Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики


Автор(ы): Лапина Елена Владимировна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
В качестве обучающего контроля на уроке использую программированный контроль с использованием компьютера. Подобраны тестовые задания для организации самостоятельной работы учащихся с использованием ПК.
Развитие творческих, познавательных способностей учащихся через ситуации успеха на уроке достигается путем использования компьютера на уроке математики.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
  • Оценить уровень овладения теоретическими знаниями при доказательстве свойств арифметического квадратного корня и умения применять полученные знания на практике; продолжать формировать умения учащихся грамотно производить вычисления по применению свойств арифметического квадратного корня;
  • Реализовать коммуникативные, технические способности учащихся в ходе работы с компьютерной тестирующей программой;
  • Продолжать развивать самостоятельность и ответственность ученика за результаты своей деятельности.
Структура урока:
I. Организация начала урока.
II. Проверка выполнения домашнего задания
III. Закрепление знаний и способов деятельности.
IV. Контроль и самопроверка
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
Оборудование: компьютер с проекционным аппаратом и экраном, карточки с заданиями самостоятельной работы, индивидуальная карта.
Система оценки ответов: завершив самостоятельную работу с тестом, ученик под контролем учителя выставляет себе оценку в индивидуальную карту. По выполнению учеником заданий самостоятельной работы учащиеся самостоятельно выставляют себе оценки по приведенным в карте критериям. За ту же работу отметку ставит и учитель после проверки решения. Записывается дробь. Например: 4/5, где 4 - отметка ученика, а 5 - оценка учителя.
Самооценка знаний учащихся
Научив школьников сравнивать свои знания с “эталоном”, который дает учитель или учебник, можно получить информацию об усвоении знаний от самих учащихся.
Самооценка:
- оперативна,
- процесс ее получения исключает отрицательные эмоции,
- ее можно иметь на каждом уроке.
Эти бесспорные достоинства противостоят одному недостатку:
- ученик может ошибиться - умышленно завысить себе оценку.
Приходится регулярно проверять достоверность самооценок и возможный обман становится известным. Очень важно при этом – воспитание честности.
Ход урока
I. Организация начала урока.
С первых минут создаются необходимые условия для успешной совместной деятельности учителя и учащихся по достижению намеченных целей.
Взаимное приветствие учителя и учащихся <Приложение 1, слайд 1>:
Учитель:
- Какова была тема нашего прошлого урока?
- Какие вопросы рассмотрели на уроке?
(Если ученики скажут, что доказывали свойства, то спросить как – самостоятельно или нет)
- Перечислите свойства.
- Сформулируем цели на сегодняшний урок. <Приложение 1, слайд 2>
II. Проверка выполнения домашнего задания
Трое учащихся формулируют и доказывают по одному свойства арифметического квадратного корня. (На перемене за закрытой доской записан ход доказательства каждого свойства)
III. Закрепление знаний и способов деятельности.
Работаем устно над следующими заданиями: <Приложение 1, слайд 3>
Решаются упражнения из учебника учащихся (Макарычев Ю.Н. и другие. Алгебра. 8 класс.: Учеб. для шк. И Кл. с углубл. изуч. Математики, 2004 год). <Приложение 1, слайд 4> (На слайде 4 записаны номера на урок, но настройка анимации позволяет не высвечивать все упражнения. Как проходит половина урока, то класс приступает делать самостоятельную работу и задания теста).
IV. Контроль и самопроверка
В пределах одного компьютерного класса – 10 компьютеров проверка знаний учащихся происходит в два этапа. Половина учащихся класса выполняет задания самостоятельной работы, другие – тестовые задания на компьютере. Перед началом работы каждому учащемуся выдается индивидуальная карта. На ней фиксируются выполнение заданий учащимися. <Приложение 1, слайд 5>
Индивидуальная карта
Ф.И. учащегося
Вариант ___
Выполнение заданий теста Оценка
Выполнение заданий самостоятельной работы
Ответы:
1. а) б) в)
2. а) б) в)
3. а) б) в)
4. а) б) в)
Оценка:
Верно выполнено
11 заданий – “5”
9-10 заданий – “4”
7-8 заданий – “3”
менее 7 заданий – “материал не усвоен”
Тестовые задания
1. Верно ли, что: -13 – квадратный корень из числа –169?
а) да;
б) нет;
в) не знаю;
г) нет правильных вариантов ответов.
2. Верно ли, что: -1,2 – квадратный корень из числа 1,44?
а) да;
б) нет;
в) не знаю;
г) нет правильных вариантов ответов.
3. Верно ли, что: 1,2 – квадратный корень из числа 1,44?
а) да;
б) нет;
в) не знаю;
г) нет правильных вариантов ответов.
4. Найдите квадратный корень из числа 400.
а) 20;
б) 200;
в) -20;
г) нет правильных вариантов ответов.
5. Найдите квадратный корень из числа 0,81.
а) 0,09;
б) -0,9;
в) 0,9;
г) нет правильных вариантов ответов.
6. Найдите квадратный корень из числа 1/49.
а) -1/7;
б) 7;
в) 1/7;
г) нет правильных вариантов ответов.
7. Имеет ли смысл выражение: ?
а) да;
б) нет;
в) не знаю;
г) нет правильных вариантов ответов.


ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.08.15 | Просмотров: 1147

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340