Главная / Рефераты / Рефераты по транспорту

Реферат: Технологическое проектирование АТП


Министерство образования
Российской Федерации
Вологодский государственный технический университет
Факультет: ПМ
Кафедра: А и АХ
Дисциплина: Проектирование АТП
РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
Тема: Технологическое проектирование АТП
Разработчик: ст.гр. МАХ-51
Глебов А. А.
Руководитель: Пикалев О. Н.
г. Вологда
2002 г.
Задание
Спроектировать АТП.
Данные на проектирование АТП

Марка Кол-во Среднесу-тоКол-во Время в Категория
автомобиля автомобилей,чный рабочих днейнаряде, эксплуатации
ед. пробег, км в году, дн. ч.
ЛиАЗ-677 40 130 307 12 III
ЗИЛ-130 135
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Технологический расчет АТП 5
1.1 Корректировка нормативной периодичности ТО и КР 5
1.2 Расчет производственной программы по количеству воздействий 6
1.3 Расчет годового объема работ по ТО и ТР и самообслуживанию 10
1.3.1 Определение трудоемкости работ. 10
1.3.2 Определение годового объема работ по ТО и ТР 11
1.4 Распределение объема работ ТО и ТР 12
1.5 Расчет численности производственных рабочих 14
2.Технологический расчет производственных зон, участков и складов 16
2.1 Расчет числа постов и поточных линий 16
2.1.1 Расчет отдельных постов ТО 16
2.1.2 Расчет поточных линий периодического действия 18
2.1.3 Расчет поточных линий непрерывного действия. 19
2.1.4 Расчет постов ТР. 20
2.1.5 Расчет числа постов ожидания. 21
2.1.6 Расчет потребного количества постов контрольно-технических пунктов. 22
2.2 Расчет площадей помещений. 22
2.2.1 Расчет площадей зон ТО и ТР. 22
2.2.2 Расчет площадей производственных участков. 23
2.2.3 Расчет складских помещений. 25
2.2.4 Расчет площади зоны хранения автомобилей. 29
2.2.5 Расчет площадей административно-бытовых и технических помещений.
29
3.Технологическая планировка производственного участка. 32

4.Генеральный план и общая планировка помещений. 34

5.Технико-экономическая оценка проекта. 36

Заключение 39

Литература 40
Введение
Качество реконструкции, расширения, технического перевооружения и нового строительства во многом определяется качеством соответствующих проектов, которые должны отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к капитальному строительству. Основное требование заключается в обеспечении высокого технического уровня и высокой экономической эффективности проектируемых предприятий, зданий и сооружений путем максимального использования новейших достижений науки и техники с тем, чтобы новые или реконструируемые АТП по времени их ввода в действие были технически передовыми и имели показатели высокие по производительности и условиям труда, уровню механизации, по себестоимости и качеству производства, по эффективности капитальных вложений.
Задача повышения эффективности капитальных вложений и снижения стоимости строительства является частью проблемы рациональной организации автомобильного транспорта и охватывает широкий круг эксплуатационных, технологических и строительных вопросов.
Решение этой задачи обеспечивается в первую очередь высококачественным проектированием предприятий, которое в значительной мере предопределяет рациональное использование основных фондов и высокую эффективность капитальных вложений.
Основными необходимыми условиями высококачественного проектирования являются:
-надлежащее обоснование назначения, мощности и местоположения предприятия, а также его соответствие прогрессивным формам организации и эксплуатации автомобильного транспорта;
-производственная кооперация с другими предприятиями, централизация ТО и ТР подвижного состава;
-выбор земельного участка с учётом кооперирования внешних инженерных сетей;
-унификация объёмно-планировочных решений здания с применением наиболее экономичных сборных конструкций, типовых деталей промышленного изготовления и современных строительных материалов.
1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКТЙ РАСЧЕТ АТП
Для расчёта производственной программы и объёма работ АТП необходимы следующие исходные данные: тип и количество подвижного состава, среднесуточный пробег автомобилей и их техническое состояние, дорожные и природно-климатические условия эксплуатации, режим работы и режим ТО автомобилей.
1. Корректировка нормативной периодичности ТО и КР
Для расчёта производственной программы предварительно необходимо для данного АТП выбрать нормативные значения пробегов подвижного состава до КР и периодичности ТО-1 и ТО-2, которые установлены положением для определённых, наиболее типичных условий, а именно: I категории условий эксплуатации, базовых моделей автомобилей, умеренного климатического района с умеренной агрессивностью окружающей среды.
Для конкретного АТП эти условия могут отличаться, поэтому в общем случае нормируемые пробег Lк=Lц (Lц- цикловой пробег) и периодичность ТО-1 и ТО-2 Li определяются с помощью коэффициентов, учитывающих категорию условий эксплуатации- k1; модификацию подвижного состава- k2; климатические условия- k3, т. е.:
Lц*= Lц(н)· k1·k2·k3 ,
(1.1)
где Lц(н)- нормативный пробег автомобиля до списания, км.
Согласно рекомендациям табл.4 [2, с.4], принимаем: для ЛиАЗ-677 – k1=0,8; k2=1; k3=1 Lц(н)=500000 км; для ЗИЛ-130 - k1=0,8; k2=1; k3=1; Lц (н)=450000 км.
Тогда пробег до списания Lц равен:
Lц’ ЛиАЗ=500000·0,8·1·1=400000 км;
Lц’ ЗИЛ=450000·0,8·1·1=360000 км.
Количество дней работы автомобиля за цикл (Дц) рассчитывается по формуле, дн.
Дц=Lц’/lcc,
(1.2)
где lcc- среднесуточный пробег автомобиля, км.
Количество дней работы автомобиля за цикл равно:
Дц ЛиАЗ=400000/130=3077 дн;
Дц ЗИЛ=360000/130=2769 дн.
Скорректированный пробег до списания Lц равен:
Lц ЛиАЗ=3077·130=400010 км;
Lц ЗИЛ=2769·130=359970 км.
Пробег до ТО рассчитывается по формуле (Li), км:
Li’= Li (н) ·k1·k3,
(1.3)
где Li (н) – нормативная периодичность ТО i-го вида (ТО-1 или ТО-2).
Принимаем, согласно табл.3 [2, с.4]: L(н)ТО-1ЛиАЗ=5000 км; L(н)ТО-
1ЗИЛ=4000 км; L(н)ТО-2 ЛиАЗ=20000 км; L(н)ТО-2 ЗИЛ=16000 км.
