Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Серия занятий из серии Я — человек - Работа с дошкольниками - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Работа с дошкольниками

Серия занятий из серии Я — человек


Автор(ы): Медведева Марина Юрьевна, воспитатель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Используя программу ТРИЗ автор идеи Г.С. Альтшуллер, дальнейшая разработка технологии М. Шустерман:
  • Дать детям знания о человеческом организме, его внешнем и внутреннем виде, функциях отдельных органов, чувствах человека.
  • Дать детям возможность самостоятельно находить ответы на вопросы.
  • Учить детей мыслить самостоятельно.
  • Развивать изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление.
  • Научить детей понимать единство и противоречия окружающего мира.
  • Учить детей, опираясь на полученные знания и интуицию, используя оригинальные решения проблем, находить выход из любой ситуации.
  • Закрепить знания о человеческом организме, особенностях нашего тела.
  • Дать углубленные знания о наших чувствах, о естественных потребностях организма для роста и развития.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ “ЧЕЛОВЕК И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ”

Пособия и материалы к занятию:
1. Мультфильм “Кошка, которая гуляет сама по себе” по Киплингу.
2. Аудио кассета с записью звуков домашних животных.
3. Картины “Собака”, “Волк”.
4. Чистый ватман и фломастеры для моделирования.
Предшествующая работа.
1. Беседа “Домашние животные”.
2. Составление описательных рассказов о домашних животных.
3. Д)у “Чьи детки?”.
4. Чтение рассказов о домашних животных и их повадках. Чарушин, Бианки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Прослушать в аудио записи звуки домашних животных (блеяние, мычание, лай, мяуканье).
-Что вы услышали?
(как мычит корова, как лает собака и т. д.)
  • Как можно назвать всех их вместе одним словом? (животные)
  • Какие это животные и почему? (домашние, за ними ухаживает человек)
Давайте сравним домашних животных и диких животных (моделирование на примере собаки и волка)
Сначала, чем похожи, затем отличие.
Есть голова, туловище, четыре лапы, покрыты шерстью – похожи.
У собаки хвост вверх – у волка вниз,
следы мельче – крупнее,
кормит хозяин – питается, что добудет (мелких зверьков),
живёт в будке – живёт в лесу.
Как вы думаете, всегда ли рядом с человеком были домашние животные? (ответ детей, объяснить, почему так думают)
Просмотр фрагмента мультфильма “Кошка, которая гуляет сама по себе”.
Вопросы по мультфильму.
  • Какое животное человек приручил первым?
  • Каких животных человек приручил, и каким образом?
  • Кто дольше всех оставался диким?
Хорошо или плохо, что человек приручил животных?
Игра “Хорошо – плохо”.
Дети называют, что в этом хорошего (корова даёт молоко, лошадь помогает в работе, собака охраняет жилище и т. д.).
Воспитатель называет, что в этом плохого (нужно кормить, построить для них жильё, заготовить сено и т. д.).
А сейчас каждый из вас превратится в любое из домашних животных.
Изобразите животное так, чтобы я смогла понять кто это.
(Дети изображают – воспитатель узнаёт в основном по звукоподражанию)
Вы только что были в роли животных, теперь вы опять дети.
  • Подумайте, чем человек отличается от животного?
(человек ходит на двух ногах, разговаривает, трудится, живёт в доме).

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ “ЧТО БЫЛО ДО …”

Пособия и материалы к занятию.
1. Предметные картинки: камень, бревно, пень, скамейка, табурет, стул.
2. Книга “Три поросёнка” с иллюстрацией домов поросят.
3. Иллюстрация - дома животных (медведя, мышки, собаки, белки) для д/у “Кто в домике живёт”.
4. Конструктор для конструирования мебели.
Предшествующая работа.
1. Наблюдение за домами на улице (целевая прогулка).
2. Чтение “Три поросёнка” - сказка.
3. Д)у “Кто в домике живёт”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Я хочу загадать вам загадку, но чтобы угадать, надо быть очень внимательными.
- Это очень большое…
- Догадались? Нет? А что может быть большое?
- Это большое и это на улице … (перечисляют, что может быть большое на улице).
- Это большое на улице бывает деревянным, бывает каменным … (пытаются что-то ещё придумать).
- Это большое, на улице, бывает деревянным, бывает каменным, в нём живут люди.
- Это дом.
Всегда ли люди жили в домах?
- Давайте вспомним книгу “Кошка, которая гуляет сама по себе”
- Где жили люди? (в пещере)
- Потом они стали строить дома.
- А из чего можно построить дом? (из соломы, из веток, из камня)
Показ иллюстрации из книги “Три поросёнка”.
- Какой дом оказался самым крепким? (каменный).
- А теперь посмотрим на эти домики и подумаем, кто в них живёт и почему.
(Показ картины: дупло-белка, конура-собака, норка рядом сыр- мышка, берлога-мёд-медведь)
- У животных в домиках ничего нет, а у человека, что есть в доме? (дети перечисляют)
[подвожу к мебели - в частности - к стулу.]
- Вы тоже сидите на стульях, вам удобно?
- А хотите, я расскажу вам историю о прошлом стула?
Рассказ воспитателя.
- Когда-то давным-давно люди жили в пещере. Они жгли костры, чтобы согреться, готовили пищу. И сидели они на камнях (показ картинки).
Камни были холодными, и людям было неуютно на них сидеть.
Однажды уставшие охотники присели в лесу отдохнуть на …
- Куда они могли присесть? (на траву, поваленное дерево, пенёк)
- Им понравилось сидеть на поваленном дереве, и они принесли бревно к костру (показ картинки).
- Но один человек увидел как-то в лесу пенёк и решил, что на пеньке одному сидеть удобнее (показ картинки).
- Шло время, люди становились умнее. Они стали строить деревянные дома, но сидеть в домах на брёвнах и пеньках не удобно и человек придумал лавку (показ).
- Лавки делали длинные, на них можно было много людей посадить.
- Но скоро люди стали жить небольшими семьями, лавки было трудно переносить с места на место. Человек укоротил лавку, и получилось … (показ табурета).
- Табурет можно поставить где угодно, но человеку и этого мало.
Человек прибил дощечки с боков табурета, и получилось … (показ стула).
Сейчас стулья бывают разными: маленькие и большие, мягкие и жёсткие.
А на чём ещё можно сидеть? (на кресле, на диване, на ковре, на полу)
Много назвали предметов мебели, на которой можно сидеть. Давайте сделаем мебель из конструктора, кто какую хочет.
(Дети берут различный конструктор: деревянный или “Лего” и конструируют. Можно дать мелкие игрушки для обыгрывания.
Если по ходу занятия дети устанут, можно провести физкультминутку.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ “Я РАСТУ”

