи. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В марте—сент. 1919 член Добровольческого корпуса «Грабовски», который входил в с...

Просмотров: 1299 | Читать далее >>>

АНДРЭ

(andrae) Александр (27.4.1888, Кёслинг – 3.4.1979, Висбаден), один из командиров люфтваффе, генерал авиации (1.7.1941; в апр. 1945 переименован в генералы артиллерии). 17.6.1906 вступил фаненюнкером в 18-й полевой артиллерийский полк, 27.1.1908 произведен в лейтенанты. С 1.10.1913 батальонный, с 1.3.1914 полковой адъютант в 18-й артиллерийской бригаде. Участник 1-й мировой войны, с 28.3.1915 адъютант 56-й артиллерийской бригады. Прошел подготовку офицера Генштаба и 1.10.1916 назначен 2-м офицеро...

Просмотров: 1626 | Читать далее >>>

АНТОН

(anton) Вернер Рудольф (3.4. 1895, Дрезден – 12.9.1948, Вольфсбург), командир зенитных частей, генерал-лейтенант (1.7.1944). После начала 1-й мировой войны 22.8.1914 поступил фаненюнкером в 103-й (4-й Саксонский) пехотный полк. 4.9.1916 тяжело ранен и до мая 1917 находился в госпитале. В окт. 1917 – янв. 1918 прошел подготовку летчика-наблюдателя в 6-м учебном авиаотряде. С 10.5.1918 наблюдатель 212-го авиаотряда. Участвовал в боях в Шампани (1915), на Сомме, у Вердена, во Фландрии. За боевые от...

Просмотров: 1440 | Читать далее >>>

АНТРУП

(antrup) Вильгельм (1.2.1910, Лееден, округ Техтенберг, Вестфалия – 24.11.1984, Нойбибург, близ Мюнхена), летчик бомбардировочной авиации, подполковник. Окончил Немецкую школу воздушных сообщений (1935). В 1935 поступил в люфтваффе. В составе легиона «Кондор» участвовал в военных действиях в Испании, пилот курьерского самолета. С сент. 1939 офицер по техническому обеспечению штаба 55-й бомбардировочной эскадры. Участник Польской и Французской кампаний, а также «Битвы за Англию». С 27.10.1940 ком...

Просмотров: 1499 | Читать далее >>>

АШЕНБРЕННЕР

(aschenbrenner) Генрих (8.7.1895, Кранкенхаген, Ринтельн – 11.12.1960, Билефельд), руководящий сотрудник люфтваффе, генерал-лейтенант (1.8.1944). После начала 1-й мировой войны 31.8.1914 призван в армию, служил в 164-м пехотном полку; лейтенант резерва (18.5.1915). После окончания летных курсов в 1918—19 служил во 2-й боевой эскадре. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (15.10.1918). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, командир взвода. С 1.10.192...

Просмотров: 1281 | Читать далее >>>

БАКСИЛА

(backsila) Эрвин (27.1.1910, Будапешт, Венгрия – 3.3.1982, Вена), летчик истребительной авиации, подполковник. Сын генерала австро-венгерской армии. Изучал химию в Высшем техническом училище в Вене. В 1931 поступил в австрийскую армию, служил в зенитной артиллерии. 1.9.1935 одним из первых офицеров переведен в ВВС Австрии. После аншлюса Австрии в 1938 зачислен в люфтваффе, командир эскадрильи 131-й истребительной эскадры. Участник Польской кампании, адъютант командира 2-й группы 1-й штурмовой эс...

Просмотров: 1240 | Читать далее >>>

БАЛЬТАЗАР

(balthasar) Вильгельм (2.2.1914, Фульд – 3.6.1941, в районе Азбрука, близ Эра, Франция), летчик истребительной авиации, майор (1941, посмертно). Сын капитана, летчика-истребителя, погибшего во Франции в 1914. В 1935 вступил в люфтваффе. В составе легиона «Кондор» участвовал в Гражданской войне в Испании (1937—38); кавалер Золотого Ипанского креста с бриллиантами. 20.1.1938 сбил первый самолет. В бою 7.2.1938 за 6 минут Б. уничтожил 4 самолета противника. В Испании он получил новые назначения – к...

Просмотров: 1169 | Читать далее >>>

БАРЗЕВИШ

(barsewisch) Карл Хенниг фон (2.10.1895, Карлсруэ – 19.11.1981, Ведель, Гольштейн), военно-воздушный деятель, генерал-майор. 4.7.1914 поступил кандидатом в офицеры в 6-й кирасирский полк; 16.2.1915 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в окт. 1916 – апр. 1918 командир пулеметной роты 167-го пехотного полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (18.10.1918). 19.6.1919 уволен в отставку. С 1.10.1935 офицер резерва люфтваффе (с 1.8.1938 дейс...

Просмотров: 1080 | Читать далее >>>

БАРКХОРН

(barkhorn) Герхард (Герд) Эрих (20.3.1919, Кёнигсберг – 11.1.1983), летчик истребительной авиации, один из лучших асов германской армии, майор (1.5.1944). В 1938 поступил добровольцем в люфтваффе. Окончил летную школу (1939). С окт. 1939 служил во 2-й истребительной эскадре «Рихтгофен». Участник военных действий в Бельгии и Франции. В авг. 1941 переведен во 2-ю группу 52-й истребительной эскадры. В авг. принял участие в «Битве за Англию». После нападения на СССР был переведен на советско-германс...

Просмотров: 1228 | Читать далее >>>

БАРЛЕН

(barlen) Карл (17.7.1890, Трабен-Трарбах – 25.3.1956, Родвейль, близ Узингена), руководящий сотрудник ОКЛ, генерал авиации (1.4.1944). 12.6.1909 вступил фаненюнкером в 70-й пехотный полк, 16.11.1910 произведен в лейтенанты. Прошел летную подготовку. Участник 1-й мировой войны, с 2.8.1914 летчик 8-го полевого авиационного батальона. 13.7.1916 переведен в инспекцию ВВС, директор группы. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (22.3.1916). С нояб. 1918 советн...

Просмотров: 1654 | Читать далее >>>

БАРОЙТЕР

(bareuter) Герберт (29.7. 1914, Аш – 30.4.1945, близ Пасевалка), летчик истребительной авиации, лейтенант (1944). В 1939 поступил в люфтваффе. Весной 1941 направлен на службу в 51-ю истребительную эскадру. С июня 1941 участвовал в боях на советско-германском фронте и 22.6.1941 сбил свой первый самолет (бомбардировщик ДБ-3). В авг. 1944 сбит в воздушном бою над Варшавой, катапультировался и был захвачен польскими партизанами, но сумел бежать. В февр. 1945 переведен в 4-ю группу 3-й истребительной...

Просмотров: 1725 | Читать далее >>>

БАРТЕЛЬС

(bartels) Генрих (13.7.1918, Линц, Австрия – 23.12.1944, в районе Бонна), летчик истребительной авиации, обер-фельдфебель. После окончания летной школы летом 1941 зачислен в учебную эскадрилью 26-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Свою первую победу одержал 19.8.1941, сбив в боях над Ла-Маншем британский «Спитфайр». 27.1. 1942 переведен в 11-ю эскадрилью 1-й истребительной эскадры, которая 10.3.1942 была преобразована в 8-ю эскадрилью 5-й истребительной эскадры. Участник боев в Заполярье. 2...

Просмотров: 1848 | Читать далее >>>

1 2 3 4 5 6 7 Следующая страница ... Конец

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!