Тогда пробег до ТОi равен:
L’ТО-1 ЛиАЗ =5000·0,8·1=4000 км;
L’ТО-2 ЛиАЗ =20000·0,8·1=16000 км;
L’ТО-1 ЗИЛ =4000·0,8·1=3200 км;
L’ТО-2 ЗИЛ =16000·0,8·1=12800 км.
Количество дней работы автомобиля до ТО (ДТОр) определяется по формуле:
ДТОр= Li’/ lcc,
(1.4)
Количество дней работы до ТО равно:
ДТО-1р ЛиАЗ= 4000/130= 31 дн;
ДТО-2р ЛиАЗ= 16000/130= 123 дн;
ДТО-1р ЗИЛ= 3200/130= 25 дн;
ДТО-2р ЗИЛ= 12800/130= 98 дн.
Скорректированный пробег до ТО равен (Li), км:
LТО-1 ЛиАЗ = 31·130= 4030 км;
LТО-2 ЛиАЗ = 123·130= 15990 км;
LТО-1 ЗИЛ = 25·130= 3250 км;
LТО-2 ЗИЛ = 98·130= 12740 км.
1.2. Расчёт производственной программы по количеству воздействий
1.2.1. Расчёт производственной программы по количеству воздействий за цикл
Число технических воздействий на один автомобиль за цикл определяется отношением циклового пробега к пробегу до данного вида воздействий. Так как цикловой пробег Lц в данной методике расчёта принят равным пробегу Lк автомобиля до КР, то число КР одного автомобиля за цикл будет равно единице, т.е. Nц=NКР=1. В расчёте принято, что при пробеге, равном Lц , очередное последнее за цикл ТО-2 не проводится и автомобиль направляется на списание (или в КР). Принято, что ЕО разделяется на ЕОс (выполняемое ежедневно) и ЕОт (выполняемое перед ТО и ТР). Принято также, что в ТО-2 не входит ТО-1.
Таким образом число ТО-1 (NТО-1ц), ТО-2 (NТО-21ц), ЕОс (NЕОс ц),
ЕОт (NЕОт ц) за цикл на один автомобиль рассчитывается по формулам:
NТО-1ц=(Lц/LТО-1)- Nц,
(1.5)
NТО-2ц=(Lц/LТО-2)- Nц,
(1.6)
NЕОс ц=Lц/lсс,
(1.7)
NЕОт ц= (NТО-1+ NТО-2) ·1,6,
(1.8) где 1,6 –коэффициент, учитывающий воздействие технических ЕО при ТР.
Число ТО-1 (NТО-1ц), ТО-2 (NТО-21ц), ЕОс (NЕОс ц), ЕОт (NЕОт ц) равно:
NТО-1 ЛиАЗ =(400010/4030)-1=98 ед.; NТО-1 ЗИЛ =(359970/3250)-1=110 ед.;
NТО-2 ЛиАЗ =(400010/15990)-1=24 ед.; NТО-2 ЗИЛ =(359970/12740)-1=27 ед.;
NЕОс ЛиАЗ =400010/130=3077 ед.; NЕОс ЗИЛ =359970/130=2769 ед.;
NЕОт ЛиАЗ =(98+24) ·1,6=195 ед.; NЕОт ЗИЛ =(110+27) ·1,6=219 ед.
1.2.2. Расчёт производственной программы по количеству воздействий за год
Так как пробег автобуса за год отличается от его пробега за цикл, а производственную программу предприятия обычно рассчитывают за год, то для определения числа ТО за год необходимо сделать соответствующий перерасчёт полученных значений NТО-1, NТО-2, NЕОс , NЕОт за цикл к значениям NТО-1г,
NТО-2г, NЕОсг , NЕОтг за год по формулам:
NТО-1г=(Lг/LТО-1)- Nгод,
(1.9)
NТО-2г=(Lг/LТО-2)- Nгод,
(1.10)
NЕОс г=Lг/Lсс,
(1.11)
NЕОт г= (NТО-1+ NТО-2) ·1,6,
(1.12)
где Lг –годовой пробег автомобиля, км.;
Nгод –количество списаний автомобилей за год, ед.
Nг= Lг/ Lц .
Годовой пробег автомобиля рассчитывается по формуле:
Lг= lсс·Драб·?Т,
(1.13)
где Драб –количество дней работы автомобиля в году, Драб =307;
?Т –коэффициент технической готовности автомобилей.
При проектировании АТП ?Т рассчитывается по формуле:
?Т,
(1.14)
где ДТО-ТР –количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР на 1000 км пробега, принимаем согласно табл.11 [2, с.6] ДТО-ТР ЛиАЗ=0,35; ДТО-ТР
ЗИЛ=0,43;
ДКР –количество дней простоя в КР.
Коэффициент ?Т равен:
? Т ЛиАЗ;
?Т ЗИЛ.
Годовой пробег автомобиля равен:
Lг ЛиАЗ=130·307·0,95=37915 км;
Lг ЗИЛ=130·307·0,94=37515 км.
Тогда количество NТО-1г, NТО-2г, NЕОсг , NЕОтг:
Nг ЛиАЗ =37915/400010=0,095;
Nг ЗИЛ =37515/359970=0,104;
NТО-2г ЛиАЗ =37915/15990-0,095=2,28 ( 2 ед.;
NТО-2г ЗИЛ =37515/12740-0,104=2,84 ( 3 ед.;
NТО-1г ЛиАЗ =37915/4030-0,095=9,31 ( 9 ед.;
NТО-1г ЗИЛ =37515/3250-0,104=11,44 ( 11 ед.;
NЕОсг ЛиАЗ =37915/130(292 ед.;
NЕОсг ЗИЛ =37515/130(289 ед.;
NЕОтг ЛиАЗ =(2+9)·1,6(18 ед.;
NЕОтг ЗИЛ =(3+11)·1,6(22 ед.
1.2.3. Количество ТО для групп автомобилей
Количество ТО для групп автомобилей рассчитывается по формуле (NТоi), ед:
NТОi= NТОi г·Аu,
(1.15)
где Аu –списочное кол-во автомобилей, ед.
Количество ТО для групп автомобилей NТОi:
NТО-2 ЛиАЗ=40·2=80 ед; NТО-2 ЗИЛ=135·3=405 ед.
Результаты расчётов заносим в таблицу 1.1.