Пособия и материалы к занятию.
1. Картинки или игрушки весёлых человечков: Доктор Градусник, Гантелькин.
2. “Девять волшебных экранов” - ватман, расчерченный на девять “экранов”.
Предшествующая работа.
1. Д)игры “Утро куклы Кати”, “Вечер куклы Кати”, “Уложим куклу спать”, “Собираем куклу на прогулку”, “Покормим куклу” и т. п.
2. Наблюдение за ростом комнатных растений. Уход за ними.
3. Наблюдение за живым объектом (щенок, котёнок) на протяжении нескольких месяцев.
4. Чтение А. Барто “Я расту”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сегодня к нам пришли весёлые человечки: Доктора Градусника вы уже знаете, но с ним его друг Гантелькин.
Гантелькин любит заниматься физкультурой и спортом. Это значит, что сегодня мы и поиграем и познакомимся.
Доктор пришёл сегодня к нам посмотреть, как мы подросли. Встаньте, покажите, какие вы были раньше, какие сейчас, а какие будете скоро.
Давайте вместе с весёлыми человечками посмотрим в наш волшебный телевизор (9 экранов).
Зажигать экраны я одна не смогу, мне понадобится ваша помощь.
2малыш 1ребенок 3взрослый
Зажжем мы сегодня не все экраны, самый первый тот, который в самой середине (схематично зарисовать ребенка какой он сейчас) А какими вы были раньше?)2-ой экран, малыш в коляске)
А какими вы будете, когда вырастите большими? (3-ий экран, взрослый человек)
- Все ли дети в группе одинаковые? (нет, девочки и мальчики)
- Чем отличаются девочки от мальчиков? (одеждой, играми, причёской)
- Что нужно делать мальчикам и девочкам, чтобы вырасти большими? (кушать, спать, заниматься физкультурой и т.п.)
- Как вы думаете, всегда ли мы растём? (обосновать ответы)
Чтение отрывка Барто “Я расту”.
- Давайте подумаем, а всё ли вокруг нас растёт. (мебель не растёт и т.п.; растут - растения, животные)
Хорошо или плохо, что вы растёте?
(Вариант игры, где дети сначала говорят, почему хорошо, а затем говорят, почему плохо)
- Во время проведения занятия, как только дети устали, Гантелькин проводит физкультминутку, по необходимости, возможны 2 физкультурных паузы.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ “Я И МОЁ ТЕЛО” (1 ЧАСТЬ КОЖА, МУСКУЛЫ)

Пособия и материалы к занятию:
1. “Родословное дерево.
2. Портреты людей с разной внешностью (национальности).
3. Панно “Люди гуляют в парке”.
4. Увеличительное стекло.
5. Кукла, мед. принадлежности для обработки ранки.
6. Портрет спортсмена и укутанного ребёнка.
7. Гантелькин - весёлый человек, спортсмен.
Предшествующая работа:
1. Игра “Зеркало” - ребёнок рассказывает о своём лице (цвет волос, характерные черты)
2. Целевая прогулка: в кабинет к медицинской сестре.
3. Сюжетно-ролевая игра “Больница”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Игра “Моя семья”
Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик - бабушка
Этот пальчик - мамочка
Этот пальчик – Я
Вот и вся моя семья.
Показ родословного дерева
Я
Мама Папа
Бабушка Дедушка Бабушка Дедушка
В одной семье люди похожи друг на друга.
Люди во всём мире не могут походить друг на друга.
Цвет наших волос и кожи, форма глаз, ушей, носа и подбородка отличают нас друг от друга. (показ нескольких портретов с разной внешностью).
Так же люди отличаются и своим телом.
- Что же такое наше тело? (перечислить части)
- Для чего нужно нам наше тело? (игра “ресурсы”)
(Для того, чтобы игра “ресурсы” не вызывала затруднений можно показать кар...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.09.25 | Просмотров: 2029

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340