Главная / Энциклопедии и справочники

К. А. Залесский. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Поиск:

БЮЛОВ

(bulow) Хильмер фон (26.7. 1883, Бюкенбург – 7.1.1966, Целле), барон, один из руководителей военной разведки, генерал-лейтенант (1.4.1941). 27.2. 1904 поступил фенрихом в 5-й гвардейский гренадерский полк; 27.1.1905 произведен в лейтенанты. В окт. 1912 – авг. 1914 учился в Военной академии. Участник 1-й мировой войны, с 3.8.1914 летчик-наблюдатель 1-го авиаотряда, с 27.10. 1915 командир 11-го полевого авиаотряда, с 28.11.1916 – 9-го армейского авиапарка. С 5.3.1917 исполняющий обязанности команд...

Просмотров: 1373 | Читать далее >>>

БЮЛОВ-БОТКАМП

(bulow-bothkamp) Гарри фон (19.11.1897, Боткамп, округ Плон, Гольштейн – 27.2.1976, Кирхбаркау, Гольштейн), командир авиационных частей, полковник, обергруппенфюрер НСФК. Участник 1-й мировой войны. Прошел летную подготовку, служил в 53-м авиаотряде (с дек. 1916), 36-й истребительной эскадрилье (сент. – дек. 1917, май—авг. 1918) и истребительной эскадрилье «Бёльке» (дек. 1917 – март 1918). Всего сбил в боях 6 самолетов противника. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, ...

Просмотров: 654 | Читать далее >>>

БЮЛОВИУС

(bulowius) Альфред (14.1. 1892, Кёнигсберг, Восточная Пруссия – 9.8.1968, Детмольд, Липпе), один из командиров люфтваффе, генерал авиации (1.12.1944). 23.1.1911 вступил фаненюнкером в 41-й пехотный полк; 18.6.1912 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в 1914—15 командир роты, в 1915—16 адъютант своего полка. Прошел летную подготовку и в 1916 зачислен в бомбардировочную авиацию. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (18.8. 1917). После окон...

Просмотров: 711 | Читать далее >>>

ВАБЕР

(waber) Бернгард (20.5.1884, Кремзир, Моравия – 6.2.1945, Шпандау), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.3.1942). 18.8.1907 поступил на службу в австро-венгерскую армию лейтенантом. Участник 1-й мировой войны, служил в различных штабах; капитан (1.7.1915). После окончания войны поступил в австрийскую армию. С 1.8.1930 по 3.8.1934 директор военно-административной станции «Вена». В дек. 1934 переведен в Министерство обороны, а 30.11.1936 уволен в отставку, генерал-майор (22.6.1936). После ...

Просмотров: 890 | Читать далее >>>

ВАЛЬДМАН

(waldmann) Ганс (24.9. 1922, Брауншвейг – 18.3.1944, Шварценбек, Шлезвиг-Гольштейн), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. В начале 1940 вступил добровольцем в люфтваффе. После окончания летных курсов 21.8.1942 в звании унтер-офицера зачислен в 6-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры, действовавшую на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал 7.9.1942. К 3.11.1942 на его счету было 10, 22 дек. – 20 сбитых самолетов. 12.2.1943 в течение одного дня В. сбил 4 советских само...

Просмотров: 656 | Читать далее >>>

ВАЛЬТЕР

(wahlter) Эрих (5.8.1903, Гарден, округ Либенверда, Саксония – 26.12. 1947, Бухенвальд, Тюрингия), командир парашютных частей, кавалер одной из высших воинских наград, генерал-майор (30.1.1945). 1.4.1924 поступил в полицию Берлина; 16.6.1928 произведен в лейтенанты. Служил в полицейской администрации в Оппельне, а затем в Берлине. С 25.2.1933 командир взвода полицейского отряда «Веке», который после ряда переформирований 12.1.1934 превратился в группу земельной полиции «Генерал Геринг». С 1.1.19...