Таблица 1.1
Количество ТО для групп автомобилей за год
Показатель ЛиАЗ-677 ЗИЛ-130 Всего по АТП
NТО-2 80 405 485
NТО-1 360 1485 1845
NЕОс 11680 39015 50695
NЕОт 720 2970 3690
1.2.4. Количество диагностических воздействий за год по маркам автомобилей
Согласно Положению, диагностирование как отдельный вид обслуживания не планируется, и работы по диагностированию подвижного состава входят в объём работ ТО и ТР. При этом в зависимости от метода организации диагностирование автомобилей может производиться на отдельных постах или быть совмещено с процессом ТО, поэтому в данном случае число диагностических воздействий определяется для последующего расчёта постов диагностирования и его организации. На АПТ в соответствии с Положением предусматривается диагностирование подвижного состава Д1 и Д2.
Диагностирование Д1 предназначено главным образом для определения технического состояния агрегатов, узлов и систем автобуса, обеспечивающих безопасность движения. Д1 предусматривается для автобусов при ТО-1, после
ТО-2 (по узлам и системам, обеспечивающим безопасность движения, для проверки качества работ и заключительных регулировок) и при ТР (по узлам, обеспечивающим безопасность движения). Число автомобилей, диагностируемых при ТР согласно опытным данным и нормам проектирования ОНТП-АТП-СТО-80 принято равным 10% от программы ТО-1 за год. Диагностирование Д2 предназначено для определения мощностных и экономических показателей автобуса, а также для выявления объёмов ТР. Д2 проводится с периодичностью
ТО-2 и в отдельных случаях при ТР. Число автомобилей, диагностируемых при
ТР принято равным 20% от годовой программы ТО-2. Таким образом, количество
Д1 (NД-1) и Д2 (NД-2) рассчитывается по формулам:
SNД-1=1,1·NТО-1+NТО-2,
(1.16)
SNД-2=1,2·NТО-2,
(1.17) где 1,1 и 1,2 – коэффициенты учитывающие число автомобилей диагно-стируемых при ТР.
Количество диагностических воздействий SNД-1, SNД-2 равно:
SNД-1 ЛиАЗ =1,1·360+80=476 ед;
SNД-1 ЗИЛ=1,1·1485+405=2039 ед;
SNД-2 ЛиАЗ=1,2·80=96 ед;
SNД-2 ЗИЛ=1,2·405=486 ед.
1.2.5. Определение суточной программы по ТО и диагностике
Суточная производственная программа является критерием выбора метода организации ТО (на универсальных постах или поточных линиях) и служит исходным показателем для расчета числа постов и линий ТО. По видам ТО и диагностике суточная производственная программа рассчитывается по формуле:
Nсутi=Nгодi/Драб,
(1.18)
По видам ТО и диагностике Nсутi равна:
NсутТО-2 ЛиАЗ=80/307=0,26 ед;
NсутТО-2 ЗИЛ=405/307=1,32 ед.
Результаты вычислений заносим в таблицу 1.2.
Таблица 1.2
Суточная программа по ТО и диагностике
Показатель ЛиАЗ-677 ЗИЛ-130 Всего по АТП
NсутТО-2, ед 0,26 1,32 1
NсутТО-1, ед 1,17 4,84 6
NсутД-1, ед 1,56 6,64 8
NсутД-2, ед 0,31 1,58 2
1.3. Расчёт годового объёма работ по ТО, ТР и обслуживанию
1.3.1. Расчёт нормативных трудоёмкостей ТО
Расчётная нормативная скорректированная трудоёмкость ЕОс и ЕОт (в человеко-часах) рассчитывается по формуле [4, c.11]:
tЕОс=t(н)ЕОс·k2,
(1.19) tЕОт=t(н)ЕОт·k2,
(1.20)
где t(н)ЕОс , t(н)ЕОт –нормативная трудоёмкость ЕОс и ЕОт, чел·ч.
Принимаем согласно табл. 4 [2, с.8]: t(н)ЕОс ЛиАЗ= 0,25 чел·ч; t(н)ЕОс ЗИЛ=0,15 чел·ч; t(н)ЕОт=0,5 t(н)ЕОс.
Скорректированная нормативная трудоёмкость ЕО равна: tЕОс ЛиАЗ = 0,25·1=0,25чел·ч; tЕОс ЗИЛ =0,15·1=0,15 чел·ч; tЕОт ЛиАЗ =0,125·1=0,125 чел·ч; tЕОт ЗИЛ =0,075·1=0,075 чел·ч; tЕО ЛиАЗ = 0,25+0,125=0,375 чел·ч; tЕО ЗИЛ =0,15+0,075=0,225 чел·ч.
Скорректированная нормативная трудоёмкость ТО-1 и ТО-2 рассчитывается по формуле:
ti=t(н)i·k2·k4,
(1.21)
где t(н)i –нормативная трудоёмкость ТО-1 и ТО-2, чел·ч; k4-коэффициент учитывающий число технологически совместимых групп
ПС, принимаем согласно [4, c.32] k4=1,05.
Скорректированная нормативная трудоёмкость ТО-1 и ТО-2 равна: tТО-1 ЛиАЗ = 9·1·1,05=9,45 чел·ч; tТО-1 ЗИЛ =3,6·1·1,05=3,78 чел·ч; tТО-2 ЛиАЗ =36·1·1,05=37,8 чел·ч; tТО-2 ЗИЛ =14,4·1·1,05=15,12 чел·ч.
Удельная скорректированная нормативная трудоёмкость ТР (tTP) определяется по формуле [4, c.42], чел·ч на 1000 км пробега:
tTP= t(н)ТР ·k1·k2·k3·k4·k5,
(1.22)
где t(н)ТР –удельная нормативная трудоёмкость ТР на 1000 км пробега, определяется по табл. 4[2, c. 7] , t(н)ТР ЛиАЗ=4,2 чел·ч/1000 км ; t(н)ТР
ЗИЛ=3,4 чел·ч/1000 км; k5 –коэффициент учитывающий условия хранения ПС, k5=1,05.
Удельная нормативная скорректированная трудоёмкость (tTP) равна: tTP ЛиАЗ=4,2·1,2·1·1·1,05·1,05=5,6 чел·ч/1000км; tTP ЗИЛ=3,4·1,2·1·1·1,05·1,05=4,5 чел·ч/1000км.
1.3.2. Определение годового объёма работ по ТО и ТР
Объём работ по ЕОс, ЕОт, ТО-1 и ТО-2 (ТЕОс, ТЕОт, ТТО-1, ТТО-2) за год определяется произведением числа ТО на нормативное скорректированное значение трудоёмкости данного вида ТО по формуле [4, c.42]:
ТЕО,ТОг=NЕО,ТОг·ti,
(1.23)
ТЕОс ЛиАЗ=292·0,25=73 чел·ч;
ТЕОс ЗИЛ=289·0,15=43,4 чел·ч.
