Главная / Методические материалы / Преподавание математики
Урок математики по теме Производные тригонометрических функций
Автор(ы): Соколкина Любовь Ивановна
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели и задачи урока: - Создание на уроке условий для совершенствования знаний учащихся по нахождению производной тригонометрических функций.
- Дальнейшее развитие умений работать самостоятельно, анализировать, сравнивать, ориентироваться в выборе рациональных приемов и способов решения заданий.
- Продолжить работу по формированию приемов самоанализа и самооценки.
Оборудование: тест, карточки с домашним заданием, презентация, мультимедиапроектор, компьютер. Ход урока 1 этап. Мотивационно-целевой Воспроизведение вместе с учащимися темы предыдущего урока, узловых моментов изучаемого материала. 2 этап. Актуализация знаний Цель: Актуализация знаний учащихся, фиксация затруднений и постановка задачи. - проверка домашнего задания 746 (а, г), 750 (а, г), 752 (б, г), 755.
Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | - отвечает на вопросы учащихся
- объясняет решение заданий, вызвавших затруднения;
- вместе с учащимися подводят итог выполнения домашнего задания;
- корректирует задачи урока
| - объясняют решение заданий;
- задают вопросы;
- делают самоанализ выполнения домашнего задания;
- осуществляют постановку задач на урок
| 3 этап. Организация деятельности по реализации поставленных задач. Цель: Организовать индивидуальную работу учащихся с учетом их предыдущих затруднений – Тест Найдите производные функций: - g(x) = sinx + 14;
А cosх+14 , Б.cosх , В.-cosх - f(x)= cosx – 13;
А.sinх, Б.-sinх, В.sinх-13 - f(x) = tgx + 19;
А.-tgх, Б.1/cos2х В.-1/cosх - g(х)=2sin22х
А.2sin2х, Б.4sin4х, В.8sin4х | - h(x) = x2 + sinx ;
А.2х-cosх, Б.2х+sinх, В.2х+cosх - g(x) = 3cosx ;
А.3sinх, Б.-3sinх, В.3-sinх - h(x) = 3cos(4x-11);
А.-cos(4х-11), Б.-3sin(4х-11),В.-12sin{4х-11) | Верные ответы: Б, Б, Б, Б, В, Б, В. (Проверка) Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | - корректирует и контролирует ответ;
- фиксирует знания учащихся
| - работают индивидуально,
- сравнивают свое решение с решениями других и образцом
| Программируемый контроль(на слайде) Найти значение производной функции в точке х0 Вариант 1а) f(х)=sin2х-cos3х, х0=?/2 б) g(х)=sin2х, х0=?/4 | Вариант 2 а) f(х)=cos2х-sin3х, х0=? б) g(х)=cos2х, х0=?/12 | Верные ответы: В-1: -5, 1. В-2: 3, -0,5. (Верный ответ дается после решения задания учащихся.) Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | - контролирует выполнение задания;
- выявляет уровень усвоения материала учащимися
| - самостоятельное выполнение задания;
- выбор варианта ответа;
- проверка правильности решения;
- самооценка
| Зрительная и разминочная гимнастика. Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | - организует зрительную и разминочную гимнастику
| | 4 этап. Организация самостоятельной деятельности учащихся по совершенствованию знаний. Цель: 1.Организация работы в группах на различном уровне сложности (по итогам программированного контроля)/ - 1 и 2 группы учащихся работают самостоятельно (для тех, кто имеет хорошие навыки в нахождении производной тригонометрических функций) .
Задание группе 1 а) y = (1-sinх)/1+sinх , б) y = tg22х, в) y = 2х3-ctg2х, г) y = (tg2+cosх)(sinх-?) Задание группе 2 а) y = sinх( cosх + 3), б) y = 4tg23х, в) y = sin4х+ctg24х+tg4, y = х/(3-sin3х) Задание группе 3 - Работа под руководством учителя с учащимися, не справившимися с программированной самост...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2012.11.24 | Просмотров: 1825
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|