Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект интегрированного урока русского и английского языка в 6-м классе по теме Прошедшее время глагола - Общепедагогические технологии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Общепедагогические технологии

Конспект интегрированного урока русского и английского языка в 6-м классе по теме Прошедшее время глагола


Автор(ы): Анисимова Марина Константиновна, учитель русского языка и литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • повторение сведений о прошедшем времени глагола в русском языке.
  • научить строить утвердительные предложения, используя прошедшее время глагола.
  • научить выражать свои мысли, используя глаголы прошедшего времени.
  • научить узнавать в прослушанных фразах формы глаголов в прошедшем времени.
Задачи урока:
  • введение и отработка понятия продолженное прошедшее время.
  • отработка произношения, написания изученных глаголов в прошедшем времени.
Общеобразовательный компонент целей обучения:
  • сравнение двух систем - русский и английский языки, образование в русском и английском языках форм прошедшего времени, совершенствование речевых, произносительных навыков.
Развивающий компонент целей обучения:
  • развитие памяти, внимания, аналитического мышления, наблюдательности;
  • развитие навыков работы на интегрированных уроках.
Воспитательный компонент целей обучения:
  • обучение умению слушать и слышать своих товарищей, уважительно относиться к чужому мнению.
Оснащение урока:
  • учебник английского языка New Millennium English 6;
  • тетради по английскому языку;
  • учебник русского языка;
  • карточки с заданиями для перевода;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • классная доска;
  • слайды по теме;
  • тесты.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент (5 мин.):
  • приветствие на английском языке;
  • диалог дежурных и учителя на английском языке;
  • сообщение целей урока на английском языке.
2. Основная часть (35 мин.):
  • анализ предложений, написанных на английском языке;
  • сообщение темы урока;
  • повторение понятия прошедшее время глагола в русском языке;
  • анализ грамматических категорий вида в курсе русского языка;
  • введение и отработка понятия продолженное прошедшее время глагола на английском языке;
  • отработка, закрепление понятия продолженное прошедшее время глагола на английском языке в устных и письменных упражнениях;
  • сравнение категорий времени, вида в русском и английском языках;
  • проверка усвоения понятия прошедшее время глагола в русском и английском языках в форме тестирования с использованием компьютера.
3.Окончание урока (5 мин.):
  • подведение итогов урока;
  • объяснение и запись домашнего задания;
  • комментирование оценок учащихся;
  • прощание.
Ход урока
Stand up. Good morning, boys and girls! I `am glad to see you. Thank you. Sit down. Answer my questions.
1. What date is it today?
2. What day of the week is it today?
3. What season is it now?
4. What is the weather like today?
5. Is it sunny?
6. Is it rainy?
7. What color of the sky is it today?
8. Who is duty today?
9. Who is absent today?
Учащиеся встают, приветствуют учителя, после чего садятся и отвечают на вопросы.
1. Today is the 24th of December.
2. Today is Monday.
3. It is winter.
4. The weather is good/bad.
5. Yes, it is sunny. / No, it isn`t sunny.
6. Yes, it is rainy. / No, it isn`t rainy.
7. The sky is blue / grey.
8. I am on duty today.
9. : is / are absent today.
- Now, open your English workbooks and write the date.
Учащиеся открывают тетради по английскому языку, записывают число.
- O`k. Thank you. So, today we have got a very unusual lesson. There are two teachers and a lot of guests. So, let`s begin our lesson.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА:
- Ребята, сегодня мы проводим интегрированный урок, урок русского языка и урок английского языка с использованием современных образовательных технологий, в частности, мультимедийной системы и компьютера. Повторение по теме, объяснение нового материала, закрепление изученных сведений будут представлены в форме презентации.
Слайд № 1
Слайд № 2
- Look at the screen. There are two sentences. What can you tell about there two sentences?
- What tense it is?
- What words help you to understand that it is the Past Tense?
- What verbs help you to understand it?
Учащиеся смотрят на экран, читают предложения, пытаются понять их содержание.
- O`k. You see, that the auxiliary verbs to be are used in The Past Simple Tense but the notional verbs shine and rain a special suffix -ing, which shows the duration of time. So, there are two past tenses.
Слайд № 3
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях по английскому языку.
- Do you know there tenses from the Russian language?
- Ребята, посмотрите на экран и выскажите свои впечатления.
Учащиеся смотрят на экран, где демонстрируется следующая запись:
Слайд № 4
Учащиеся вспоминают прошедшее время глагола, образование глаголов в прошедшем времени. Обращают внимание на совершенный и несовершенный вид глаголов, вспоминают их признаки. Учитель предлагает выполнить работу с предложениями: записать их, определить в них вид и время глагола.
Вчера светило солнце. Позавчера весь день шёл дождь.
Учитель предлагает составить такие предложения, чтобы данные глаголы изменили свой вид.
Проверка самостоятельной работы, обсуждение её результатов. Обсуждение спорной ситуации:
учитель предлагает записать предложение и проанализировать его: Весь день идёт дождь. Учащиеся делают вывод: вид - постоянный признак глагола в русском языке, а время может быть различное.
- Какие сведения из курса русского языка нам необходимы будут при изучении сведений из курса английского языка?
Слайд № 5
- Look at the screen.
Учащиеся смотрят на экран, где демонстрируется слайд.
Слайд № 6
- What can you tell me about these two sentences? Let`s try to translate them.
- Глаголы какого вида вы использовали при переводе первого и второго предложений?
Учитель организует коллективный диалог по поводу времени глаголов и их вида.
- Look at the screen. There are two sentences. What can you say? Translate theme.
Слайд № 7
Учащиеся делают вывод: при переводе с английского языка глаголов простого прошедшего в...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.03.24 | Просмотров: 2314

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340