Годовой объём работ по ТР равен:
ТТРг=Lг·tTP/1000,
(1.24)
ТТРг ЛиАЗ= 37915·5,6/1000=212,3 чел·ч;
ТТРг ЗИЛ= 37515·4,5/1000=168,8 чел·ч.
Общая трудоемкость:
ТЕО,ТОг=NЕО,ТОг·ti ·Аи ,
ТТРг=Lг·tTP ·Аи /1000.
Результаты вычислений сводим в таблицу 1.3.
Таблица 1.3
Годовой объём работ по ТО и ТР для групп автомобилей
Показатель ЛИАЗ-677 ЗИЛ-130 Всего по АТП
ТЕОс, чел·ч 2920 5852,3 8772,3
ТЕОт, чел·ч 90 222,8 312,8
ТТО-1, чел·ч 3402 5613,3 9015,3
ТТО-2, чел·ч 3024 6123,6 9147,6
ТТР, чел·ч 8492 22788 31280
Суммарная трудоёмкость ТО и ТР для парка автомобилей равна:
SТТО-ТР=8772,3+312,8+9015,3+9147,6+31280=58528 чел·ч.
1.4. Распределение объёма работ ТО и ТР по производственным зонам и участкам
Распределение объёма работ ЕО, ТО и ТР по видам работ %, согласно ОНТП-
01-91 производим в таблице 1.4.
Таблица 1.4
Распределение объёма работ ЕО, ТО и ТР по видам работ
Виды работ % для % для Трудоёмкость,Трудоёмкость,АТП
ЛиАЗ ЗИЛ чел·ч, чел·ч,
ЛиАЗ-677 ЗИЛ-130
1 2 3 4 5
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
ЕОс (выполняются ежедневно):
-уборочные 20 584 1171 1755
-моечные 10 292 585 877
-заправочные 11 321 644 965
-контрольно-диа12 350 702 1052
гностические
-ремонтные 47 1372 2751 4123
Итого: 100 2920 5852,3 8772,3
ЕОТ (выполняются перед ТО и ТР):
-уборочные 55 40 50 89 139
-моечные 45 60 40 134 174
Итого: 100 90 223 313
ТО-1:
-общее 8 10 272 561 833
диагностировани
е Д1
-крепёжные, 92 90 3130 5052 8182
регулировочные,
смазочные
Итого: 100 3402 5613 9015
ТО-2:
-углублённое 7 10 212 612 824
диагностировани
е Д-2
- крепёжные, 93 90 2812 5512 8324
регулировочные,
смазочные
Итого: 100 3024 6124 9148
ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ
Постовые работы:
-общее 85 228 313
диагностировани1
е Д1
- углублённое 1 85 228 313
диагностировани
е Д2
-регулировочные27 35 2293 7976 10269
,
разборочно-сбор
очные
-сварочные: 5
а) с
металлическим 425 - 425
кузовом
б) с
металло-деревян -
ным -
в) с деревянным
-жестяницкие: 2
а) с 3
металлическим 170 684 854
кузовом 2 456 456
б) с - 228 228
металло-деревян 1 -
ным
в) с деревянным
-деревообрабаты
ваю
щие:
а) с -
металло-деревян 2 - 456 456
ным 4 912 912
б) с деревянным
-окрасочные 8 6 679 1367 2046
Итого по 44 50 3736 11394 15130
постам:
Участковые работы:
-агрегатные 17 1444 3874 5318
-слесарно-механ8 10 679 2279 2958
ические
-электротехниче7 594 1595 2189
ские
-аккумуляторные2 170 456 626
-ремонт 3 4 255 912 1167
приборов
системы питания
-шиномонтажные 2 1 170 228 398
-вулканизационн1 85 228 313
ые
-кузнечно-рессо3 255 684 939
рные
-медницкие 2 170 456 626
-сварочные 2 1 170 228 398
-жестяницкие 2 1 170 228 398
-арматурные 3 1 255 228 483
-обойные 3 1 255 228 483
Итого по 56 50 4756 11394 16150
участкам:
Всего по ТР 100 8492 22788 31280
Годовой объём вспомогательных работ составит:
Твсп=0,25·SТТО-ТР,
(1.25)
Годовой объём Твсп равен:
Твсп=0,25·58528=14632 чел·ч.
Распределение объёма вспомогательных работ по видам производим в таблице 1.5 (по ОНТП-01-91) [2, c.19].
Таблица 1.5
Распределение объёма вспомогательных работ по видам работ

Вид работ % Трудоёмкость,
чел·ч
Ремонт и обслуживание технологического 20 2926,4
оборудования, оснастки, инструмента
Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, 15 2194,8
сетей и коммуникаций
Транспортные 10 1463,2
Перегон автомобилей 15 2194,8
Приёмка, хранение и выдача материальных ценностей15 2194,8
Уборка производственных помещений и территорий 20 2926,4
Обслуживание компрессорного оборудования 5 731,6
Итого: 100 14632
1.5. Расчёт численности производственных рабочих
К производственным рабочим относятся рабочие зон и участков, непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР подвижного состава. Различают технологически необходимое (явочное) и штатное (списочное) число рабочих.
Технологически необходимое число рабочих обеспечивает выполнение суточной, а штатное - годовой производственных программ по ТО и ТР [4, c. 46].
Технологически необходимое (Рт) и штатное (Рш) число рабочих рассчитывается по формулам:
Рт=Тгодi/Фт,
(1.26)
Рш=Тгодi/Фш,
(1.27)
где Тгодi –годовой объём работ по зоне ТО и ТР или участку, чел·ч;
Фт –годовой фонд времени технологически необходимого рабочего, ч;
Фш - годовой фонд времени штатного рабочего, ч.
В практике проектирования для расчёта технологически необходимого числа рабочих годовой фонд времени Фт принимают 2070 ч. -для производств с нормальными условиями труда, 1830 ч. –для производств с вредными условиями труда [4, c. 47]. Годовой фонд времени штатного рабочего определяет фактическое время отработанное исполнителем непосредственно на рабочем месте. Фонд времени штатного рабочего Фш меньше фонда технологического рабочего Фт за счёт выходных, праздничных дней, отпусков и невыходов рабочих по уважительным причинам (выполнение государственных обязанностей, по болезням и др.), принимаем: Фшм=1610 ч. – для маляров; Фшост=1820 ч. – для всех остальных рабочих [4, c. 48].