Просмотров: 686 | Читать далее >>>

ВАФФЕНФАРБЕ

(waffenfarbe), цвет, обозначавший принадлежность военнослужащего люфтваффе к определенному роду войск. Этот цвет имели кант на воротнике, погонах, головном уборе, мундире, а также петлицы. В. на погонах солдат и ефрейторов Военнослужащие авиаполевых дивизий (до 1943) носили такие же В., как и остальные военнослужащие люфтваффе, 4.1. 1943 они получили ярко-зеленые петлицы с цветными кантами, а 10.7.1944 – белые петлицы без кантов. ...

Просмотров: 1029 | Читать далее >>>

ВАХЕНФЕЛЬД

(wachenfeld) Эдмунд (24.11.1878, Мюльхаузен, Эльзас – 4.12. 1958, Грэфельфинг), военно-воздушный деятель, генерал артиллерии (30.11.1932; 1.10.1935—1.4.1940 носил звание генерала авиации). 1.7.1896 поступил фаненюнкером в 10-й пеший артиллерийский полк; 18.10.1897 произведен в лейтенанты. Окончил Военную академию (1909), в 1910—13 служил в Большом Генштабе. В 1912 прошел подготовку летчика-наблюдателя. Участник 1-й мировой войны; с 27.1.1915 начальник оперативного отдела штаба 9-й, с 1.10.1916 –...

Просмотров: 702 | Читать далее >>>

ВЕБЕР

(weber) Карл Гейнц (30.1.1922, Херингсдорф, округ Узедом, Померания – 7.6.1944, южнее Руана, Нормандия, Франция), летчик истребительной авиации, капитан (1.3.1944). В 1939 поступил добровольцем в люфтваффе. После окончания авиационного училища 1.10.1940 произведен в лейтенанты и зачислен в 7-ю эскадрилью 51-й истребительной эскадры. Участник «Битвы за Англию», с июня 1941 – боев на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал 24.6.1941; 25 окт. на его счету было уже 12 сбитых советских...

Просмотров: 731 | Читать далее >>>

ВЕЙК

(Weik) Ганс (6.6.1922, Хейльбронн, близ Штутгарта – 5.6.2001, Хейденхем-на-Бренце), летчик истребительной авиации, капитан. После окончания авиационного училища В. был произведен в лейтенанты и 21.2.1943 направлен на службу в 3-ю истребительную эскадру. Свою первую победу одержал 9.3.1943, сбив Як-1. Всего в боях на советско-германском фронте сбил 11 самолетов. В мае 1943 переведен инструктором в 4-ю эскадрилью учебной истребительной группы «Восток» (Франция) и 6.9.1943 сбил первый В-17. В нояб....

Просмотров: 701 | Читать далее >>>

ВЕЙСЕ

(weise) Губерт (22.12.1884, Эрфурт – 14.2.1950, Бад-Кольгруб, Верхняя Бавария), деятель люфтваффе, генерал-полковник зенитных войск (19.7.1940). 27.9.1904 вступил фаненюнкером в 75-й полевой артиллерийский полк, 27.1.1906 произведен в лейтенанты. Окончил Данцигское военное училище (1905) и Военно-техническую академию (1914). Участник 1-й мировой войны, с 1.8.1914 командир батареи 7-го артиллерийского полка. 13.9. 1914 тяжело ранен. В февр. – дек. 1915 командовал батареей, дивизионом. С 21.12. 19...

Просмотров: 670 | Читать далее >>>

ВЕЙСС

(weiss) Отто Альберт Бернград (25.9.1907, Бреслау – 9.8.1955), летчик штурмовой авиации, полковник (1.11.1943). Окончил полицейское училище во Франкенштейне и в 1931 поступил на службу в полицию; лейтенант (1933). В 1933—34 прошел летную подготовку в Немецкой школе воздушных сообщений в Брауншвейге и 1.10.1934 зачислен в люфтваффе офицером технического обеспечения эскадрильи тактической разведки. В окт. 1936 переведен в штаб 134-й истребительной эскадры. С 1.8.1938 командир 1-й эскадрильи 40-й г...

