Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Алгоритмы структуры — цикл. Решение задач на языке Pasсal с помощью оператора For - Преподавание информатики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание информатики

Алгоритмы структуры — цикл. Решение задач на языке Pasсal с помощью оператора For


Автор(ы): Вус Юлия Викторовна, учитель информатики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • Обучающая: Познакомить учащихся со структурой алгоритма - цикл, а также с новым оператором For. Научить применять полученные знания на практике, при решении задач на языке Pascal.
  • Развивающая: Развивать логику, мышление, смекалку.
  • Воспитывать: Интерес к предмету, работоспособность.
Тип урока:
  • Урок формирования и закрепления знаний, умений и навыков.
  • Урок с элементами практической работы.
Оборудование: проектор, подключенный к компьютеру.
Ход урока
1. Организационный момент.2. Проверка домашнего задания.
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- Ребята посмотрите на экран, и назовите мне условие и действие в данном примере.
- А если я напишу одно слово - листок закончится?
- А если два слова?
- Тогда как это отразить в блок- схеме?
Вот это на сегодняшнем уроке вы и узнаете.
4. Объявление темы и целей урока.
-Алгоритмы, которые мы составляли на предыдущих уроках, обладали одним общим свойством: при их выполнении каждое действие совершается только один раз или не совершается вовсе. В жизни, однако, часто встречаются инструкции, в которых требуется один и тот же набор действий выполняется много раз подряд: Иди, пока не придешь, пиши, пока не закончится лист и т.п. Используя только ветвление, такие алгоритмы не запишешь. Нужна новая форма организация действий. Поэтому урок сегодня мы посвятим новой теме Алгоритм структуры цикла.
5. Изучение нового материала.
Как вы уже поняли, данная задача является алгоритмом циклической структуры.
- А как вы понимаете смысл слова цикл?
- Т.е. цикл это повторение.
Цикл - это такая организация действий, при которой некоторое действие называемые телом цикла могут повториться несколько раз (не разу).
Циклы бывают различных видов. Посмотрите на экран.
- Циклы бывают: конечные - кода есть завершение действия, как в нашем примере. Закончится листок - закончится и выполнение действия.
Бесконечные: пример- Дойти до линии горизонта; Идти по кругу.
Конечные делятся на циклы с известным количеством повторений- Покрасить 10 палочек забора.
Циклы с неизвестным количеством повторение, например - Покрасить забор до обеда. Они в свою очередь делятся на циклы с предусловием и постусловием. Что это такое рассмотрим подробнее на примерах.
- Но на сегодняшнем уроке мы будем изучать циклы с параметром, т. е. с известным количеством повторений (циклы типа для).
На языке
Pascal задачи такого типа решаются с помощью оператора: For.
Он бывает двух видов в зависимости от условия, которое заданно.
1)
Bид прямой: For <параметр>:=А <начальное значение> to В <конечное значение> do <тело цикла>
Где, (а<
b).
For i:=1 to 5 do Написать принцип вывода чисел от 1 до 9 или <имя переменной>.
2) Вид: (обратный) For <параметр> А down to В do a>b
For i:= 5 down to 1
Пример. Напишите программу вывода N чисел от 1 до 9 в обратном порядке.
6. Закрепление. Решение задач.
1) Сто раз написать свое имя на экране в строчку.
Давайте составим блок - схему к этой задаче.
-С чего мы всегда начинаем писать?
- Далее нам надо ввести параметр переменной -
I, для того чтобы указать компьютеру сколько раз надо писать имя и как.
- Далее выводим имя.
- Давайте теперь попытаемся написать программу к этой задаче.
- С какого служебного слова мы начинаем писать программу:
- Что мы указываем затем? (переменные) с помощью какого служебного слова? (
var), какие переменные мы будем вводить: i. Далее мы должны указать тип данных. Будет integer, т.е. - целый.
- Что мы делаем потом?
- Верно, в какой геометрической фигуре мы будем вводить его?
2) Вывести на экран таблицу перевода из градусов по шкале Цельсия в градусы по Фаренгейту, для значений от 15 до 30, шаг 1 градус.
Формула перевода из Цельсия в Фаренгейты
F=(c*1.8)+32.
Составим блок - схему. Для какого значения мы будем указывать параметр?
- Что мы должны посчитать дальше?
- Попытайтесь сами составить блок - схему.
- Ну, а теперь напишите программу - она пишется аналогично и прямо соответствует блок - схеме.
3) Написать программу, которая выводит т...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.03.31 | Просмотров: 1576

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340