Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок биологии и химии в 8-м классе по теме Организм человека и его строение. Влияние вредных привычек на организм человека - Преподавание биологии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание биологии

Интегрированный урок биологии и химии в 8-м классе по теме Организм человека и его строение. Влияние вредных привычек на организм человека


Автор(ы): Ахтямзянова Мадина Махмутовна, учитель биологии, географии


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
Образовательная: Обобщить и закрепить знания учащихся систем органов, о функциях основных физиологических систем и органов, их образующих, функционирование аппаратов организма как единое целое.
Развивающая: Формировать умения: самостоятельно работать с раздаточным материалом, логически мыслить и оформить результаты мыслительных операций в письменной и устной форме.
Воспитательная: Учить “предвидеть” возможные последствия влияния вредных привычек на организм, содействовать профилактике утомляемости.
Тип урока: урок контроля и коррекция знаний, умений и навыков.
Вид урока: интегрированный.
Методы и методические приемы: фронтальный опрос, работа у доски, письменная самостоятельная работа, использование компьютера, цифрового микроскопа, групповая работа, интерактивный метод, работа у доски, мини лекции, рассказ, демонстрация опыта.
Список литературы:
  1. Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. “Биология. Человек. 8 класс” Москва. Дрофа. 2006 г.
  2. Е.В.Краева “Тесты по биологии” к учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина” Биология. Человек. 8 класс” Издательство “Экзамен” Москва 2008 г.
  3. Т.В.Козачек Биология 8 класс. Поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина и М.Р.Сапина “Человек”
  4. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова “Поурочные разработки по биологии “Человек” 8 класс. “Вако” Москва 2005.
  5. Журнал “Биология в школе” №5 2008 г.
  6. Журнал “Биология в школе” №6 2006 г.
Оборудование: Торс человека, цифровой микроскоп, компьютер, мультимедийный проектор, экран, тест, лист ватмана, маркер, спирт, яйцо курицы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня вам предстоит проверить свои знания по изученным темам: “Клетка”, “Ткани”, “Органы”, “Системы органов”, а также умения работать с тестовыми заданиями, раздаточным материалом.
3. Фронтальный устный опрос по вопросам.
На экране появляются рисунки животной клетки, четыре вида ткани, органы, системы органов.
  1. Назвать органоиды животной клетки.
  2. Перечислить функции органоидов.
  3. Показать по таблице и назвать органы пищеварительного тракта; дыхательной системы; выделительной системы; кровеносной системы; и.т.д.
  4. Назвать основные виды тканей и функции тканей.
4. Самостоятельная работа учащихся с тестовыми заданиями.
Работать вы будите с индивидуальными бланками тестовых заданий.
(Учитель каждому раздает бланки с тестовыми заданиями.)
На бланках даны вопросы в двух вариантах по 15 вопросов в каждом.
Тестовые задания.
Вариант 1
1. Учение о тканях – это наука:
а) гистология;
б) цитология;
в) эмбриология.
2. Клетка мышечной ткани – это:
а) миоцит;
б) остиоцит;
в) нейрон.
3. Нервная ткань в организме выполняет функции:
а) регуляции процессов жизнедеятельности;
б) передвижения веществ в организме;
в) защиты от механических воздействий.
4. Наука, изучающая функции целостного организма, отдельных клеток, органов и их систем, - это:
а) физиология;
б) анатомия;
в) гигиена.
5. В грудной полости человека расположены:
а) желудок;
б) почки;
в) пищевод.
6. Группы клеток и межклеточного вещества, выполняющие функции и обладающие сходным строением, - это:
а) орган;
б) система органов;
в) ткань.
7. Основным неорганическим веществом костной ткани является соли:
а) калия;
б) магния;
в) кальция.
8. Сухожилия образованы из ткани:
а) мышечной;
б) соединительной;
в) эпителиальной.
9. Жидкую внутреннюю среду организма образует ткань:
а) эпителиальная;
б) мышечная;
в) соединительная.
10. Хромосомы в клетке участвуют:
а) в синтезе белка;
б) энергетическом обмене;
в) образовании нитей веретена деления.
11. Диафрагма отделяет:
а) грудную полость от брюшной полости;
б) полость тела от брюшной полости;
в) грудную полость от полости таза.
12. Неорганические вещества клетки – это:
а) нуклеиновые кислоты;
б) жиры;
в) минеральные соли.
13. Способность к регенерации наиболее выражена у клеток:
а) мышечной ткани;
б) нервной ткани;
в) эпителиальной ткани.
14. Траспортную функцию в организме выполняет:
а) кровь;
б) жировая ткань;
в) хрящевая ткань.
15. Почки являются основным органом:
а) эндокринной системы;
б) мочевыделительной системы;
в) половой системы.
Вариант 2.
1.Структурной единицей нервной ткани является:
а) нейрон;
б) миоцит;
в) лимфоцит.
2. Наука, изучающая строение организма, его органов и систем, - это:
а) физиология;
б) психология;
в) анатомия.
3. Раздел медицины о создании условий для сохранения и укрепления здоровья – это:
а) анатомия;
б) психология;
в) гигиена.
4. В брюшной полости расположены:
а) спинной мозг;
б) печень;
в) легкие.
5. Нервная ткань образована:
а) нейронами;
б) дендритами, аксонами;
в) нейронами и нейроглией.
6. По своей химической природе ферменты – это:
а) белки;
б) жиры;
в) углеводы.
7. Неорганические вещества клетки – это:
а) вода;
б) белки;
в) углеводы.
8. Клетка костной ткани – это:
а) остеоцит;
б) нейрон;
в) миоцит.
9.Органические вещества клетки –это:
а) вода;
б) АТФ;
в) минеральные соли.
10. Рибосомы – органоиды, которые в клетке выполняют функцию:
а) образования вещества, богатого энергией;
б) сборки белковой молекулы;
в) образования нитей веретена деления.
11. Клетки близко прилегают друг к другу в ткани:
а) мышечной;
б) соединительной;
в) эпителиальной.
12. Аминокислоты входят в состав:
а) жиров;
б) белков;
в) углеводов.
13.Свойства мышечной ткани:
а) возбудимость и проводимость;
б) возбудимость и сократимость;
в) только сократимость.
14. Какой из перечисленных типов ткани не относится к соединительной?
а) костная;
б) хрящевая;
в) поперечнополосатая сердечная.
15. Анатомически обособленная часть тела, имеющая четкую структуру и выполняющая определенные функции, - это:
а) клетки;
б) ткань;
в) орган.
5. Групповая работа.
Проводится с заданиями “Рассмотрите рисунок” (1ая группа), “Работа с муляжами” (2ая группа), “Какие утверждения верны” (3 – группа), “Завершите предложения” (4ая группа), “Составьте синквейн” (5ая группа) составьте синквейн понятий: клетка и организм, “Составьте логическую цепочку и формулируйте выводы по уроку” ( 6ая группа).
1. “Рассмотрите рисунок”. На экране появляются рисунки органов и систем органов. Надо перечислить органы и назвать функции систем органов.
2. “Работа с муляжами”. Назвать основные органы и системы органов.
3. “Какие утверждения верны”. Выбрать правильные утверждения.
  1. Органоиды находятся в клеточном ядре.
  2. Лизосомы – это носители наследственной информации.
  3. Кровь относится к соединительной ткани.
  4. В половых клетках содержится 23 хромосом.
  5. Нейрон – эта клетка дыхательной системы.
  6. Эпителиальная ткань образует - жидкую внутреннюю среду организма.
  7. Кровеносная система траспортирует питательные вещества, гормоны и витамины.
  8. Трахея относится к дыхательной системе.
  9. Поверхностная часть клетки – мембрана.
  10. Миоциты - это клетки крови.
4. “Завершите предложения”.
  1. Самой разнообразной по строению и функциям является ткань___________
  2. Обладает свойствами возбудимости и сократимости ткань_______________
  3. Основную часть спинного и головного мозга образует ткань______________
  4. Энергетическими станциями клетки являются__________________________
  5. Главным органом в кровеносной системе является_______________________
5. “Составьте логическую цепочку и формулируйте выводы по теме”.
Сгруппируйте слова логически и предложите их местонахождение в заданной схеме (схема готовится учителем до урока; состоит из отдельных блоков).В ходе работы открываются все блоки схемы. Учащиеся составляют рассказ по схеме, связывая все слова логически.
Молекулы – клеточные органоиды – клетки – ткани – органы – системы органов – организм.
Ребята, сегодня на уроке вы узнали, что организм единое целое и при нарушении работы одной клетки ведет к нарушению всего организма. На экране дается определение алкоголя.
Алкоголь – любой напиток, содержащий токсическое вещество – этанол. В небольших количествах он действует на организм как стимулятор, в больших дозах угнетает деятельность организма. Особенно опасно употребление алкоголя в сочетании с другими психоактивными веществами – как никотин, наркотики.
Мини – лекция (выступает учащийся)
Алкоголь со...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.11.28 | Просмотров: 2281

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340