Просмотров: 729 | Читать далее >>>

ВЕЙСС

(weiss) Роберт «Бацци» (bazzi) (21.4.1920, Баден, близ Вены, Австрия – 29.12.1944, в районе Ленгериха, севернее Мюнстера, Нижняя Саксония), летчик истребительной авиации, капитан. В 1939 поступил на службу в зенитную артиллерию, но вскоре был переведен в авиацию. После окончания авиационного училища в 1940 произведен в лейтенанты и зачислен в истребительную авиацию. 1.1.1941 направлен в 6-ю эскадрилью 26-й истребительной эскадры, с которой участвовал в боях над Ла-Маншем. Свою первую победу одер...

Просмотров: 640 | Читать далее >>>

ВЕЙССЕНБЕРГЕР

(weissenberger) Теодор (21.12.1914, Мюльгейм – 10.6.1950, близ Нюрбурга, ФРГ), летчик истребительной авиации, майор (1.1.1945). В 1930-е гг. работал пилотом планера и инструктором. В окт. 1936 зачислен во 2-ю роту 14-го авиационного запасного батальона; прошел переподготовку на истребителях. 1.12. 1940 получил звание фельдфебеля резерва. В конце авг. 1941 направлен в 1-ю тяжелую эскадрилью 77-й истребительной эскадры, развернутую в Северной Норвегии. Летал на «Мессершмитте» Bf.110, и его основно...

Просмотров: 790 | Читать далее >>>

ВЕЙССМАН

(weissmann) Ойген (19.11. 1892, Гермерсхейм – 26.11.1951, Мюнхен), командир зенитных частей, генерал зенитной артиллерии (1.6.1942), доктор философии. 17.8.1911 поступил фаненюнкером в 13-й обозный батальон. 27.1. 1913 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, со 2.8.1914 адъютант 26-го резервного обозного батальона, 1.6.1915 переведен в 29-й резервный артиллерийский полк. С 5.10.1918 адъютант начальника 58-го артиллерийского командования. За боевые отличия награжден Железным крестом ...

Просмотров: 790 | Читать далее >>>

ВЕЙТКУС

(weitkus) Пауль (17.10.1898, Мисвальде, округ Морунген, Восточная Пруссия – 9.11.1974, Арнсберг), военно-воздушный деятель, генерал-майор (30.1. 1945). 17.11.1916 призван в армию и зачислен в 150-й пехотный полк; лейтенант резерва (21.9.1918). 31.3.1920 демобилизован. 1.6.1921 поступил в полицию Потсдама. С 1.5.1927 – в составе полицейского училища в Шпандау. 1.8.1935 переведен в люфтваффе и назначен инструктором летной спортивной школы в Шпандау. С 1.10.1937 офицер для особых поручений при глав...

Просмотров: 726 | Читать далее >>>

ВЕКЕ

(Wecke) Вальтер (30.9.1885, Неннхаузен, Вестхафельланд – 16.12.1943, Гота), чиновник прусской полиции, генерал авиации (1.12.1942). 16.10.1903 поступил в 3-й полевой артиллерийский полк, с 1909 служил в частях снабжения. Участник 1-й мировой войны, с 1915 в артиллерии; лейтенант (22.5.1915). После демобилизации 24.6.1919 поступил на службу в полицию, служил в полиции порядка в Берлине (1919—33). 25.2.1933 назначен командиром особого отдела полиции «Веке», который 1 июня был преобразован в особую...

Просмотров: 1133 | Читать далее >>>

ВЕЛЬТЕР

(welter) Курт (25.2.1916, Кёльн – 7.3.1947, близ Лека), летчик ночной истребительной авиации, обер-лейтенант (1944). В 1934 поступил в люфтваффе. После окончания авиационного училища служил инструктором летной подготовки. 2.9.1943 переведен в 5-ю эскадрилью 301-й истребительной эскадры, обер-фельдфебель; летал на FW.190A-8. Уже в ходе третьего боевого вылета (в ночь на 23.9.1943) сбил 2 4-моторных бомбардировщика. В начале февр. 1944 произведен в лейтенанты. К 25.3.1944 на счету В. было 17 побед...

