Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспекты уроков по рассказу И.А. Бунина Господин из Сан-Франциско - Преподавание литературы - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание литературы

Конспекты уроков по рассказу И.А. Бунина Господин из Сан-Франциско


Автор(ы): Политова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель: Создать условия для определения идейного и художественного своеобразия образа времени в рассказе И.Бунина «Господин из Сан-Франциско».
Задачи:
  1. Развивать умения художественного восприятия, художественного истолкования эпизодов литературного произведения, его художественных деталей.
  2. Активизировать, творчески трансформировать умения речетворческой и коммуникативной деятельности (при помощи творческого пересказа, творческого описания, характеристики явления с помощью художественных средств, интервьюирования, выразительного чтения, консультирования, подготовки выступления).
  3. Развивать исследовательские умения (целеполагания, планирования деятельности, сбора материала и его обобщения, наблюдения).
Тип урока – систематизация и обобщение знаний.
Форма проведения урока – коллективно-групповое исследование.

Этапы урока Формы и виды учебной деятельности
Содержание урока
1. Эмоциональ-ный настрой
2. Мотивация
Коллективная. Проблемные вопросы
/2 м
Учитель. Не подскажете ли, который час? В чем измеряется время? Если бы не было возможности обратиться к часам, как бы вы определили время?
Учащиеся. По солнцу, по теням, по цветам, от события к событию.

Учитель. Какие значительные события стали своего рода отсчетом «нового времени», «нового периода» в нашей жизни?

Учащиеся. Поездка, знакомство, день рождения.
Учитель. Рассмотрите материал на ваших столах, к какому понятию (времени или событию) можно отнести эти слова? Какой это художественный прием? Разберите свои примеры.
(На столах карточки с примерами олицетворений [время] течет, изменяется, тревожит, торопит)
3. Определение темы, цели исследования
Коллективно-групповая. Обсуждение, дискутирование
/4 м
Учитель. Попробуем понаблюдать за временем в литературном произведении. Предмет нашего исследования − рассказ И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско». Помогите сформулировать тему и цель исследования.

Учащиеся. Примерные формулировки темы.
− Время в рассказе «Господин из Сан-Франциско».
− Отсчет времени в рассказе «Господин…»
− Образ времени в рассказе «Господин…»
Определение цели
− Выяснить, каков образ времени в рассказе.
− Определить, какое время изображает И.А.Бунин в рассказе
4. Планирование работы. Выбор способов деятельности
Коллективная беседа
/2 м
Учитель. Что стало своеобразным отсчетом времени в пространстве рассказа?
Учащиеся. Восхождение господина на корабль «Атлантида».
Учитель. За какими еще временными промежутками, особенностями времени предложите понаблюдать? Давайте составим план наблюдений. (В помощь материалы с указанием временных промежутков, среди которых есть и ошибочные варианты).

Учащиеся (примерные формулировки ответов).
− Будем характеризовать течение времени на корабле;
− Обсудим само время путешествия;
− Выясним отношение героев ко времени.
5. Актуализация знаний. Сбор нового материала
а) Течение времени на корабле
Групповая и индивидуальная. Составление рекламного описания корабля
Учитель. Вслед за путешественниками и вам предлагаю взойти на «Атлантиду». А группах составьте своего рода рекламный проспект, демонстрирующий достоинства корабля. Представьте от каждой группы «рекламного агента».
Коллективная беседа
Учитель. Почему именно этот корабль был выбран Господином?
Учащиеся.
− Из-за роскоши.
− Мог себе позволить.
− Осуществил свою мечту.
Учитель. Что требует этот мир роскоши?
Учащиеся
− Особых правил поведения.
− Соблюдения «церемониала».
− Соблюдения традиций.
− Соответствия представлениям о норме поведения.
Реализация индивидуального домашнего задания. Составление режима дня
Учитель. Представим себе, что бы мог предложить капитан корабля своим пассажирам.
Ученик. Рассказывает от лица капитана о возможном распорядке дня.
Коллективная
Учитель. А часы какой фирмы носил Господин? Как он ориентировался во времени?
Учащиеся. По корабельной сирене.
Индивидуально-групповая
Учитель. Подберите эпитеты к слову «сирена», выберите наиболее точные.

Учащиеся. Сирена − резкая, равнодушная, неприятная…
Индивидуально-коллективная
/10 м
Учитель. Обобщим наши наблюдения. Каково же время на корабле? Представьте свои материалы-записи на доске.
Учащиеся. Упорядоченное, загнанное в рамки, «бессобытийное», строго распределено без учета интересов людей
б) Время
путешествия

Учитель. Строго распределено не только время на корабле, но и маршрут путешествия Господина.
Поисковая деятельность по тексту. Индивидуально-парная
На какое время планировал выехать в путеше...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2012.11.29 | Просмотров: 3378

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340