Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Бинарный урок по технологии и русскому языку в 6-м классе Горшочек каши - Преподавание технологии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание технологии

Бинарный урок по технологии и русскому языку в 6-м классе Горшочек каши


Автор(ы): Михайленко Александра Анатольевна, учитель математики и обслуживающего труда; Калинка Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • познакомить детей с народными традициями, связанными с зерновыми культурами и научить учащихся приёмам приготовления блюд из них;
  • закрепить знания о крупах и злаковых культурах, дать исторические сведения о разнообразии способов и рецептов приготовления каш.
Межпредметные связи (с литературой, историей): использование малых форм народного фольклора (пословицы, поговорки, частушки и др.), закрепление знаний по истории через изучение истории продуктов и способов питания наших предков.
Материалы и оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тарелки, ложки, скатерти, салфетки, горшочки, кастрюли, пиалы, Коллекция засушенных злаковых растений (или их изображения). Коллекция круп. Оформленный стенд с изображением блюд русской кухни. Русский народный костюм. Для урока можно использовать презентацию Блюда из круп
Предварительная подготовка:
  • подготовить несколько разных видов круп и бобовых культур (рисовую, пшенную, манную, гороховую и др.);
  • задание детям: найти и прочитать дополнительную литературу об истории злаковых растений и круп, о кашах, о народных праздниках;
  • подобрать или придумать частушки на тему Злаки и каши;
Ход урока
1. Организационный момент (3-5мин.)

Проверка учащихся по журналу; осмотр внешнего вида учащихся, проверка наличия рабочей одежды и готовности к уроку.
2. Изложение нового материала. Лекция учителя (Приложение 1а 1б).
Инструктаж по техники безопасности
3. Вводный инструктаж.
Приложение 1.
Изучение карты техпроцесса изготовление каши.
Показ трудовых приёмов.
Безопасные приёмы труда при изготовлении каши.
4. Самостоятельная работа учащихся по бригадам.
Текущий инструктаж - целевые обходы.
Первый обход - проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда.
Второй обход - проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности.
Третий обход - проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности. Провести приёмку и оценку работ.
5. Заключительный инструктаж.
Анализ характерных ошибок и их причин.
Вопросы для повторения;
  1. Для чего человеку нужна пища?
  2. Как следует правильно обращаться с горячей посудой?
  3. Вспомните, что такое сервировка стола?
  4. Какими полезными веществами богаты крупы?
  5. Почему крупы необходимо подвергать первичной обработке?
Сообщение оценки работы каждого учащегося.
6. Домашнее задание.
7. Уборка рабочих мест. Учащиеся идут на урок русского языка.
Русский язык
Цели урока:

Научить владеть способом действия при выборе суффиксов -ек и -ик.
Дать понятие об образовании существительных с помощью суффиксов -ек и -ик.
  • Межпредметные связи: Закрепить знания о крупах и злаковых культурах, дать сведения о разнообразии способов и рецептов приготовления каш.
  • Материалы и оборудование: Оформленный стенд с изображением блюд русской кухни, злаковых культур; русские народные костюмы; горшочки с готовой кашей разных сортов; коллекция злаковых культур на блюдечках; самодельные горшочки, которые вручаются за правильные ответы; оформленная доска с написанными пословицами о каше; индивидуальные задания для детей о праздниках, связанных с кашей; карточки с пропущенными орфограммами Горшочек каши по теме Гласные в суффиксах существительных -ек и -ик
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Цель урока.
Сегодня на уроке мы вспомним элементы УстногоНародногоТворчества и узнаем об истории появления и значимости каши на Руси, а также познакомимся с новой орфограммой. За правильные ответы вы получаете горшочек, количество которых подсчитываем в конце урока и выставляем оценку.
- Послушайте и скажите о чём этот отрывок:
Сорока-белобока
Кашу варила,
Ребят созывала
Про кашу слушать
Да кашу кушать. (О каше)
3. Повторение. Поговорки и пословицы про кашу. Работа с пропущенными орфограммами, повторение пройденного материала, пунктуационный разбор предложения. Запись двух предложений в тетрадь.
- Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок. Да вы, наверное, их хорошо знаете. Посмотрите на доску:
  • Греч..евая каша (-) матушка наша(,)
    А хле.. ржаной( -) отец р..дной.(5))
  • Русского мужика без каши (не)нак..рмишь.
  • Каша - к..рмилица наша.
  • Кашу маслом (не)испортишь.
  • Щи да каша-пища наша.
- О чём же шла речь в пословицах?(О каше) Почему она остаётся популярной до сих пор?(Потому что это здоровая и полезная пища, дающая много энергии ).
-Повторим орфограммы -оглушение в конце слова (хлеб-хлебушек), безударные гласные в корне слова (родной- род, кормилица-корм), не с глаголами (не испортишь).
-Обратим внимание на знаки, все ли стоят на своих местах?
-Запишем первое предложение и прокомментируем его. Произведём пунктуационный разбор. (Запятая ставится, т.к. предложение сложное, тире ставится, т.к. подлежащее и сказуемое выражено именем существительным каша-матушка). Составим схему этого предложения.
-Запишем третье предложение -Каша - кормилица наша- и устно дадим его характеристику.
-О чём же нам напоминают эти пословицы? (О каше, первой и здоровой пищи человека)
4. Сообщение учащихся. А теперь послушаем исторические сведения о разнообразии способов и рецептов приготовления каш. (Сообщение учащихся -2 чел.)
Вывод делает учитель:
Каша была и остаётся главной едой во время поста. Это здоровая и полезная пища, дающая человеческому организму много энергии и здоровья.
5. Викторина о злаках и их происхождении (по лексическому значению определить слово)
-Из какого злака готовится житная каша? (Из ячменя)
-Как ещё называется каша из зёрен ячменя? (Ячная, ячневая, перловая)
-Когда в Россию был завезён рис? (В 18 веке)
-Из какого злака готовится пшённая каша? (Из проса)
-В чём готовили на Руси кашу? (В горшочке)
6. -Горшочек или горшочик? Как правильно написать, без ошибок, это слово нам и предстоит узнать сегодня на уроке.
7. Объяснение нового материала, используя алгоритм.
-Обратите внимание на тему урока и скажите, над какой морфемой мы будем работать? ( Над суффиксом)
Столик- (Р.п.)столика
Горшочек
- (Р.п.)горшочка
Проследим изменения слова. От чего зависит написание е или и ?
( При изменении слова по падежам, гласная выпадает)
8. Посмотрим на алгоритм
Слово
Изменяем по падежам
(ставим в Р.п.)
Посмотри
Если гласная выпадае...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2011.10.23 | Просмотров: 1960

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340