Главная / Методические материалы / Преподавание экономики
Урок экономики в 3-м классе
Автор(ы): Низамутдинова Резеда Мавлитовна, учитель начальных классов
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели: - познакомить со значением газеты как источника информации, средства передачи новостей и обмена мнениями;
- познакомить, какими знаниями и умениями должен обладать журналист, повторить профессии, необходимые в газетном деле;
- развивать экономическое мышление школьников, прослеживать связь экономических явлений и окружающей жизни;
- воспитывать нравственные качества, желание через газеты следить за новыми событиями в мире.
Ход урока I. Актуализация знаний. 1. Беседа. - Что такое газета? - Как часто выходит газета? - Для чего нужны газеты? 2. Работа по карте города. - У меня в руках макеты Агентства новостей, Типографии, Издательства. Подумайте, как их лучше разместить. 3. Проверка домашнего задания – разгадывание ребусов. - Кто делает газеты? (название профессий, какую работу выполняет, где работает (типография или издательство)) II. Работа по теме урока. Сообщение цели – сегодня вы на практике узнаете, в чем заключается работа журналиста. Интервью у гостей – берут дети с заранее подготовленными вопросами. - Что нужно знать и уметь, чтобы работать журналистом? - Приходилось ли вам видеть, как берут интервью; читать интервью в газетах и журналах? - Я уверена, что когда-нибудь вам представится возможность побеседовать с теми людьми, кто вам интересен. Важно быть готовым к такому случаю. Потренируемся в умении проводить интервью. 2) Конкурс интервью – работа в парах. Вопросы интервью на доске (ответы записываются в специальных формах): - Как тебя зовут? - Твой любимый день недели? - Почему ты любишь этот день? - Чем ты обычно занимаешься в этот день? - Ответы будут записаны, а потом помещены в школьной газете (повесить макет газеты). Объяснить, как работать: - определить, кто спрашивает, а кто отвечает;
- записывать ответы (на каждого по 3 минуты);
- подписывать карточки-формы.
- Гостям предстоит выбрать самое интересное интервью. 3) Работа в группах (по 6 человек). Создание заметок. Темы для замет...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2012.05.20 | Просмотров: 2052
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|