Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект обобщающего урока по математике в 6-м классе по теме: Сложение чисел с разными знаками - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Конспект обобщающего урока по математике в 6-м классе по теме: Сложение чисел с разными знаками


Автор(ы): Лебедева Ирина Александровна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • Закрепить навыки учащихся в действиях с числами (положительными и отрицательными), закрепить понимание правил сложения отрицательных чисел, чисел с разными знаками.
  • С помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться сознательного усвоения материала.
  • Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.
Оборудование (на каждой парте):
  1. Листы для устного счета
  2. Листы для развития мышления
  3. “Словарный диктант”
  4. Тест: “Действия с рациональными числами”
Ход урока
I. Организационный момент
Мы познакомились с положительными и отрицательными числами, при изучении этой темы узнали много новых слов. В начале урока проведем “словарный диктант”
II. “Словарный диктант” (вставить пропущенные буквы)
Вариант 1
1. Изм.. .нение
2. К.. .рд.. .ната точки
З. Пр.. мая
4. П.. .л. . .жительное число
5. П... вышение
6. Н.. .чало от.. .чета
7. Модул... ч.. .сла
8. Пр.. .т.. .воположные чис ла
Вариант 2
1. Коорди..натная пр..мая
2. ..трицательное число
3. П..р..м..щение
4. Ув..л..чение
5. Н..чало к..рд..нат
6.П..н..жение
7. ..елые числа
8. Модул.. ч..сла
III.Устная работа
  • Какие числа называются целыми?
  • Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное?
  • Какое из чисел больше: отрицательное или ноль?
  • Какое из чисел меньше: положительное или ноль?
  • Чему равна сумма противоположных чисел?
  • Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
  • Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
IV. Устный счет
4-7 2-10 3-13 6-16 5-81 7-17 8-18 9-19 8-20
-10+5 -8+5 -9+7 -11+1 -6+3 -19+2 -83+2 -17+5 -27+7
-4-5 -9-5 -2-7 -6-9 -8-4 -6-1 -3-9 -2-8 -3-6
3-6 2-8 3-9 6-1 4-5 9-5 2-7 6-9 8-4
-6-3 -2-7 -4-6 -1-9 -2-8 -5-4 -3-4 -9-1 -4-7
V.
1)Проверка д/з
№1062(а,в)
(учебник)
Решение уравнений
2) “Развитие мышления”
Тренируем мышление, учимся думать по аналогии
а) Найдите пропущенное число
5х-2=3 3х-4=2 9х+8=35 6х-3=21
1 8 27 ?
б)
Найдите неизвестное число
15-х=11 34 x+5=8
3x-2=1 ? 13-x=11
в) Найдите неизвестное число
МЕТРО
ОКРУГ
РОМБ
МЕТР КРУГ
РОМ
8-х=3 4х+7=11
5-7х=?
VI. Тема урока (в тетрадях)
Найти значение суммы:...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.01.19 | Просмотров: 3324

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340