Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок литературы, риторики и театра Военный совет в Филях. Как это было - Преподавание литературы - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание литературы

Интегрированный урок литературы, риторики и театра Военный совет в Филях. Как это было


Автор(ы): Бондаренко Ольга Ярославовна, учитель русского языка, литературы; Ионова Светлана Александровна, учитель русского языка, литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • сформировать личностное восприятие прочитанного;
  • развитие поисковой (творческой) познавательной деятельности;
  • воспитание эстетических взглядов: развитие культуры речи и поведения, воспитание стремления к художественному и театральному творчеству.
Оформление класса и оборудование:
  1. Роман Л. Н. Толстого “Война и мир” (3 т.)
  2. Иллюстрации Д. А. Шмаринова к роману.
  3. Картина А. Д. Кившенко “Военный совет в Филях” 1889 г.
  4. Фонозапись арии Кутузова из оперы С. Прокофьева “Война и мир”.
  5. Проигрыватель.
  6. Подсвечники.
Предварительное задание.
  • группе учащихся написать сценарий главы 4 (т. 3) и инсценировать его;
  • музыковеду подобрать музыкальный фрагмент по теме урока и дать комментарий;
  • литературоведам подготовить сообщения по гл. 1 – 2 (т. 3), соблюдая риторический регламент;
  • чтецам подготовить художественное чтение гл. 3 (т. 3);
  • искусствоведу подготовить сообщение о художниках
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово.
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри – не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы! (М. Ю. Лермонтов.)
Учитель литературы: На предыдущих уроках мы читали о Бородинском сражении. В этом бою русскими была одержана нравственная победа над врагом. Однако, из истории мы знаем, что Москва всё же была оставлена. Посмотрим, как это было.
III. Работа по теме урока.
Учитель риторики приглашает первого литературоведа.
(Выступление учащегося по гл.1)
Учитель литературы: Как, по мнению Л. Н. Толстого, можно постичь исторические законы? (Есть духовные законы, которые руководят миром и их надо познать, чтобы понять движение истории)
Учитель риторики приглашает второго литературоведа.
(Выступление учащегося по гл. 2)
Учитель литературы: Почему Кутузов и вся русская армия были уверены в победе?
Каковы условия деятельности главнокомандующего?
Когда же и кто решил вопрос об оставлении Москвы?
(Весь ход событий, провидение)
Учитель риторики приглашает чтеца.
(Художественное чтение гл. 3)
Учитель литературы: Почему Кутузов пришёл к выводу, что защищать Москву нет никакой возможности?
Какой вопрос занимал Кутузова больше всего? Почему?
Учитель театра: А вот как проходил военный совет в Филях, мы сейчас посмотрим.
(Ребята разыгрывают сцену “Совет в Филях...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.08.02 | Просмотров: 1312

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340