Для зоны ЕО количество рабочих равно:
Рт=(8772,3+313)/2070=4 чел;
Рш= (8772,3+313)/1820=5 чел.
Для зоны ТО-1 количество рабочих равно:
Рт=9015/2070=4 чел;
Рш= 9015/1820=5 чел.
Для зоны ТО-2 количество рабочих равно:
Рт= 9147,6/2070=4 чел;
Рш= 9147,6/1820=5 чел.
Годовой фонд времени технологического рабочего на постах ТР рассчитывается по формуле:
Фт=(Фт н.у.?a+Фт вр.у?b)/(a+b),
(1.28)
где a,b –число работ с нормальными и вредными условиями труда, %
(см. п.1.4).
Годовой фонд времени Фт на постах ТР:
Фт=(2070·31+1830·(5+8))/44=2000 час.
Годовой фонд времени штатного рабочего на постах ТР рассчитывается по формуле:
Фш=(Фш ост?с+Фш м?d)/(c+d), (1.29)
где c,d –количество работ всех рабочих и маляров, % (п. 1.4).
Годовой фонд времени Фш на постах ТР:
Фш =(1820·36+1610·8)/44=1782 час.
Для постов ТР количество рабочих равно:
Рт =15130/2000=8 чел;
Рш =15130/1782=8 чел;
Годовой фонд времени технологического рабочего на участки ТР рассчитывается по формуле (1.28):
Фт =(2070·47+1830·(2+3+2+2))/56=2031 час,
Фш =1820 час.
Рт =16150/2031=9 чел;
Рш =16150/1820=9 чел;
Таким образом, общее количество рабочих на ТО и ТР составит:
-технически необходимое - 29 чел;
-штатное - 32 чел.
2. ТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОН, УЧАСТКОВ И СКЛАДОВ
2. Расчёт постов и поточных линий
Более 50% объёма работ по ТО и ТР выполняется на постах. Поэтому в технологическом проектировании этот этап имеет важное значение, так как число постов в последующем во многом определяет выбор объёмно- планировочного решения предприятия.
2.1.1. Расчёт числа отдельных постов ТО
Исходными величинами для расчёта числа постов обслуживания служат ритм производства и такт поста.
Ритм производства Ri – это время, приходящееся в среднем на выпуск одного автомобиля из данного вида ТО, или интервал времени между выпусками двух последовательно обслуживаемых автомобилями из данной зоны [4, c. 52]:
Ri=60?Тсм?с/(Nic??),
(2.1)
где Тсм –продолжительность смены (при односменном рабочем дне Тсм=8 час, при двухсменном Тсм=7 час), час; с –число смен (при ЕО с=2, при ТО-1, ТО-2, Д-1 и Д-2 с=2);
Nic –суточная производственная программа, ед;
? –коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на пост (определяем по табл. 12 [2, c.14]).
Такт поста ?i представляет собой время занятости поста. Оно складывается из времени простоя автомобиля под обслуживанием на данном посту и времени, связанного с установкой автомобиля на пост, вывешиванием его на подъёмнике и т.п. [4, c. 53]:
?i=60?ti/Pп+tп ,
(2.2)
где ti –трудоёмкость работ данного вида обслуживания, выполняемого на посту, чел?ч; tп –время, затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке его на пост и съезд с поста, tп=1…3 мин;
Pп –число рабочих, одновременно работающих на посту, определяем по табл.16 [2, c.20].
Ритм производства Ri , согласно формулы (2.1):
RЕОс ЛиАЗ =60·7·2/(11680/307·1,4)=15,8 мин;
RЕОс ЗИЛ=60·7·2/(39015/307·1,25)=5,3 мин;
RЕОт ЛиАЗ =60·7·2/(720/307·1,4)=255,8 мин;
RЕОт ЗИЛ =60·7·2/(2970/307·1,25)=69,5 мин;
RТО-1 ЛиАЗ =60·7·2/(360/307·1,2)=596,9 мин;
RТО-1 ЗИЛ =60·7·2/(1485/307·1,13)=153,7 мин;
RТО-2 ЛиАЗ =60·7·2/(80/307·1,2)=2686,3 мин;
RТО-2 ЗИЛ =60·7·2/(405/307·1,13)=563,5 мин;
RД-1 ЛиАЗ =60·7·2/(476/307·1,2)=451,5 мин;
RД-1 ЗИЛ =60·7·2/(2039/307·1,13)=111,9 мин;
RД-2 ЛиАЗ =60·7·2/(96/307·1,2)=2238,5 мин;
RД-2 ЗИЛ =60·7·2/(486/307·1,13)=469,6 мин.
Для расчёта такта поста принимаем tп=2 мин; такт поста ?i согласно формулы (2.2) равен:
Зона ЕО:
ЕОс:
- уборочные: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,2/2+2=3,5 мин;
?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,2/2+2=2,9 мин;
- моечные: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,1/1+2=3,5 мин;
?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,1/1+2=2,9 мин;
- заправочные: ?Еос ЛиАЗ =60·0,25·0,11/1+2=3,65 мин;
?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,11/1+2=2,99 мин;
- контр.-диагноз.: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,12/1+2=3,8 мин;
?Еос ЗИЛ =60·0,15·0,16/1+2=3,44 мин;
- ремонтные: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,47/2+2=5,5 мин;
?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,47/2+2=4,1 мин.
ЕОт:
- уборочные: ?ЕОт ЛиАЗ =60·0,125·0,55/2+2=4,06 мин;
?ЕОт ЗИЛ =60·0,075·0,4/2+2=2,9 мин;
- моечные: ?ЕОт ЛиАЗ =60·0,125·0,45/1+2=5,4 мин;
?ЕО ЗИЛ =60·0,075·0,6/1+2=4,7 мин.
Зона ТО-1:
?ТО-1 ЛиАЗ
=60·9,45·0,92/2,5+2=210,7 мин;
?ТО-1 ЗИЛ =60·3,78·0,90/2,5+2=83,6 мин.
Зона ТО-2:
?ТО-2 ЛиАЗ =60·37,8·0,93/3+2=705,1 мин;
?ТО-2 ЗИЛ
=60·15,12·0,90/2,5+2=328,6 мин.
