Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха

ШТЕФФАН


(steffan) Вернер (26.12. 1890, Фислох, Баден – 8.8.1973, Констанц, Бодензее), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.11.1939). 3.4.1907 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Мольтке» и в военно-морском училище (1909); 28.9. 1910 произведен в лейтенанты. Со 2.11. 1913 вахтенный офицер на канонерской лодке «Эбер». Участник 1-й мировой войны, с 4.9.1914 вахтенный офицер на вспомогательном крейсере «Кап Трафальгар», а затем – на рейдере «Элеонора Вёрман», который был интернирован в Аргентине. В марте 1917 перебрался в Испанию, где занимался обеспечением баз для немецких подлодок и сбором разведывательной информации. 8.1.1918 был назначен военно-морским атташе в Мадриде; капитан-лейтенант (17.3.1918). В дек. 1918 вернулся в Германию и вышел в отставку. 19.2.1919 вновь принят на флот и в апр. 1921 переведен в Морское руководство. С 15.9.1924 по 28.4.1925 навигационный офицер на крейсере «Берлин». 1.10.1925 назначен офицером связи ВМС при штабе I военного округа (Кёнигсберг). С 12.3. 1927 навигационный офицер на линейном корабле «Силезия». С 26.3.1929 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе командующего ВМС на Северном море, с 1.1. 1930 – в штабе командующего линейными кораблями. 26.9.1930 назначен командиром 2-го дивизиона морской артиллерии, а 26.9.1932 начальником центрального отдела Кильского военно-морского арсенала (в июле—авг. 1933 исполнял обязанности коменданта арсенала). 27.9. 1933 Ш. получил назначение военн
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 640

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!