Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок-игра Геошанс (обобщение знаний по темам Литосфера, Гидросфера, Атмосфера, Биосфера) - Преподавание географии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание географии

Урок-игра Геошанс (обобщение знаний по темам Литосфера, Гидросфера, Атмосфера, Биосфера)


Автор(ы): Чаленко Елена Ивановна, учитель географии


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Тип урока: повторение и обобщение знаний, закрепление умений.
Цели и задачи:
  1. Оценить знания и умения учащихся.
  2. Активизировать раннее усвоенные знания по темам «Атмосфера», Гидросфера», «Литосфера», «Биосфера».
  3. Выявить навыки работы с картой.
  4. Развивать мышление, память, интерес к предмету, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. сравнивать, обобщать и делать выводы.
  5. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Оборудование: физическая карта мира, топографическая карта, ватман, игральный кубик, фишки, жетоны, картины с изображениями гор, вулканов.
Ход урока
1. Подготовительный этап.
Класс разбивается на команды по 4-5 человека, выбираются капитаны.
Подготовка приветствия:
1) придумать название, связанное с темами;
2) придумать девиз, связанный с названием команды.
Подготовить игровое поле на ватмане. Смотреть <рисунок 1>.
Подготовка кабинета:
1) картины с изображениями гор, вулканов, физическая карта мира, топографическая карта;
2) расстановка парт для команд;
3) вывешивание игрового поля.
2. Проведение игры.
Учащиеся занимают места, рассаживаются по группам. Учитель объясняет правила игры. Все фишки прикрепляются магнитами на клетку «Старт» (можно использовать иголочки разного цвета, если нет магнитной доски) . Команды в порядке очереди бросают кубик, отвечают на вопросы, выпавшие им. За каждый правильный ответ команда получает определённое количество баллов: 1, 2 и 3 балла. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает оценку «5». Всем учащимся выставляются оценки по мере количества баллов, которые заработал каждый ученик непосредственно сам. На игровом поле имеются клетки с буквами «К» - консультация с группой, «П» - помощь атласа, «В»- выступление помощников со стихами. Игра начинается с приветствия команд.
Приветствие команд:
Ветерок: «Всегда и всюду дуй попутный ветерок, веди к победе тёплый ветерок».
Солнышко: «Свети всегда, свети везде, согрей в пути к победе».
Звездочка: «Ты, наша звёздочка, свети и нам с победой помоги!»
Цветочек: «Цвети, как аленький цветок, исполни все желания».
Капитаны с помощью жребия выбирают очерёдность выбрасывания кубика.
I гейм «Разминка» (термины)
Вопросы на 1 очко
(клетки 1-5)
1. Что такое остров?
2. Что такое озеро?
3. Что такое море?
4. Что такое архипелаг?
5. Что такое литосферные плиты?
6. Что такое биосфера?
7. Что такое параллели?
8. Что такое меридианы?
9. Что такое землетрясения?
10. Что такое барометр?
11. Что такое эхолот?
12. Что такое сейсмограф?
Вопросы на 2 очка (клетки 6-10)
1. Из каких частей состоит гидросфера?
2. Из каких частей состоит атмосфера?
3. Из каких слоёв состоит литосфера?
4. Перечислите составные части Мирового океана?
5. Расставьте океаны по мере уменьшения площади.
6. Перечислите формы дна океана?
7. Расскажите, из каких частей состоит вулкан?
8. Какова форма Земли?
9. Условное расстояние точки от нулевого меридиана в градусах - это…
10. На каком материке нет вулканов?
II гейм «Заморочки из бочки»
Вопросы на 3 очка (клетки 11-16)

1. Где на земном шаре можно построить дом, все окна которого смотрят на юг?
2. Где находится точка, широта и долгота которой 0 гр.
3. Какое направление имеет улица, на которой в полдень не бывает тени от домов?
4. На какие группы делятся горные породы?
5. На какие группы по высоте делятся равнины?
6. Что такое солёность? В чём она измеряется?
7. Какая река самая полноводная?
8. Приведите примеры озёр, которые образовались в разломах.
9. Перечислите искусственные водоёмы.
10. В чём причина происхождения приливов и отливов?
11. Какова главная причина образования ветра?
12. Как изменяется атмосферное давление с наступлением дождливой погоды?
13. Где самые холодные места на Земле? (за полярным кругом)
14. Где на Земле бывают белые ночи? (за полярным кругом)
III гейм «Ты- мне, я- тебе»
Вопросы на 1 очко (клетки 17-22)

Вопросы готовят ученики команд и задают друг другу. Учитель заранее проверяет вопросы.
1 команда: Как называется прибор, с помощью которого можно определить азимут?
Как называются условные линии на плане, соединяющие точки, имеющие одинаковую высоту?
Назовите самую большую долготу?
Чем отличается бриз от муссона?
2 команда: Какие облака образуются на самой большой высоте? (перистые)
Самые крупнейшие реки мира? (Амазонка, Конго)
Какие озёра образовались в разломах? ( Байкал, Танганьика, Ньяса)
В каком случае от колодца будет видна ель? Смотреть <рисунок 2>.
3 команда: Для определения координат какой точки на Земле нужно знать только широту?
(Северный, Южный полюс)
Расскажите о строении горы.
Где больше вулканов: на суше или на дне океанов? (на дне)
Где на Земле бывают белые ночи?
4 команда: Как называется прибор, с помощью которого определяют направление...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.06.19 | Просмотров: 2023

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340