Число постов обслуживания ХТО равно:
Зона ЕО:
ЕОс:
- уборочные: ХЕОс ЛиАЗ =3,5/15,8=0,22 ед; ХЕОс ЗИЛ
=2,9/5,3=0,55 ед;
- моечные: ХЕОс ЛиАЗ =3,5/15,8=0,22 ед; ХЕОс ЗИЛ
=2,9/5,3=0,55 ед;
- заправочные: ХЕОс ЛиАЗ =3,65/15,8=0,23ед; ХЕОс ЗИЛ
=2,99/5,3=0,56 ед;
- контр.-диагноз.: ХЕОс ЛиАЗ =3,8/15,8=0,24 ед; ХЕОс ЗИЛ
=3,44/5,3=0,65 ед;
- ремонтные: ХЕОс ЛиАЗ =5,5/15,8=0,35 ед; ХЕОс ЗИЛ
=4,1/5,3=0,77 ед;
ЕОт:
- уборочные: ХЕОт ЛиАЗ =4,06/255,8=0,01 ед; ХЕОт ЗИЛ =2,9/69,5=0,04 ед;
- моечные: ХЕОт ЛиАЗ =5,4/255,8=0,02 ед; ХЕОт ЗИЛ
=4,7/69,5=0,05 ед;
Зона ТО-1: ХТО-1 ЛиАЗ = 210,7/341,1=0,6 ( 1 пост;
ХТО-1 ЗИЛ =83,6/87,8=0,95 ( 1 пост;
Зона ТО-2: ХТО-2 ЛиАЗ = 705,1/(0,9·1535)=0,5 ( 1 пост;
ХТО-2 ЗИЛ =328,6/(0,9·322)=1,1 ( 1 пост, где 0,9 – коэффициент занятости постов (0,85 – 0,9).
Итоговое количество постов по ЕОс и ЕОт для Икарус-260 и Икарус-
280.
ЕОс:
- уборочные: ХЕОс =1 пост;
- моечные: ХЕОс =1 пост;
- заправочные: ХЕОс =1 пост;
- контр.-диагноз.: ХЕОс =1 пост
- ремонтные: ХЕОс =1 пост;
ЕОт:
- уборочные: ХЕОт=0 постов;
- моечные: ХЕОт =0 постов;
При известном годовом объёме диагностических работ число диагностических постов рассчитывается по формуле [4, c.55]:
ХДi=TДi/Фп?Рп= TДi/Драб г?Тсм?с??Д?Рп,
(2.3)
где TДi –годовой объём диагностических работ, чел?ч;
?Д –коэффициент использования рабочего времени диагностического поста (0,6ч0,75).
ХД-1 ЛиАЗ =(272+85)/(307?8?1?0,7?1)=0,2 ед;
ХД-1 ЗИЛ =(561+228)/(307?8?1?0,7?1)=0,46 ед;
ХД-1 = 1 пост.
ХД-2 ЛиАЗ =(212+85)/(307?8?1?0,7?1)=0,17 ед;
ХД-2 ЗИЛ =(612+228)/(307?8?1?0,7?2)=0,49 ед.
ХД-2 = 1 пост.
2.1.2. Расчет поточных линий периодического действия
Такие линии используются в основном для ТО-1 и ТО-2. Исходной величиной, характеризующей поток периодического действия, является такт линии. Под тактом линии понимают интервал времени между двумя последовательно сходящими с линии автомобилями, прошедшими данный вид обслуживания.
Такт линии ?л рассчитывается по формуле [4, c.55]:
?л=60?tТО-1,2/Рл+tп,
(2.4) где tТО-1,2 –трудоёмкость работ ТО-1, ТО-2, чел?ч;
Рл –общее число технологически необходимых рабочих работающих на линии обслуживания; tп –время передвижения автомобиля с поста на пост, мин.
Число рабочих на линии обслуживания рассчитывается по формуле [4, c.54]:
Рл=хл?Рср,
(2.5)
где Рср –среднее число рабочих на посту линии обслуживания; хл -число постов на линии, ед.
При использовании конвейера время передвижения с поста на пост рассчитывается по формуле [4, c.57]:
tп=(Lа+а)/Vк,
(2.6)
где La –габаритная длина автомобиля; а –расстояние между автомобилями, стоящими на двух последовательных постах, м
Vк –скорость передвижения автомобиля конвейером, м/мин.
Число линий обслуживания mл рассчитывается по формуле [4, c.57]:
mл=?л/Rл,
(2.7)
Т. к. согласно п.2.1.1. количество постов ТО-1 и ТО-2 по одному, то в нашем случае применять поточные линии периодического действия мы не будем.
2.1.3. Расчёт поточных линий непрерывного действия
Такие линии применяются для выполнения уборочно-моечных работ ЕО с использованием механизированных установок для мойки и сушки (обдува) автомобилей.
При полной механизации работ по мойке и сушке автомобиля для обеспечения максимальной производительности линии пропускная способность отдельных постовых установок должна быть равна пропускной способности основной установки для мойки автомобилей. В этом случае такт линии ?ЕОм рассчитывается [4, c.58]:
?ЕОм=60/Nу,
(2.8)
где Nу –производительность механизированной моечной установки на линии.
Такт линии ?ЕОм равен:
?ЕО ЛиАЗ=60/40=1,5 мин;
?ЕО ЗИЛ=60/40=1,5 мин.
Ритм линии RЕО рассчитывается по формуле [4, c.58]:
RЕО=60?Твозв/(0,7?NЕОс),
(2.9)
где Твозв –время возврата автомобиля с линии, час. Принимаем согласно
[4, c.59]:
Твозв ЛиАЗ=2,8 часа; Твозв ЗИЛ=2,8 часа;
Ритм линии RЕО равен:
RЕО ЛиАЗ=60?2,8/(0,7?292)=0,82 мин;
RЕО ЗИЛ=60?2,8/(0,7?289)=0,83 мин.
Число линий обслуживания mЕО, согласно формулы (2.7) равно: mЕО ЛиАЗ=1,5/0,82(2 линии; mЕО ЗИЛ=1,5/0,83(2 линии.
Если на линии работы выполняются вручную, предусматривается механизация моечных работ, остальные выполняются вручную, то такт линии ?ЕО ч.м. рассчитывается с учётом скорости перемещения автомобилей (2-3 м/мин), обеспечивающий возможность выполнения работ вручную в процессе движения автобуса [4, c.59]:
?ЕО ч.м. =(La+a)/Vк,
(2.10)
Такт линии равен:
?ЕО ч.м. ЛиАЗ =(10,45+1,5)/2,5=4,78 мин; ?ЕО ч.м. ЗИЛ
=(6,675+1,5)/2,5=3,3 мин.
Количество линий обслуживания mЕО ч.м., согласно формулы (2.7) равно: mЕО ч.м ЛиАЗ=4,78/0,82=6 линий; mЕО ч.м. ЗИЛ=3,3/0,83=4 линии.
