Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок Сокровища зеленого сундучка. Защита курсовых проектов в 5-м классе - Преподавание технологии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание технологии

Урок Сокровища зеленого сундучка. Защита курсовых проектов в 5-м классе


Автор(ы): Шаповалова Галина Алексеевна, учитель технологии


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • подведение итогов работы учащихся над курсовыми проектами; приобщение к основам русской народной культуры;
  • развитие творческих способностей;
  • эстетическое воспитание.
Оформление класса: Класс оформлен предметами декоративно-прикладного искусства, выполненными учащимися и местными мастерицами. На учительском столе стоит Зелёный сундук, наполненный “сокровищами” – предметами декоративно-прикладного искусства. При открытии его будет звучать мелодия “Коробейники”.
Защита курсовых проектов проводится перед комиссией экспертов и всем классом. На урок должны быть подготовлены бланки протоколов для жюри и поощрительные призы:
1 место – “Рукодельница” – корона, прихватка “Сердце”.
2 место – “Искусница” – корона, прихватка “Сердце”.
3 место – “Умелица” – корона, прихватка “Сердце”.
“За сложность” – прихватка “Бабочка”
“За оригинальность” – прихватка “Цветок”
“За неповторимость” – прихватка “Облачко”
“За лучшую рекламу” – прихватка “Нарцисс”
Наглядные пособия:
Декоративные изделия, альбом “Национальный костюм народов СССР”, вата, сантиметровая лента, ткацкий станок, карточки со схемой вышивки в технике “изонить”.
Домашнее задание учащимся:
  1. Завершить выполнение курсового проекта – изделия, проверить качество, оформить, если это необходимо.
  2. Завершить выполнение пояснительной записки (на формате А4).
  3. Вспомнить наибольшее количество названий ремёсел.
  4. Подготовить речь защиты курсового проекта, в котором излагаются:
а) цели и задачи проекта (обоснование проекта – коротко!);
б) что нового, интересного придумано самой ученицей, а не взято из литературы или рекомендаций учителя;
в) вывод: плюсы и минусы курсового проекта;
г) реклама.
План урока:
  1. Вводная часть – 5 мин.
  2. Конкурс “Названия народных ремёсел” – 5 мин.
  3. Защита курсовых проектов – на каждую девочку 3-5 мин – 50 мин.
  4. Викторина – 5 мин.
  5. Конкурс “Пряха, ткаха, вышивальщица” – 10 мин.
  6. Подведение итогов, награждение – 5 мин.
Примечание: время, отведённое на пункт №3, будет зависеть от количества детей на уроке. Возможно, кто-то придёт не готов к уроку или будет отсутствовать. Если выступающих учениц будет меньше, чем запланировано, то я увеличу время на викторину и практическую работу.
Ход урока

1. Учитель: Здравствуйте дорогие девочки, уважаемые гости!
Мы долго трудились, пришло время показать результаты своего труда.
Сегодня мы назовём лучшие работы, отметим самые сложные, самые оригинальные и неповторимые изделия, проверим вашу коммерческую жилку.
Узнаем, знаете ли вы ремёсла, а также основы русской народной культуры.
В конце урока проведём небольшую практическую работу. Итак:
Нынче к нам на наш урок
Поутру невесть откуда,
Глянь, прислали сундучок –
Чудо, цвета изумруда.
В малахитовых разводах
И окован серебром…
Гляньте: грамотка на нём!
Мы сейчас её прочтём.
Учитель разворачивает, лежащую на сундуке “грамотку” и читает:
Здесь, дружок таится клад
И сокровища лежат.
А какие угадай,
А потом и открывай!
2. Учитель: Давайте, подумаем, что за сокровища в нём лежат? Сундук-то старинный… Может, мы в нём найдём старинные крестьянские вещи, кружева белоснежные или яркие домотканые половички? Дети пытаются отгадать, что в сундуке может находиться.
Итак, открываем короб! Вот так славный товар! Учитель достаёт изделие народных ремёсел: Ах, так что же это?!! Девочки, кто знает, к какому виду рукоделия относится это изделие?
Учителем достаются поочерёдно изделия декоративно-прикладного творчества. Дети называют вид рукоделия:
  • Вышивка крестом,
  • Вышивка гладью,
  • Мережки,
  • Гобелен,
  • Аппликация на ткани,
  • Лоскутная техника,
  • Вязание крючком,
  • Вязание на спицах,
  • Макраме,
  • Бисероплетение,
  • Оригами,
  • Флористика…
Учитель: Народные умельцы творят своими руками чудеса! Правда? Наверное, здесь ещё много лежит сокровищ народного творчества.
3. Учитель достаёт из сундука ещё одну грамоту, читает:
У ваших девочек руки не простые.
У ваших девочек руки золотые.
Пришли к вам со всяким рукоделием,
Удивить своим изделием.
И правда! Да наш-то сундук всё ещё полон сокровищ! Учитель достаёт из сундука первую творческую работу. Кто же выполнил такое чудо? К доске выходит первая ученица. Защита курсовых проектов происходит по тому порядку, как были сложены изделия в сундуке.
Уважаемое жюри просим быть судьями строгими, но справедливыми!
Результаты защиты курсовых проектов подсчитываются после того, как будут выслушаны все выступающие, сообщаются после обсуждения.
4. А пока жюри подводят итоги – ВИКТОРИНА:
  1. Всех на свете обшивает,
    Что шьёт – не надевает (игла).
  2. Инструмент бывалый –
    Не большой, не малый.
    У него полно забот:
    Он и режет, и стрижёт (ножницы)....

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.01.31 | Просмотров: 1139

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340