Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока Подобные слагаемые - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Конспект урока Подобные слагаемые


Автор(ы): Перегудова Наталья Владимировна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • дидактическая: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Подобные слагаемые”, продолжить формировать у детей умение приводить подобные слагаемые;
  • воспитательная: воспитывать вежливость в общении, умение правильно реагировать на свои неудачи, умение оказывать помощь товарищу;
  • корректирующая: коррекция внимания, мышления, мыслительных процессов.
Ход урока
I. Организационный момент
Урок посвящен отработке навыков выполнения приведения подобных слагаемых. Учитель настраивает на урок, этому способствует дыхате6льная гимнастика.
II. Устная работа
Повторение сформированных умений, навыков являющихся опорой, через фронтальный устный опрос и индивидуальную работу в тетрадях устного счета, проверка домашнего задания через индивидуальные карточки.
Трое учеников работают по карточкам (три степени сложности)
Карточка 1. Раскрой скобки.
2(х+1); 3(а-2); -2(2х+1);
Карточка 2. Раскрой скобки.
(2а-4в+3)(-3); -(4х-2у+9); -5(-а+2в+3);
Карточка 3. Раскрой скобки.
5(-1,2а+0,4); -(8,3в-5,2); -2(-3,5х-4,8).
С остальными учениками работа ведется фронтально. Учитель задает вопросы, ученики отвечают устно.
Вопросы:
  1. Какие слагаемые называются подобными?
  2. Чем отличаются подобные слагаемые?
  3. Как приводят подобные слагаемые?
  4. Правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
Работа в тетрадях для устной работы. На доске заранее записаны примеры:
  1. 5а+6а-7
  2. -9х+7х-5х
  3. -3х+4у+5х-2
Учитель показывает пример, ученики записывают ответ в тетрадях для устной работы и показывают.
III. Отработка вычислительных навыков
Проведение проверочных упражнений по сформированным умениям и навыкам дифференцированного характера (по рядам), коррекция.
Трое учащихся работают на отдельных досках.
Задание: упростить выражение и найти его значение.
1 ряд. 3,7n+4,9n-n, при n=100
2 ряд. 3,16n-2,27n+n, при n=10
3 ряд. 4,28k+3,96k+k, при k=100
Введение нового материала
Учитель предлагает учащимся решить более сложный пример
-2(4а+8)-3(5а-1), учащиеся помогают ему в этом, отвечая на вопросы:
1) Как раскрываем первую скобку?
2) Как раскрываем вторую скобку?
3) Какие слагаемые подобны?
Второй пример решет ученик у доски.
-8(2-2у)+4(3-4у)
Третий пример решат самостоятельно с последующей самопроверкой, один ученик работает за доской.
(3х-11)2-5(4-3х)
IV. Работа в группах
Развитие умений и навыков, проверка, коррекция.
Учащиеся дел...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.01.30 | Просмотров: 2639

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340