2.1.4. Расчёт постов ТР
При этом расчёте число воздействий по ТР неизвестно, поэтому для расчёта числа постов ТР используют годовой объём постовых работ ТР.
Так как работа на постах ТР производится в 1 смену, то расчёт количества постов ХТР производится по формуле [4, c.60]:
ХТР , (2.11)
где ТТР –годовой объём работ, выполняемых на постах ТР, чел?ч;
?ТР –коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на посты ТР;
КТР –коэффициент, учитывающий долю объёма работ, выполняемую на постах ТР в наиболее загруженную смену;
?п –коэффициент использования рабочего времени поста; с – 1 смена.
Принимаем согласно [4, c.10]:
Для ЛиАЗ-677: Рср=2 чел; КТР=0,6; ?п=0,8; Тсм=8 час; для ЗИЛ-130: Рср=2 чел; КТР=0,6; ?п=0,8; Тсм=8 час.
Коэффициент ?ТР рассчитывается по формуле:
?ТР=( ?1?а+ ?2?b)/(a+b),
(2.12)
где ?1 –коэффициент, учитывающий регулировочные, разборочно-сборочные и окрасочные работы;
?2 –коэффициент, учитывающий сварочно-жестяницкие работы; a,b –количество работы, %.
Принимаем согласно [2, c.14]: ?1=1,4; ?2=1,2; а=27+8=35%; b=5+2=7%;
Коэффициент ?ТР равен:
?ТР =( 1,4?35+1,2?7)/(35+7)=1,37;
Количество постов ХТР равно:
ХТР ЛиАЗ(1 поста;
ХТР ЗИЛ(2 пост.
2.1.5. Расчёт постов ожидания
Посты ожидания – это посты, на которых автомобили нуждающиеся в том или ином виде ТО и ТР, ожидают своей очереди для перехода на соответствующий пост или поточную линию. Эти посты обеспечивают бесперебойную работу зон ТО и ТР, устраняя в некоторой степени неравномерность поступления автомобилей на обслуживание и ТР. Кроме того, в холодное время года посты ожидания в закрытых помещениях обеспечивают обогрев автомобилей перед их обслуживанием
[4, c.61].
Для постов ТО: Хож=0,2?ХТО-1,ТО-2;
Для постов ТР: Хож=0,2?ХТР;
Х ТО-1ож =0,2?2=0,4 , Х ТО-2ож =0,2?2=0,4 , Х ТРож =0,2?3=0,6 (
Х ТО,ТР ож АТП =1 пост.
Для постов диагностики постов ожидания нет.
2.1.6. Расчёт потребного количества постов КТП
Количество постов КТП, предназначенных для контроля технического состояния автомобилей рассчитывается [4, c.62]:
ХКТП, (2.13)
где R –численность автомобилей, проходящих через пост КТП за 1 час, авт/час.
Принимаем R=40 авт/час согласно норматива.
Количество постов КТП равно:
ХКТП ЛиАЗ(0 постов;
ХКТП ЗИЛ=0,85(1 пост;
ХКТП АТП=1 пост.
2.2. Расчёт площадей помещения АТП
Площади АТП по своему функциональному назначению подразделяются на 3 основные группы: производственно-складские, хранения подвижного состава и вспомогательные.
2.2.1. Расчёт площадей помещения зон ТО и ТР
Площадь зоны ТО и ТР находится по формуле [4, c.69]:
Fз=fa ?xз?кп,
(2.14)
где fa –площадь, занимаемая автомобилем в плане, м2; хз –число постов зоны, ед; кп –коэффициент плотности расстановки постов, согласно рекомендациям [4, c.69]: кп=6ч7 при одностороннем расположении постов; кп=4ч5 при двухстороннем расположении постов и погонном методе (при ТО).
Согласно данным [5]:
-ЛиАЗ-677: la=10450 мм; ba=2500 мм;
-ЗИЛ-130: la=6675 мм; ba=2500 мм.
Площадь зон ТО и ТР равна: для ЛиАЗ:
FзТО-1=10,45 ?2,5?2?4=105 м2;
FзТО-2=105 м2;
FзТР=105 м2;
FзД-2=105 м2;
FзД-1=105 м2; для ЗИЛ-130:
FзТО-1=6,675?2,5?1?4=67 м2;
FзТО-2=67 м2;
FзТР=6,675?2,5?2?4=134 м2;
S Fз АТП=793 м2.
2.2.2. Расчёт площадей производственных участков
Площади участков рассчитывают по площади помещения, занимаемой оборудованием и коэффициенту плотности его расстановки по формуле [4, c.69]:
Fуч=fоб ?кп,
(2.15)
где fоб –суммарная площадь горизонтальной проекции по габаритным размерам оборудования, м2;
кп –коэффициент плотности расстановки оборудования.
Значения кп для производственных участков [4, c.70]:
-слесарно-механический, электротехнический, аккумуляторный, ремонт приборов системы питания кп=3,5ч4;
-агрегатный, шиномонтажный, ремонт оборудования кп=4ч4,5;
-сварочный, жестяницкий, кузнечно-рессорный кп=4,5ч5;
Для приближённых расчётов площади участков могут быть определены по числу работающих на участке в наиболее загруженную смену, рассчитывается по формуле [4, c.70]:
F’уч=f1+f2?(Pт-1),
(2.16)
где f1 –удельная площадь участка на первого работающего, м2/чел; f2 –удельная площадь участка на каждого последующего работающего, м2/чел;
Рт –число технологически необходимых рабочих:
Рт=Тгодi/Фтгод,
(2.17)
где Тгодi –трудоёмкость на i-ом участке, чел?ч;
Фтгод –годовой фонд времени технологического рабочего, час.
Число технологически необходимых рабочих равно:
Рт агр ЛиАЗ=1444/2070=0,7;
Рт агр ЗИЛ=3874/2070=1,9;
Рт агр АТП=0,7+1,9=3 чел.
Расчёт технологически необходимых рабочих сводим в таблицу 2.1.
Таблица 2.1
Количество технологически необходимых рабочих на участках ТР
Вид участковых работ Тгодi , Фтгод Рт АТП, чел
чел*ч ,час
-агрегатные 5318 2070 3
-слесарно-механические 2958 2070 1
-электротехнические 2189 2070 1
-аккумуляторные 626 1830
-ремонт приборов системы питания 1167 2070 1
-шиномонтажные 398 2070 1
-вулканизационные 313 2070
-кузнечно-рессорные 939 1830 1
-медницкие 626 1830
-сварочные 398 1830
-жестяницкие 398 2070 1
-арматурные 483 2070
-обойные 483 2070
Итого по участкам 16150 9
(Рт=9 чел., в п.1.5 (Рт также равно 9 чел.
