Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха

ШУБЕРТ


(schubert) Гюнтер (29.12.1898, Берлин-Целендорф – 29.10.1974, Киль), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.3.1943). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Служил на тяжелом крейсере «Фрейя» (сент. – окт. 1916), на линейных кораблях «Великий курфюрст» (нояб. 1916 – окт. 1917) и «Баден» (окт. 1918); 18.9.1918 произведен в лейтенанты. 6.1. 1919 демобилизован, но в авг. 1920 вновь принят на военную службу. С 27.9.1927 командир миноносца V-3, с 15.4.1929 – «Лухс». 25.9.1929 переведен в корабельную кадрированную дивизию «Нордзее», а 30.9.1931 – в Имперское военное министерство. С 28.9.1934 начальник 1-й флотилии патрульных катеров. С 28.9.1936 служил в Оперативном отделе ОКМ, а в авг. 1938 направлен для контроля за строительством броненосца «Шарнхорст», а после спуска корабля на воду 7.1.1939 назначен на него 1-м офицером. Участник Польской и Французской кампаний, а также операции в Норвегии. 12.9.1941 назначен начальником организационного отдела ОКМ. Почти всю войну проработал в ОКМ, принимая активное участие в обеспечении планирования морской войны. 31.3.1945 назначен командующим адмиралом на
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 775

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!