Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока по русскому языку Учимся писать суффиксы -ец, -иц- (Программа Начальная школа XXI века) с приложением - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока по русскому языку Учимся писать суффиксы -ец, -иц- (Программа Начальная школа XXI века) с приложением


Автор(ы): Тарасова Людмила Парфентьевна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • Познакомить с правописанием суффиксов –ец, -иц, отработать алгоритм применения правила;
  • Развивать умение классифицировать, умение высказывать свою мысль (обосновывать свой ответ), умение делать выводы;
  • Воспитывать чувства коллективизма, сопереживания, взаимопомощи
Оборудование: мультимедийный аппарат, карточки со словами, индивидуальные карточки для дифференцированного задания, “ромашки” для рефлексии
Литература:
  1. Программа четырёхлетней начальной школы, издательский центр “Вентана-Граф”, 2004 г.
  2. С. В. Иванов “Русский язык”, издательский центр “Вентана-Граф”, 2005 г.
  3. М. И. Кузнецова, тетрадь №2 “Пишем грамотно”
Ход урока
Этап Содержание урока Примечание
1. * Оргмомент.





2.








3.






4.



5.






6.






7.




8.






9.







10.



11.
12.




13.
- Садитесь. Начнём урок. - Дорогие ребята! Сегодня у нас немножко необычный день: к нам пришло много гостей. Повернитесь, пожалуйста, и поприветствуйте их.
- Не зря говорят: Гость недолго гостит, да много видит.
- А теперь начнем работать.
- Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность в друг друге. Мы преодолеем трудности, если будем вместе. Вы готовы к работе вместе?
Минутка чистописания:
- Ребята, у вас в тетрадях дан образец написания сочетания букв. Под образцом напишите такое же сочетание.
- Что вам напомнило это сочетание букв?
- А какие ещё суффиксы вы знаете? Допишите их до конца строки. Подчеркните те сочетания, которые, по-вашему мнению вы написали очень красиво.
- На какие группы можно распределить эти слова (слова-карточки на доске)
Бельчонок, ключик, лужок, братец, лисенок, замочек, язычок, сестрица, медвежонок, лужица, мудрец.
- Какие слова остались?
- Что вы можете о них сказать?
Сообщение темы и цели урока:
- На уроке мы познакомимся с правописанием суффиксов –ец, -иц
- Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями:
Путь 1. Взять готовое правило.
Путь 2. Самим вывести это правило.
- Каким путём мы пойдём? Почему?
- Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его.
- Итак, мы сами изобретем правило.
- На что мы обращаем внимание при написании суффиксов?
- Может быть, эти знания пригодятся нам сейчас?
Поисковая работа:
- Поработайте в группах и определите, в каких случаях пишутся суффиксы -ец и –иц
- Так, когда же пишется суффикс –ец, а когда -иц
Работа с учебником. Чтение правила
Физкультминутка
- Мне радостно осознавать, что мы смогли вместе сделать столько открытий. Когда говорю “радость” – то представляю светлое, разноцветное, например - радугу.
- Давайте попробуем до неё дотронуться. Встаньте, пожалуйста.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
В стороны их разведём,
И над головой сомкнём.
А потом быстрей-быстрей
Хлопай – хлопай веселей!
Составление алгоритма (коллективно):
- Что необходимо сделать сначала?
(Выделить корень)
- Всегда ли нужно проверять написание суффиксов -ец и –иц?
- Что мы слышим в безударном положении?
Следующий шаг…
- Кто повторит алгоритм?
Проверка первичного усвоения знаний:
- Откройте учебник на стр. 21, упр. 1
- Поставьте ударение в словах и подчеркните буквы слабых позиций.
- Во всех ли словах нужно проверять написание суффиксов -ец и –иц?
- Проверять нужно только, когда гласная в суффиксе стоит в слабой позиции.
-Назовите эти слова (красавица, лужица, курица, умница)
- Применяем алгоритм.
- Какие слова можно было бы дописать в первый столбик?
Упражнение для закрепления нового материала:
- Это упражнение мы будем выполнять в парах.
- Что значит работать в паре?
* думаю сам
* обсуждаю с товарищем
* говорю классу
- Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать в этом упражнении?
- Обратите внимание на 2 столбик. Что интересного вы заметили?
- Помните, что после суффикса –иц нужно писа...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 2754

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340