Для необъединённых видов работ площади производственных участков, согласно формулы (2.16) равны:
F’агр=22+14?(3-1)=50 м2;
F’с-мех=18+12?(1-1)=18 м2;
F’рем=14+8?(1-1)=14 м2;
Для объединённых видов работ площади участков равны:
F’шин, вулк= =27 м2 ;
F’жест, арм, об= =28 м2 ;
F’аккум, электр==31 м2 ;
F’свар, мед, к-рес= =38 м2 .
Удельные площади участков (F’) рассчитаны для АТП грузоподъёмностью грузовых автомобилей свыше 5 до 8 т и автобусов.
Для АТП с числом автобусов до 200 отдельных помещений для мойки агрегатов, кислотный и зарядный не предусматриваются.
SFуч=50+18+14+26,8+28,4+30,7+38=207 м2 .
2.2.3. Расчёт площадей складских помещений
Для определения площадей складов используются 2 метода расчёта:
-по удельной площади складских помещений на десять единиц подвижного состава (не точен);
-по нормативам, исходя из суточных расходов и продолжительности хранения, далее по количеству хранимого подбирается оборудование складов
(ёмкости для хранения смазочных материалов, насосы, стеллажи и др.) и определяется площадь fоб помещения, занимаемая этим оборудованием.
Принимаем второй метод. Площадь склада рассчитывается по формуле [4, c.73]:
Fскл= fоб?Кп,
(2.18)
где Кп =2,5 –коэффициент плотности расстановки оборудования.
В настоящее время АТП не располагают собственными складами топлива и заправочными средствами и пользуются АЗС общего пользования, поэтому расчёт склада топлива в данной работе не рассматривается.
2.2.3.1. Расчёт склада смазочных материалов
Запас смазочных материалов определяется по формуле [4, c.74]:
Зм=0,01?Gсут?qм?Дз,
(2.19)
где Gсут –суточный расход топлива;
qм –норма расхода смазочных материалов на 100 л топлива, л/100л.т.;
Дз –число дней запаса (Дз=15 дней).
Суточный расход топлива автомобилей рассчитывается:
Gсут= Gл+Gт,
(2.20)
где Gл –расход топлива на линии, л;
Gт –расход топлива на внутригаражные нужды, л.
Расход топлива на линии Gл рассчитывается по формуле:
Gл=(Асп??т?lcc?q)/100,
(2.21)
где q –линейный расход топлива на 100км пробега, л/100км (q ЛиАЗ=39 л/100км; q ЗИЛ=39 л/100км).
Расход топлива на внутригаражные нужды равен 10% от расхода топлива на линии.
Расход топлива Gл на линии равен:
Gл ЛиАЗ=(40?0,95?130?39)/100=1927 л;
Gл ЗИЛ=(135?0,94?130?39)/100=6434 л.
Суточный расход топлива Gсут равен:
Gсут ЛиАЗ=1,1?1927=2120 л;
Gсут ЗИЛ=1,1?6434=7077 л;
Gсут АТП=9197 л.
Принимаем, согласно [2, c.24] нормы расхода смазочных материалов: qм=2,4 л/100л.т.; qтр.м=0,3 л/100л.т.; qспец=0,1 л/100л.т.; qк.см=0,2 л/100л.т.
Затраты на масло равны:
Зм=0,01?9197?2,4?15=3311 л;
Зтр.м=0,01?9197?0,3?15=414 л;
Зспец=0,01?9197?0,1?15=138 л;
Зк.см=0,01?9197?0,2?15=276 кг;
Vкс=276/0,9=307 л.
Моторное, трансмиссионное, специальное масла и смазку храним в бочках объёмом 200 л, количество бочек равно:
Nм=3311/200=17; Nтр.м=414/200=2; Nспец=138/200=1; Nк.см=307/200=2.
Объём отработавших масел принимается 15% от расхода свежих масел:
Зм отр=0,15?3311=497 л;
Зтр.м отр=0,15?414=62 л;
Зспец отр=0,15?138=21 л;
Зк.см отр=0,15?307=46 л.
Отработанное моторное масло 3 бочки по 200л; специальное масло-1 канистра по 20л ; трансмиссионное -1 бочка по 200л , смазка - 1 бочка по
200л.
Площадь бочки 200л равна: fб=3,14?(0,6)2/4=0,283 м2;
Площадь канистры 20л равна: fк=0,15?0,5=0,075 м2;
Площадь оборудования (бочки, канистры) равна: fоб=0,283?(17+2+1+2+3+1+1)+0,075?1=7,7 м2.
Площадь склада смазочных материалов равна, согласно формуле (2.18):
Fск см=7,7?2,5=19 м2.
2.2.3.2. Расчёт склада автошин
Запас автошин определяется по формуле [4, c.75]:
Зш=Аu??т?lcc?Хк?Дз/Lп,
(2.22)
где Хк –число колёс автомобиля без запасного, ед;
Lп –средний пробег покрышки, км.
Принимаем, согласно [5, c.172]: Lп =70000 км; Хк =6; Дз=10 дн.
Запас автошин равен:
Зш ЛиАЗ=40?0,95?130?10?6/70000=4 ед;
Зш ЗИЛ=135?0,94?130?10?6/70000=14 ед;
Зш АТП=18 ед.
Ширина стеллажа определяется размером покрышки: bст=dн.покр, где dн.покр –наружный диаметр покрышки, dн.покр =1,05 м.
Длина стеллажей для хранения покрышек рассчитывается [4, c.75]:
lст=Зш/П,
(2.23)
где П –число покрышек на 1 погонный метр стеллажа при двухярусном хранении (П=6ч10).
Длина стеллажей lст равна: lст=18/8=2,25 м.
Площадь, занимаемая стеллажами, равна: fоб=1,05?2,25=2,4 м2.
Площадь склада автошин согласно формуле (2.18) равна:
Fск.аш=2,4?2,5=6 м2.
2.2.3.3. Расчёт склада специальных материалов
Размеры запаса запасных частей, агрегатов и материалов рассчитывается отдельно. Хранимый запас запасных частей, метал...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами реферата (доклада, курсовой) урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие рефераты полностью, авторизуйтесь  на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
Простая ссылка на эту работу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:



Добавлено: 2011.04.30
Просмотров: 1699

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательная!