Главная / Энциклопедии и справочники / К. А. Залесский. Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха

ШТАНГЕ


(stange) Рудольф (13.11.1899, Гросс-Бадемойзель, Нижний Лаузиц – 25.4.1992, Дельпенхорст), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1945). 1.4.1916 поступил на флот добровольцем. Прошел подготовку на курсах при военно-морском училище в Мюрвике. Участник 1-й мировой войны, служил на тяжелых крейсерах «Фрейя» (1.6–3.8.1916), «Фон дер Танн» (12.8.1915—13.11.1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (19.6. 1918). В 1919—20 командовал взводом в Добровольческом корпусе Лютцова. 1.7. 1920 вернулся на действительную службу на флоте. С 22.9.1928 командовал миноносцем S-18, с 6.2.1930 – Т-153, с 24.5.1930 – G-7. С 1.10.1930 радиоофицер на линейном корабле «Силезия», с 27.11.1931 навигационный офицер на гидрографическом корабле «Метеор». 28.9. 1933 переведен в Морское руководство референтом Отдела флота. С 2.11.1935 навигационный офицер на крейсере «Нюрнберг». С 16.10.1936 1-й офицер посыльного судна «Гриле». 22.10.1937 возглавил группу Оперативного отдела ОКМ. 4.1.1942 назначен командиром тяжелого крейсера «Лютцов», одновременно со 2 сент. по 5 окт. 1942 исполнял обязанности 1-го офицера Адмирал-штаба в штабе флота. С 22.11. 1943 начальник штаба Командовани
">

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемой вами энциклопедической статьи урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать эту и другие статьи полностью, авторизуйтесь  на  сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Просмотров: 716

Поиск в данной энциклопедии


При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!