Просмотров: 694 | Читать далее >>>

ВЕННИНГЕР

(wenninger) Рудольф (Ральф) (22.4.1890, Мюнхен – 1.3.1945, Меран, Тироль), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.11.1940). 3.4.1907 поступил кадетом в ВМФ; 28.9.1910 произведен в лейтенанты. Прошел подготовку в военно-морском училище в Мюрвике и на учебных кораблях «Фрейя» и «Шарлотта». В 1909—11 служил на тяжелом крейсере «Шарнхорст». Участник 1-й мировой войны, вахтенный офицер на линейном корабле «Кайзер Фридрих III» (1.12.1914—12.1.1915). В янв. – марте 1915 прошел подготовку офицера ...

Просмотров: 634 | Читать далее >>>

ВЕРНИКЕ

(wernicke) Гейнц (17.10. 1920, Берлин – 27.12.1944, близ Доблена, юго-западнее Риги, СССР), летчик истребительной авиации, лейтенант. После окончания авиационного училища зачислен в 1-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры. Участник боев на советско-германском фронте. В 1944 переведен во 2-ю группу своей эскадры. 20.3.1944 награжден Золотым Германским крестом, а 30.9.1944 – Рыцарским крестом Железного креста. 27.12.1944 в ходе боя его самолет (FW.190А) столкнулся с ведомым; оба летчика погибли...

Просмотров: 716 | Читать далее >>>

ВЕРНИТЦ

(wernitz) Ульрих (23.1.1921, Швейнитц, округ Херцберг, Саксония – 23.12.1980, Фюрстенвельдбрук), летчик истребительной авиации, лейтенант. После окончания летной школы зачислен в 4-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник боев на советско-германском фронте. 29.10.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время боевых действий совершил около 250 боевых вылетов и сбил 101 самолет противника (из них 20 Ил-2), все – на советско-германском фронте. В 1957 пост...

Просмотров: 699 | Читать далее >>>

«ВЕРХНИЙ РЕЙН»

, бригада ВВС «Верхний Рейн» (Luftwaffen-Brigade Oberrhein), наземное соединение люфтваффе. Сформирован а в дек. 1944 в районе Нижнего Рейна в составе 19-й армии. Также в ряде документов именовалась полком «Хекель» бригады «Баур». Имела в своем составе 3 батальона. Командир: генерал-майор Эрвин Нотти (11.1944—8.5.1945)....

Просмотров: 711 | Читать далее >>>

ВЕРХОВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ ЛЮФТВАФФЕ

, ОКЛ(oberkommando der Luftwaffe; OKL), верховный орган управления ВВС. Создано 2.6.1937 на базе структурных подразделений Министерства авиации. Во главе ОКЛ стоял главнокомандующий люфтваффе, который одновременно являлся имперским министром авиации. В непосредственном подчинении главнокомандующего находилось Министерское управление. Все службы ОКЛ были разделены между двумя высшими должностными лицами – начальником Генерального штаба ВВС, который контролировал все оперативные подразделения ОКЛ,...

Просмотров: 738 | Читать далее >>>

ВЕССЛИНГ

(wessling) Отто (23.9.1913, Бад-Харцбург – 19.4.1944, в районе Эшвеге, Гессен), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. После окончания летной подготовки зачислен в 9-ю эскадрилью 3-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. 3.9.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста; командовал 11-й эскадрильей 3-й истребительной эскадры. 19.4.1944 его самолет (Bf.109) был подбит. В. удалось совершить вынужденну...

Просмотров: 694 | Читать далее >>>

ВЕФЕР

(wefer) Вальтер (11.11.1887, Вильгельморт, Восточная Пруссия – 3.6. 1936, близ Клоцше у Дрездена), один из создателей люфтваффе, генерал-лейтенант авиации (1.4.1936). 18.8.1905 поступил фаненюнкером в 10-й гренадерский полк; 18.8.1906 произведен в лейтенанты. С 1.10.1912 адъютант батальона. Участник 1-й мировой войны на Западном фронте, с 20.12.1914 адъютант 21-й пехотной бригады. С июня 1916 – на штабных должностях, зарекомендовал себя талантливым тактиком и организатором. С окт. 1917 адъютант ...

Просмотров: 730 | Читать далее >>>

Начало ... Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая страница ... Конец

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!