Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе
Корень слова. Русский язык
Автор(ы): Якушева Елена Павловна, учитель начальных классов
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель урока: - способствовать формированию понятия корень, как главной значимой части родственных слов через проблемную ситуацию.
Задачи урока: 1. Образовательные: познакомить с понятиями "корень", "родственные слова" и обозначением корня в слове; учить выделять корень слова в группе родственных слов. 2.Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать, развивать познавательную активность; развивать самооценку и коммуникативные навыки. 3. Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку; воспитывать умение вести учебный диалог. Развивающие: развитие ориентировки в малом пространстве. Оборудование: Демонстрационный материал: заданием для конкурса эрудитов; карточки со словами для исследования: дом, домик, домище; картинки с изображением дома, домика, домища; конверты с карточками групп родственных слов для первичного закрепления; Карточки для индивидуальной работы: карточки для выполнения конкурсного задания; группа слов для первичного закрепления; задания и планы работы для групповой работы ТСО: музыкальный центр; СD диск: фрагмент №1; фрагмент №2 Планируемый результат: В ходе урока учащиеся познакомятся с понятиями "корень", "родственные слова", научатся находить и выделять корень в группе родственных слов. Ход урока I. Организационный момент: 1. Эмоциональный настрой Прозвенел звонок , начинаем урок русского языка. Мы рады этому. Внимание наше растёт. Наша память крепка, голова ясная. Мы готовы работать. 2. Проверка готовности учебных принадлежностей к уроку. II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. У.- В каком блоке русского языка мы работали? Д.- Как устроен наш язык. У.- Значит, сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной тайной русского языка. Совсем недавно мы принимали активное участие в городской выставке - конкурсе "Создания прекрасные и удивительные", во всероссийском интеллектуальном конкурсе "Познание и творчество", который проводится в рамках года Русского языка. У. А сегодня нам предлагают принять участие ещё в школьном конкурсе эрудитов. - Хотите вы принять участие? Д. - Да! У. - Задание находится в конверте. Вскройте и прочитайте его. Д. - Дети вскрывают конверт и читают задание: Дорогие ребята! Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе "Знатоки русского языка". Для этого вы должны выполнить трудное задание. 1. Прочитайте слова: ЗВОНОК,ЗВОНИТЬ, ЗВОНКИЙ, ПЕРЕЗВОН. 2. Выделите корень. Желаем успехов! Оргкомитет конкурса. (В конверте лежат карточки с заданием для каждого ученика. На выполнение задания отводится 1-2 минуты). III. Открытие новых знаний. 1. Постановка проблемного вопроса. У.- Почему не выполняете задание? В чём вы испытываете затруднение? ? Д.- Мы не знаем, что такое корень. - Мы не знаем, как выделять корень. У.- Значит, чтобы выполнить это задание, что мы должны узнать? Какой возникает вопрос? Д.- Что такое корень? - Как выделить корень в слове? (Вопросы учащихся фиксируются на доске) 2. Наблюдение и фиксация нового знания. У.- Чтобы ответить на ваши вопросы, предлагаю провести наблюдение. (На доске картинки с изображением дома, домика, домище. Под ними карточки со словами дом, домик, домище.) У.- Посмотрите на картинки прочитайте слова под ними. Что вы заметили? (Одинаковое ли значение у этих слов?) Д.- У этих слов близкое значение. У.- Определите лексическое значение слов Д.- дом - жилище для ... домик - это маленький дом домище - это большой дом У.- Что их объединяет? Д.- У них общая часть: -дом-. У.- Можно ли сказать, что дом, домик, домище - это три формы одного и того же слова? Д.- Нет. У.- Почему? Д.- При изменении формы слова изменяется окончание, а значение слова не меняется. У.- Давайте проверим! У.- Измените форму Д.- Изменяют форму слов. У.- Если "убрать" части, которыми отличаются слова, что останется? Д.- (ответы детей). У.- Давайте проверим. Способом перегибания "уберите" части, которыми отличаются слова. Д.- (дети выполняют задание) У.- Вы убрали части, которыми отличаются слова. Какая часть слова осталась? Д.- Останется часть слова -дом-. У.- Какая она во всех этих словах? Д.- Одинаковая или общая. У.- Как, по вашему, может называться общая часть в таких словах? Д.- (ответы детей). У.- Знаете ли вы, как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Д.- (ответы детей). У.Давайте проверим правильность наших рассуждений в учебнике на стр.71. Д.- (читают правило). У.- Что вы узнали из правила? Д.: 1. Как называются слова, которые имеют общую часть и близки по значению. Это родственные слова. У.- Родственные слова по другому ещё называют - однокоренными словами. 2. Что такое корень слова. 3. Каким знаком выделяется корень в слове. У.- Сформулируйте тему урока. Корень слова. Родственные слова. (На доске вывешивается плакат с темой урока). V. Физкультминутка. VI. Первичное закрепление. 1. Дидактическая игра: "Найди родственные слова". У.Посмотрите вокруг. Прочитайте слова, которые являются родственными или однокоренными и назовите их. Докажите правильность своего ответа. (В классе на карточках развешаны группа слов, среди которых есть родственные слова: лес, лесник, лесом, лесок, лесной). Д.- (находят родственные слова, доказывают правильность своего выбора) Д.- лес, лесник, лесок, лесной. У.- Почему вы выбрали именно эти слова? Д.- Так как у них есть общая главная часть слова. Это корень - лес-. Эти слова близки по значению: лес - место, где растёт много деревьев лесник - профессия человека работающего в лесу лесок - маленький лес лесной - воздух, житель У.- Какое слово лишнее среди этой группы слов? Д.- Это слово - лесом. Так как это форма слова лес. 2. Работа в группах. У.Предлагаю закрепить новые знания. Для этого организуем работу в группах. - Вам нужно: - Взять пакет с заданием.
- Прочитать задание.
- Выполнить задание.
- Подготовить отчёт по плану.
- Представить отчёт группы.
На выполнение этого задания даётся 4 минуты. Задание для группы № 1.Ребята! - Прочитайте группу слов.
- По каким признакам эти слова объединены в одну группу и как они называются?
- Докажите правильность своего ответа.
- Подготовьте отчёт о работе по плану.
| Слова для наблюдения в группе №1:город, городской, городок, пригородный | Задание для группы № 2.Ребята! - Прочитайте текст.
- Найдите родственные слова.
- Докажите правильность своего ответа
- Подготовьте отчёт о работе по плану.
| Текст для наблюдения для группы № 2: Грибники. Осенью ребята часто ходят в лес за грибами. Иногда они соревнуются, кто больше найдёт грибочков. В наших лесах много опят, лисичек, подосиновиков. С полными корзинами грибники возвращаются домой. Ох, и вкусный будет грибной суп! | Задание для группы № 3.Ребята! 1. Соберите из пазлов картинку и наклейте её на картон. 2. Рассмотрите её и прочитайте слова. 3. Найдите родственные слова. 4. Подготовьте отчёт о работе по плану. | Слова для наблюдения в группе №3:море, морской, моряк, заморский | 2. Отчёт групп - проверка выполнения задания.
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 3280
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|
Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340
|