Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок развивающего обучения Рельеф и полезные ископаемые Африки - Преподавание географии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание географии

Урок развивающего обучения Рельеф и полезные ископаемые Африки


Автор(ы): Моисеева Ольга Валерьевна, учитель географии


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель урока:
1. Образовательная:
  • формирование теоретических знаний: особенности рельефа Африки, строение земной коры, закономерности залегания полезных ископаемых;
  • формирование умений: показывать на карте формы рельефа, сравнивать физическую карту и карту строения земной коры;
  • коррекция и контроль знаний по темам: «ФГП Африки», «История освоения и исследование Африки».
2. Воспитательная:
  • дальнейшее развитие географического мышления, научно-географического познания действительности, картографической грамотности;
  • формирование опыта творческой деятельности, эмоцианально-ценностного отношения к изученному.
3. Развивающая:
  • развитие логического мышления, памяти, речи, умений применять знания в знакомой и незнакомой ситуации, раскрывать причинно-следственные связи.
Методы и формы работы на уроке: элементы репродуктивного, проблемного, индуктивный, дедуктивный методы формирования закономерностей, дифференцированный подход, фронтальный устный и письменный, индивидуальный устный и письменный, опорные сигналы.
Тип урока:
  • По дидактической цели: комбинированный.
  • По характеру познавательной деятельности: проблемный (урок развивающего обучения).
Оборудование:
  • вербально-информационные средства обучения: дидактические материалы-карточки, тесты;
  • наглядные средства обучения: «физическая карта Африки», схема «Горы Африки», «немая» карта, атласы, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Мотивация учеников.

Учитель читает: Материк, который мы начали изучать называют соседом Европы. Для него характерны контрасты: громадные пустынные пространства и непроходимые экваториальные леса. Изнуряющая жара и сверкающие снежными шапками горы. Сильные ливни и горячие песчаные смерчи. Это самый жаркий материк на земле. Даже в его названии слышится «хрип человека, задыхающегося от жажды и зноя».
Давайте вместе назовем, его ученики называют: «Африка»
О, Африка,
Земля великих фараонов
И пирамид, чье сотворенье
Подчинено неведомым законам,
О, Африка, отечество мое,
Ведь я подумал о тебе:
Ты, как луна, плывешь,
Вознесши парус.
Ты край обетованный…
Ответь мне, Африка,
Куда плывешь ты?
(Майкл Дей-Ананг, поэт Ганы.)

II. Контроль знаний.

«Африканский базар» (индивидуальный письменный опрос).
  1. Ученикам предлагаются дифференцированные задания по выбору на «5», «4», «3» (3-4 ученика).
  2. Работа с консультантом (т.е. «сильный» ученик консультирует «слабого» ученика или ученика пропустившего урок по болезни).
С остальным классом учитель проверяет знания номенклатуры по «ФГП Африки».
Игра «Светофор» (фронтальный устный опрос).
У учащихся заранее заготовлены красный и зеленый картонные кружки:
  • Красный - Нет.
  • Зеленый - Да.
(После каждого предложения ученики поднимают кружки.)
«Письмо путешественника».
Исследуя Африку я узнал:
  1. Экватор пересекает материк посередине.
  2. Поэтому половина Африки находится в западном, а половина в восточном полушарии.
  3. На северо-востоке по материковому перешейку можно пешком перейти из Африки в Евразию.
  4. Африканский континент занимает 2 место по площади.
  5. После материка Северная Америка.
  6. Береговая линия Африки изрезана слабо.
  7. С севера и запада омывает Атлантический, с востока Индийский океан.
  8. Гибралтарский пролив соединяет Индийский океан с Красным морем.
  9. Я прекрасно отдохнул недалеко от Африки на Карибских островах.
  10. Свое исследование материка я завершил на мысе Игольный - крайней восточной точке Африки.
Теперь поговорим об истории освоения и исследования Африки.
Вопросы учителя:
  1. В каком веке появилось название «Африка»?
  2. Что означает слово «Африка» в переводе с латинского?
  3. С каким государством связано представление европейцев об Африке?
  4. Что было раньше исследовано побережье или внутренние районы материка?
  5. Назовите фамилии путешественников, которые изучали природу и население Африки?
Ответы учеников:
  1. IV век д.н.э.
  2. «Безморозный».
  3. С Карфагеном и Египтом.
  4. Побережье.
  5. Б. Диаш, Васко да Гама, М. Парк, Д. Спик, Д. Ливингстон, Г. Барт, Е.П. Ковалевский, Н.Н. Вавилов, В.В. Юнкер, Н.Н. Миклухо-Маклай.
Цифровой тест (фронтальный письменный опрос).
Задание. Установите соответствие между именем путешественника и районом его исследования.
I вариант
  1. Бартоломео Диаш
  2. Мунго Парк
  3. Генрих Барт
  4. Е.Ковалевский
  5. Н.И. Вавилов
  1. Вел геологические исследования в междуречье Голубого и Белого Нила, нашел месторождение золота.
  2. Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву, технику земледелия.
  3. Исследовал реку Нил.
  4. Открыл мыс Доброй Надежды.
  5. Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное.
II вариант
  1. Васко да Гама
  2. Даниэль Спик
  3. Давид Ливингстон
  4. В.В. Юнкер
  5. Н.Н. Миклухо- Маклай
  1. Исследовал Канарские острова и Красное море.
  2. Вел картографические, гидрологические, этнографические исследования Центральной Африки.
  3. Исследование и открытие морского пути в Индию, вдоль берегов Африки.
  4. Исследовал и открыл несколько рек и озер Африки; открыл водопад Виктория.
  5. Открыл исток реки Нил, открыл озеро Виктория.
Ответы:
I вариант
  1. 4
  2. 3
  3. 5
  4. 1
  5. 2
II вариант
  1. 3
  2. 5
  3. 4
  4. 2
  5. 1

III. Изучение нового материала.

Тему урока мы сможем записать, если отгадаем кроссворд:
  1. Какой слой горных пород отсутствует в океанической земной коре.
  2. Как называется пояс активных землетрясений.
  3. Эта гора в переводе с греческого означает «Бог огня».
  4. Как называются равнины высотой от 500 - 1000 м.
  5. Как называется единый, древний материк.
  6. Как называется зона глубоких разломов в земной коре.

Рельеф и полезные ископаемые Африки.

Рельеф один из главных природных компонентов. На что влияет рельеф?
  • На распределение осадков.
  • На характер и направление течения рек.
  • На формирование почв и растительного покрова.
(Учитель указывает на важность изучения рельефа материка.)
План урока:
  1. Особенности строения земной коры Африки.
  2. Особенности рельефа.
  3. Закономерности залегания полезных ископаемых.
Строение земной коры.
Вопросы:
  1. Что такое литосфера?
  2. Литосфера монолитна?
  3. Определите, на какой литосферной плите находится, Африка?
  4. Какие, движения происходят на границах, литосферных плит?
  5. Какие движения происходят на востоке Африки?
  6. Где на литосферных плитах находятся платформы и складчатые зоны?
  7. По карте «строение земной коры» определите, какая платформа находится в центре Африканской плиты?
  8. Какую площадь она занимает?
  9. Какие виды складчатых зон находятся, на окраинах?
  10. Сравним 2 карты: «Строение земной коры» и «Физическую карту Африки». Что находится в основании: а) Восточно-Африканского плоскогорья, б) Капских гор, в) гор Атлас?
  11. Какой вывод из этого можно сделать?
  12. Посмотрите на схему «Горные вершины Африки». Чему равна высота гор?
Безмолвно горы смотрят на просторы
Небес, что на вершины их легли
Недвижные, как бы являют горы
Застывшее волнение земли
(Иоганн Гете.)
  1. Почему горы имеют разную высоту?
  2. По координатам 3° ю.ш. 38° в.д. найдите, что здесь находится?
Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера очень ей нужен.
Если проход на поверхность ей дан,
Значит, проснулся грозный …
  1. Определите по карте «Строение земной коры», что находится в основании Килиманджаро? (Мини-сообщение «Гора божества и холода» с показом слайдов.)
  2. Проблемный вопрос: Как образовался вулкан на платформе. Ведь это противоречит выводу, сделанному раньше?
Ответы:
  1. Это земная кора и часть верхней мантии.
  2. Нет, она растрескалась на литосферные плиты.
  3. Африканская литосферная плита.
  4. Расхождение и столкновение.
  5. Расхождение (учитель отмечает что здесь, находится Великий Африканский разлом).
  6. Платформы - в центре материка, а складчатые зоны на границе литосферных плит.
  7. Африкано-Аравийская древняя платформа.
  8. 2/3 материка.
  9. Древнейшая, древняя, новая складчатости.
  10. а) древняя платформа, б) древнейшая складчатость, в) новая складчатость.
  11. Вывод: складчатым зонам в рельефе соответствуют горы, а платформам - равнины.
  12. 12. Капские - 2326 м. Атлас - 4165 м. Килиманджаро - 5895 м.
  13. Эти горы образовались в разную складчатость, в древнейшую - они ниже, в новую - выше, т.е. высота гор зависит от возраста складчатости.
  14. <...

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.04.16 | Просмотров: 2409

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340