Номер урока | Тема урока | Дидактическая цель | Тип урока | Цели по содержанию | Методы | Формы |
Образовательная | развивающая | воспитательная |
1 | Способы решения иррациональных уравнений | Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность средствами технологии ГСО | Вводный урок(по решению иррациональных уравнений) | Способствовать осознанию основных способов решения иррациональных уравнений | Способствовать обучению школьников умения распознавать способы решения иррациональных уравнений | Стимулировать интерес учащихся к самообучению и саморазвитию в процессе активной работы на занятиях элективного курса | Частично-поисковый, репродуктивный | Фронтальная, групповая |
2 | Способы решения иррациональных неравенств | Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность средствами технологии ГСО | Вводный урок(по решению иррациональных неравенств) | Способствовать осознанию основных способов решения иррациональных неравенств | Способствовать обучению школьников умения распознавать способы решения иррациональных неравенств | Стимулировать интерес учащихся к самообучению и саморазвитию в процессе активной работы на занятиях элективного курса | Частично-поисковый, репродуктивный | Фронтальная, групповая |
3 | Решение иррациональных уравнений, содержащих параметры (аналитический метод) | Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях средствами технологии ГСО | Комплексное применение знаний и умений | Способствовать осознанию алгоритма решения иррациональных уравнений с параметрами, создать условия для овладения учащимися алгоритма решения иррациональных уравнений с параметрами | Способствовать обучению школьников умения определять основные закономерности при решении иррациональных уравнений с параметрами | Способствовать воспитанию целеустремленности как качества личности ученика на примере решения иррациональных уравнений | Проблемное изложение, частично-поисковый | Фронтальная, групповая |
4 | Решение иррациональных уравнений, содержащих параметры (графический метод) | Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях | Комплексное применение знаний и умений | Способствовать пониманию закономерности между графиками функций и параметром | Способствовать обучению школьников умения находить зависимость между графиком функции и параметром | Способствовать уважительному отношению к высказыванию одноклассников | Проблемное изложение, частично-поисковый | Индивидуальная, фронтальная |
5 | Решение иррациональных неравенств, содержащих параметры | Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях | Комплексное применение знаний и умений | Способствовать осознанию алгоритма решения иррациональных неравенств с параметрами, создать условия для овладения учащимися алгоритма решения иррациональных неравенств с параметрами | Способствовать обучению школьников умения определять основные закономерности при решении иррациональных неравенств с параметрами | Способствовать воспитанию целеустремленности как качества личности ученика на примере решения иррациональных неравенств | Проблемное изложение, частично-поисковый | Фронтальная, групповая |
6 | Решение иррациональных уравнений и неравенств, содержащих параметры | Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений | Обобщение и систематизация знаний и умений | Способствовать пониманию зависимости между уравнением (неравенством) и параметром | Способствовать обучению школьников умений устанавливать причинно-следственные связи между функцией и параметром | Средствами занятия способствовать пониманию того, что логическое мышление - одна из ценных характеристик личности человека | Частично-поисковый, репродуктивный | Индивидуальная, фронтальная |
7 | Контрольная работа | Создать условия для проверки уровня осознания учащимися умений по теме “иррациональные уравнения и неравенства”, определить уровень усвоения учебного материала по данной теме | Контроль и оценка знаний | Создать условия для проверки уровня осознания учащимися умений по теме “Иррациональные уравнения и неравенства”, определить уровень усвоения учебного материала по данной теме | Способствовать обучению школьников умению логически мыслить, развивать творческие способности | Способствовать воспитанию чувства ответственности за результаты своего труда | Частично-поисковый, репродуктивный | индивидуальная |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомант | Приветствует класс, создает позитивныйнастрой на познавательную деятельность, определяет готовность учащихся к занятию | Настраиваются на успешную деятельность, проверяют готовность своего рабочего места |
2. Целеполагание | Говорит тему урока. Предлагает вспомнить способы решения иррациональных уравнений. Дает задание в группах: решить уравнение Приглашает представителя каждой группы записать решение на доске. Вместе с учащимися анализируют все решения и находят более рациональное (если решений несколько) | Вспоминают способы решения иррациональных уравнений. Работают в группах. Анализируют решения. |
3.Актуализация знаний и умений с цельюподготовки к изучению нового материала | Предлагает иррациональные уравнения с нестандартными способами решения: а) Решение иррационального уравнения с помощью исследования области определения. б) Решить иррациональное уравнение. | Обсуждают решения. Слушают объяснение учителя. |
4.Информация о домашнем задании | Предлагает решить следующие уравнения:1) 2) 3) | Записывают домашнее задание. |
5. Рефлексия | Обобщает ответы учеников, анализирует уровень знаний по данной теме | Анализируют свои знания по данной теме |
См. Приложение 1