Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок математики по теме Решение неполных квадратных уравнений - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Урок математики по теме Решение неполных квадратных уравнений


Автор(ы): Осипова Ирина Николаевна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Тип урока: урок закрепления.
Цели и задачи.
  • Обучающий аспект
    • определить уровень усвоения знаний по теме урока, сформированности умений и навыков при решении неполных квадратных уравнений, комплексного их применения;
    • закрепление и систематизация знаний по данной теме;
    • коррекция знаний, умений и навыков.
  • Воспитательный аспект.
    • воспитывать интерес к предмету;
    • прививать навыки коллективного труда (работа в мини группах);
    • воспитывать любознательность и интерес к учению вообще (связь с историей, английским языком);
    • воспитывать трудолюбие и настойчивость в достижении цели;
  • Развивающий аспект.
    • развивать логическое мышление у школьников;
    • умение делать выводы;
    • сравнивать и сопоставлять наблюдения;
    • развивать речь учащихся;
    • развивать математическую интуицию и творческое мышление.
Методы обучения:
  • по источнику передаваемой информации:
    • словесный
    • практический
    • наглядный
  • по степени самостоятельности мышления при овладении знаниями:
    • репродуктивный
    • исследовательский
    • творческий
    • групповой
Вид контроля: тематический.
Формы контроля:
  • взаимоконтроль
  • индивидуальная
  • письменная
Оборудование:
  • конверты с заданиями для групп
  • сигнальные карточки
  • интерактивная доска
Этапы урока:
  • Этап организации урока
  • Этап подготовки учащихся к активному и сознательному закреплению материала.
  • Этап закрепления материала.
  • Этап информации учащихся о домашнем задании.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Работа в мини-группах
Каждая группа получает конверт с заданием: решив полученные упражнения, составить слово на английском языке.
– Давайте посмотрим, какие слова получились у вас? (Учитель показывает слова с транскрипцией, написанные на крупных карточках: equation (уравнение), square (площадь, квадратный), incomplete (неполный)).
– Прочитаем, переведем.
– Кто догадался, чем же будем заниматься на сегодняшнем уроке?
– Откроем тетради, запишем число, тему урока.
III. Устный фронтальный опрос (при работе дети используют индивидуальные сигнальные карточки: зеленую, если согласны с ответом товарища, красную, если не согласны или что-то хотят добавить):
– Дайте определение квадратного уравнения;
– Как называются числа а, в, с?
– Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?
– Приведите пример неполного квадратного уравнения, у которого второй коэффициент равен нулю, свободный член равен нулю, второй коэффициент и свободный член равны нулю.
IV. А теперь вспомним, как решаются неполные квадратные уравнения.
1. Один ученик вызывается к доске (с обратной стороны складывающейся доски).
– Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен – 2, свободный член равен 6. Решите самостоятельно. (– 2х2 + 6х = 0; х = ± )
Второй ученик проверяет решение, остается у доски, а первый возвращается на свое рабочее место.
– Запишите неполное квадратное уравнение, первый коэффициент которого равен 3, а второй – 4. Решите его.
2. – А кто знает, сколько лет существуют квадратные уравнения в математике?
– Выскажите свои мнения. (~5000 лет)
Оказывается, впервые квадратные уравнения смогли решить математики Древнего Египта.
В одном из папирусов содержится задача:
«Найти стороны поля, имеющего форму прямоугольника, если его площадь 12, а 3/4 длины равны ширине». Давайте и мы решим ее.
Один ученик вызывается к доске.
По ходу решения задачи провести аналогию с решением египтян.
В папирусе дано правило для его решения (уравнения): «Разделим 12 на 3/4».
«х2 = 16. Длина равна 4» – указано в папирусе.
Сколько корне...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.11.28 | Просмотров: 1599

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340