Главная / Методические материалы / Преподавание биологии
Урок в 10-м классе по теме Особенности строения клеток прокариот. Неклеточные формы жизни — вирусы
Автор(ы): Пискунова Лариса Александровна, учитель биологии
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель: - Углубить знания учащихся о делении организмов на 2 группы: прокариоты и эукариоты.
- Выявить характерные черты прокариот и неклеточных форм.
- Расширить кругозор об использовании прокариот и значении вирусов для человека.
- Сравнивать и делать выводы об эволюции клетки.
Форма урока: урок-исследование. Оборудование. Таблицы: - «Строение бактерий».
- «Строение вирусов».
- «Эволюция органического мира».
Ход урока I. Организационный момент. - Сообщение темы урока.
- Определение целей и задач урока.
- Постановка проблемных вопросов.
- Определение цели исследовательской деятельности групп учащихся.
II. Основная часть урока. 1) Повторение терминов: «цитология», «прокариоты», «эукариоты», «клетка», «ядро». 2) Слово учителя: «Большинство организмов состоит из клеток, но есть примитивные организмы – это вирусы и фаги, которые не имеют клеточного строения и поэтому все живое делится на 2 империи: 3) Проблемные вопросы урока: - Правильно ли будет сказать, что все живое имеет клеточное строение?
- Выявить примитивные черты прокариот по сравнению с эукариотами.
4) Исследовательская работа в творческих группах учащихся: - Учащиеся делятся на группы:
- Аналитическая группа – должна составить схему строения организма, его функции и значение.
- Творческая группа – кратко обобщает материал.
- Художественная группа – оформляет отчет.
- Перед началом работы на каждую группу выдается лист бумаги, н...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2012.12.11 | Просмотров: 1801
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|