Главная / Методические материалы / Школьная психологическая служба
Интегрированный урок в 10-м классе (литература + психология) по теме: Евгений Онегин выбирает профессию
Автор(ы): Климова Людмила Анатольевна, педагог-психолог; Елисеева Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель: осмысление учащимися мотивов выбора жизненного пути через актуализацию поиска литературного героя (Е. Онегин) своего места в жизни. Задачи: - Развитие представлений об основных мотивах выбора профессии через поиски своего места в жизни литературным героем.
- Обучение учащихся приемам работы с художественной литературой, содержащей сведения о стратегии выбора профессии.
- Воспитание личностных качеств, необходимых при выборе профессии.
Материал: - рисунки Евгения Онегина;
- анкеты;
- тесты;
- выставка книг “Мир профессий”;
- сказки А.С. Пушкина:
- "Сказка о попе и его работнике Балде";
- "Сказка о рыбаке и рыбке".
ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Вступительное слово учителя литературы – Роман А.С. Пушкина “Евгений Онегин” – вершина русской литературы XIX века, в центре этого произведения – современная поэту русская действительность, люди пушкинского поколения и их судьбы. Особенно близок Пушкину Евгений Онегин. Названием романа поэт подчеркивает центральное положение Онегина среди других героев произведения. III. Устный опрос учащихся – Евгений Онегин – типичная фигура для дворянской молодежи 20-х годов XIX века. Еще в поэме “Кавказский пленник” Пушкин ставил своей задачей показать в герое “ту преждевременную старость, которая стала основной чертой молодого поколения”. Но поэт, по его же собственным словам, не справился с этой задачей. В романе “Евгений Онегин” эта цель была достигнута. – Что мы знаем об этом литературном герое? – Что известно о его детстве? – Кто его родители? – Какое воспитание он получил? – Какие науки его интересовали? – Итак, воспитатели подготовили еще одного посетителя балов и гостиных, но в характере молодого человека было и нечто отличающее его от “золотой молодежи” светского общества. На это обратил внимание известный литературный критик XIX века В.Г. Белинский. Он писал: “Вспомните, как воспитан Онегин, и согласитесь, что натура его была слишком хороша, если ее не убило такое воспитание”. – Что же было “необычайного” в его характере, в его натуре? (Скрывать истинные побуждения и лицемерить.) – Расскажите о типичном светском дне Евгения Онегина, о котором поэт говорит: строки из романа. “Но счастлив ли Евгений Онегин?” – задает вопрос автор. (Нет, ему все наскучило, причина всего – хандра.) – Что же предпринял Евгений Онегин, чтобы избавиться от скуки? (Сочинительство.) – Можно перефразировать известную пословицу и сказать: “Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты”. Книги тоже характеризуют человека, который их читает. Давайте заглянем в домашнюю библиотеку нашего литературного героя и узнаем, что он читает. Учащийся готовит ответ на вопрос, какие книги были в библиотеке Онегина. – Книги, что читал Е. Онегин, свидетельствуют о том, что умственные интересы героя требуют знания передовых тем того времени. – Как же еще пытался изменить свою скучную жизнь герой? (Путешествовать.) – Как вы расцениваете эти попытки? Каков результат? – Итак, Онегин – пассивная или активная натура? А как оценили Е. Онегина литературные критики: В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов? (Домашнее задание для учащихся, а на уроке зачитывают.) – Говоря о недостатках своего героя, порожденного средой, поэт подчеркивает и положительные стороны героя, показывает, что он по своему интеллектуальному складу на голову выше окружающих. Онегин не удовлетворен своим праздным и пустым существованием. Автор расстается с Е. Онегиным после решительного объяснения его с Татьяной. Душа Онегина вновь проснулась, ожила, осталась на перепутье: погибнет она или найдет себе применение, где он может проявлять все лучшие качества своей натуры: просвещенный ум, “гордость и прямую честь”? Финал остался открытым. Давайте поможем любимому герою А.С. Пушкина найти себя! IV. Вступительное слово педагога-психолога – Как было сказано уже ранее, Е. Онегин был не удовлетворен своим пустым и праздным существованием. Возникает вопрос: "Что может сделать серые будни праздником?" Конечно же, любимое дело. В подтверждение этой фразы хотелось бы зачитать слова прибалтийского писателя Яна Райниса “Только труд может сделать серые будни праздником”. Понятие "труд" тесно связано с понятием "любимая профессия". Выбор профессии, профессиональное самоопределение – извечные темы, над которыми человеку приходится задумываться несколько веков. Этой проблеме посвящены многие художественные фильмы, нарисованы картины, написаны художественные произведения. Уже с малых лет родители читали книги писателей и поэтов, где было сказано о том, как важно выбрать профессию, найти свое место в жизни. (Д. Родари. "Чем пахнут ремесла", В.В. Маяковский. "Кем быть?", А.С. Пушкин. "Сказка о попе и его работнике Балде", С.Я. Маршак. "Почтальон", С. Михалков. "А что у вас?"). Учащимся дается домашнее задание – вспомнить художественные произведения, где речь шла о выборе профессии. – А теперь вернемся к Е. Онегину и немного пофантазируем. Как известно, он сам предпринимал попытки изменить свою жизнь, так вот, давайте представим, что наш литературный герой решил выбрать себе любимую профессию и таким образом найти применение своим силам, знаниям и умениям. Вы сейчас представите себя на месте профессиональных профконсультантов. Вы сидите в светлом просторном каби...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2012.09.24 | Просмотров: 2387
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|